Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по стилистике.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

2. Стратегические инвестиции в системе управления стоимостью компании

Предприятие в условиях рынка, если оно хочет сохранить конкурентоспособность, должно постоянно искать пути совершенствования своей деятельности: выпускать новую, пользующуюся спросом на рынке продукцию, следить за тем, чтобы технология производства отвечала современным стандартам, проводить меры по снижению себестоимости и улучшению качества производимой продукции. Все перечисленные выше мероприятия и многие другие требуют принятия решений относительно долгосрочных инвестиций, которые должны соответствовать основной цели компании. Для компании, управляемой по системе управления стоимостью компании (УСК), главной целью является максимизация стоимости капитала её владельцев, или иначе говоря, стоимости компании (в данной статье под стоимостью компании подразумевается обоснованная рыночная стоимость).

Поскольку речь дальше пойдет об одном из аспектов управления стоимостью компании, то нелишним будет посвятить несколько строк непосредственно методам её определения. Теория оценки стоимости компаний насчитывает более 10 различных методов. Однако для целей управления стоимостью существенны только два из них: метод дисконтированных денежных потоков и метод чистой стоимости активов. Первый – потому что является основой УСК и прекрасным образом отражает основное предположение оценки предприятия, которое гласит, что стоимость компании равна текущей стоимости будущих доходов от владения ей. Второй – как ориентир эффективности действий менеджеров УСК. Если стоимость компании, определенная методом чистой стоимости активов, окажется выше, чем стоимость, определенная методом дисконтированных денежных потоков, то можно сделать вывод, что активы компании используются неэффективно. В этом случае необходимо выявить причины неэффективного использования конкретных активов и по возможности найти способы повышения эффективности использования. Те активы, эффективность которых не удастся повысить в ближайшее время, лучше всего продать. Особенно это касается неиспользуемых активов, даже если их рыночная стоимость очень мала.

3. Уважаемые пассажиры!

Пользуясь услугами городского пассажирского транспорта общественного пользования, своевременно оплачивайте стоимость проезда. Помните, Вы обязаны получить контрольный проездной билет от кондуктора (водителя) и сохранять его до окончания поездки. Билет для пассажиров юридически является договором с транспортной организацией об оказании ему транспортной услуги. Пересадки и продолжение поездки на другом транспортном средстве данного маршрута, в случае поломки передвижного состава, возможно только при наличии проездного контрольного билета. Отсутствие билета приводит к наложению штрафной санкции, в несколько раз превышающей стоимость проезда, к неприятной процедуре, затрагивающей человеческое достоинство каждого человека.

Подобная процедура способна травмировать Вашу нервную систему, испортить настроение на целый день!

Неоплаченный проезд – это, в конечном итоге, меньший выпуск подвижного состава на маршруты города, это потеря Вашего времени ожидания транспорта на остановке.

Своевременно оплаченный проезд – это залог удачного сотрудничества пассажиров с транспортом.

4. В Железнодорожный районный суд

Новосибирской области

Истец: Пирогов В.П.

г.Новосибирск, ул. Нарымская, №16, кв.43.

Ответчик: Товарищество с ограниченной ответственностью «Сибтехстрой»

г.Новосибирск, ул.Ватутина, №35.

И.О. директора Степанов О.А.

Цена иска 8 000 рублей

Исковое заявление

о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья

Я работал в ТОО в должности мозаичника-облицовщика. При исполнении трудовых обязанностей со 2 апреля 1960 по 7 августа 1991 года с уходом на пенсию. Я заболел профессиональной болезнью (вибрационная). По заключению ВТЭК 28 января 1988 г. было назначено мне 25% от среднего заработка. Мой средний заработок составлял 400 рублей. Задолженность по сумме возмещения вреда составляет на сегодняшний день 8 000 руб. (восемь тысяч рублей). Администрация ТОО в выплате отказывает, ссылаясь на тяжелое финансовое положение.

В соответствии со ст.1085 ГКРФ прошу взыскать с ТОО в мою пользу возмещение причиненного ущерба здоровья в сумме 8 000 руб. (восемь тысяч рублей) и за задержку выплаты сумм – 1% за каждый день задержки, а также выплатить компенсацию морального вреда в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приложение:

  1. Заключение ВТЭК о степени утраты трудоспособности.

  2. Справка о заработной плате до болезни.

  3. Справка о задолженности.

  4. Приказ по ТОО от 30.11.1988 №155 о переименовании организации