Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по стилистике.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

«Грипповуха»

Вирус гриппа действительно имеет пренеприятную особенность являться в совершенно новом обличье приблизительно каждые 30-50 лет. Он коварен и непредсказуем, но за его формами и передвижениями пристально следят национальные центры ВОЗ в 110 странах мира. «Но в этом сезоне нет никаких оснований ожидать появления пандемического вируса гриппа с новой оболочкой», - заверила нас Анна Соминина, заместитель директора НИИ гриппа РАМН.

Это не значит, что не нужно готовиться к эпидемии (она всё равно будет), делать прививки и запасаться лекарствами в аптеках. Не нужно только народ пугать (АиФ на Оби).

Президент заблокирует дороги и разблокирует проблемы

Послезавтра на один день в Новосибирск приедет президент России Владимир Путин. Кстати, его предшественник Борис Ельцин за 8 лет побывал в нашем городе всего два раза, а президент СССР Михаил Горбачев – ни разу.

Главный самолет страны прибудет в аэропорт Толмачево в 2 часа ночи. После отдыха глава государства встретится со студентами и преподавателями НГТУ. ВУЗ как раз отмечает на днях свой полувековой юбилей. Затем намечено посещение Академгородка. После обеда Путину будут представлены предложения по государственной стратегии развития Сибири. В облсовете собирается большое совещание с участием руководителей всех сибирских регионов, членов правительства, ученых и депутатов. Приглашены и те, кого называют «олигархами», - от Романа Абрамовича до Анатолия Чубайса. Вечером, после общения с прессой, Владимир Владимирович встретится с губернаторами Сибири.

Как стало известно «АиФ на Оби», новосибирские власти обратятся к Путину с просьбами помочь в завершении строительства взлетно-посадочной полосы в Толмачево, северной объездной дороги вокруг Новосибирска, новых станций метро, а также в проведении ремонта оперного театра.

  1. Подберите публицистический текст и проанализируйте его по схеме.

А. Определите, кому адресован текст и какова цель его создания. Обратите внимание на авторство текста: личное или коллективное.

Б. Проанализируйте стилеобразующие черты данного текста:

  • выявите фактическую основу данного текста;

  • проанализируйте используемые языковые средства с точки зрения их стандартизированности;

  • проанализируйте выражение оценочной позиции автора данного текста (скрытая или явная оценка);

  • определите, какими средствами автор текста добивается усиленного воздействия на адресата, его эмоционально-духовную сферу; найдите и охарактеризуйте все средства образности и экспрессивности.

В. Выделите иностилевые языковые средства и определите, какую роль они играют в общении автора и адресата.

Г.Сделайте вывод о принадлежности данного текста к официальному или неофициальному подстилю публицистики, определите жанр текста.

Д. Можно ли сделать вывод об авторской индивидуальности данного журналиста по данному тексту? Докажите свою мысль, опираясь на речевую ткань текста.

  1. Познакомьтесь с предложенным текстом и его анализом, выполненным студенткой А.Хмелевой. Выскажите свою точку зрения по поводу произведенного анализа. Что бы Вы хотели исправить или добавить?

Здравствуйте!

Меня зовут Андрей Кикеля, мне 38 лет. Мы с Вами давно знакомы. Хорошо знаю и люблю Центральный район. Поскольку здесь я живу и работаю.

Высшее образование получил по специальности «экономист».

Работаю директором производственного предприятия «Автономные системы теплоснабжения и водоподготовки».

Избирательный блок «Новое Поколение» выдвинул меня кандидатом в депутаты Городского совета по нашему избирательному округу. «Новое Поколение» – избирательный блок, поддерживаемый Движениями «Союз Правых Сил» и «Яблоко». Политический принцип «Нового Поколения» – нельзя сидеть сложа руки, иначе и через поколение ничего не изменится.

Важнейшей задачей считаю законодательное оформление муниципального заказа на жилищно-коммунальные, образовательные, медицинские, социальные услуги и обеспечение контроля горожан за их качеством, ценой услуг и бюджетными расходами.

Надеюсь, что мы обсудим эти вопросы и предлагаемые нами проекты законов в ходе наших встреч.

Приглашаю Вас на бесплатные юридические консультации Блока «Новое Поколение» по адресу: ул. Трудовая 1, комната 214, телефон: 22-70-40.

Ваш кандидат в горсовет

Андрей Кикеля.

Анализ текста

  1. Данный текст является листовкой, адресованной жителям г. Новосибирска, особенно жителям Центрального района с целью сагитировать их проголосовать на выборах в Городской совет за Андрея Кикелю, который является автором данной листовки (личное авторство).

2. Как и любая другая листовка, она информирует нас о биографии кандидата – 38 лет, живет в Центральном районе Новосибирска, имеет высшее образование по специальности «экономист», работает директором предприятия; о партиях, которые его выдвинули – избирательный блок «Новое Поколение», поддерживаемый Движениями «Союз Правых Сил» и «Яблоко», а также о задачах, которые кандидат намерен выполнить после вступления в должность: оформление муниципального заказа на жилищно-коммунальные, образовательные, медицинские, соц. услуги, обеспечение контроля горожан за качеством, ценой услуг и бюджетными расходами.

3. Так как данный текст выполняет, прежде всего, воздействующую функцию, в нем практически не встречаются средства словесной образности, но имеется большое количество закрепившихся в публицистическом стиле общественно политической лексики: избирательный блок, кандидат, депутат, Городской совет, политический принцип, политическое движение. Также в данном тексте встречаются общелитературные слова и юридическая терминология, которая приобрела в данном контексте публицистическую окраску: важнейшая задача; законодательное оформление; муниципальный заказ; жилищно-коммунальные, образовательные, медицинские, социальные услуги; обеспечение контроля горожан; цена услуг; бюджетные расходы; проекты законов; юридические консультации. Воздействующая функция проявляется также через личностные элементы, которые устанавливают более тесный контакт с адресатом: «Здравствуйте! … Мы с Вами давно знакомы». В области синтаксиса использованы парцеллированные конструкции (разбиение предложения на несколько высказываний), неполные и бессоюзные предложения: «Меня зовут Андрей Кикеля, мне 38 лет. Мы с Вами давно знакомы. Хорошо знаю и люблю Центральный район. Поскольку я здесь живу и работаю». Кроме того, в данном тексте встречается инверсия: высшее образование получил по специальности «экономист».

4. Основным принципом публицистики является единство экспрессии и стандартов, в данном тексте экспрессия проявляется через оценочность, призывность, лозунговость, которая, в свою очередь, выражается через документализм, т.е. точное изложение фактов, использование профессиональной лексики (см. пункт 2, 3); через определенное построение фраз: «ваш кандидат в горсовет Андрей Кикеля», этим самым он косвенно призывает голосовать за него.

5. В целях выразительности и влиятельности здесь используются элементы разговорной речи.

6. Согласно всем описанным характеристикам данного текста: экономия языковых средств, лаконичность изложения при информативной насыщенности, отбор языковых средств с установкой на их доходчивость, наличие общественно-политической лексики, использование клише – все это подтверждает, что данный текст принадлежит официальному подстилю публицистического стиля и относится к такому жанру, как листовка.

  1. Определите жанровую принадлежность следующих текстов: