Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Костриков С.П..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.5 Mб
Скачать

0

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

ИСТОРИЯ РОССИИ

Учебное пособие

Москва 2010

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Допущено Научно-методическим советом Государственного университета управления в качестве учебного пособия по дисциплине «Отечественная история» для студентов всех специальностей.

ИСТОРИЯ РОССИИ

Учебное пособие

Издание второе, исправленное и дополненное.

Москва - 2010

УДК {94(47)+94(47+57)+94(470)](075)

6Н1

Авторы: введение – доц. Костриков С.П.; тема 1 – доц. Машанова Л.В.; те- мы 2 и 3 – доц. В.В. Крейс и доц. Плаксин И.П.; тема 4 – ст. препод. Низовцева Г.П. и Третьякова Л.И.; тема 5 – проф. Жукова Л.А. и § 6 - Ершова Э.Б.; темы 6 и 10– проф. Ершова Э.Б.; тема 7 – проф. Корчагова М.Н.; тема 8 – доц. Крейс В.В.; тема 9 – проф. Ильюхов А.А.

Редактор-составитель: д-р. ист. наук, проф. Ильюхов А.А.

Ответственный редактор

С.П. Костриков

кандидат исторических наук, доцент

Рецензенты

Л.М. Лысенко,

доктор исторических наук, профессор

Московский педагогический государственный университет

А.П. Шурыгин

доктор исторических наук, профессор

Военный учебно-научный центр сухопутных войск

«Общевойсковая академия ВС РФ»

История России. [Текст]: Учебное пособие. Под общ. ред. С.П. Кострикова. Государственный университет управления. – М.: ГУУ, 2010. – 282 с.

ISBN 5-215-01849-9

Представленное учебное пособие относится к разряду учебных изданий нового поколения. Оно рассчитано не только на сообщение совокупности фактов и дат, но и на самостоятельное усвоение студентами изучаемого материала. В пособии содержится большой блок вспомогательных материалов – темы контрольных работ и рефератов, контрольные вопросы и тестовые задания, пространный список рекомендованной литературы. Материал разбит на большие блоки (или периоды) и рассматривается в проблемно-хронологическом плане.

УДК {94(47)+94(47+57)+94(470)](075)

ISBN 5-215-01849-9 © Коллектив авторов, 2010

© ГОУВПО Государственный университет управления, 2010

ПРЕДИСЛОВИЕ

История России в качестве обязательной дисциплины изучается во всех вузах страны. Она является важнейшим предметом, способствующим формированию мировоззрения человека. Её знание необходимо каждому грамотному, образованному человеку вне зависимости от его специальности. Дипломированный специалист любого профиля изучает историю своей профессии. Врачам необходимо знать историю медицины, инженерам – историю той или иной отрасли производства, банкирам – историю банковского дела и т. д. Но любой человек, живущей в той или иной стране, должен знать об историческом прошлом этой страны, уважительно к нему относиться.

В данном учебнике основное внимание сосредоточено на событиях и явлениях, которые можно назвать ключевыми для понимания особенностей исторического развития России. К таким событиям можно отнести первостепенную роль института государства в истории нашей страны. Развитию государственности в данном пособии отведена ведущая роль. Сложный процесс её эволюции с эпохи зарождения Древнерусского государства до нашего времени является основным стержнем и данного пособия. Значительное внимание обращено на показе социально-экономического развития, отношений народов нашей страны с другими народами, даются оценки деятельности различных правителей России. Через всё повествование проходит идея патриотизма, ибо знание истории своего Отечества есть краеугольный камень воспитания любви к своей Родине. Необходимо не превозносить историю своей страны, а знать её.

Так как студенты уже изучали историю в школе, то авторы обратили внимание не столько на событийную часть исторического процесса, сколько на оценочную, т. е. оценивается политика, выясняются причинно-следственные связи, даётся толкование явлениям. Таким образом, авторы пособия свою задачу видят в систематизации и обобщении полученных ранее знаний. В пособии даются выводы только выверенные и признаваемые большинством специалистов историков. В текстах, особенно по современности, нет политической заданности.

Учебное пособие, безусловно, не рассматривает глубоко все сюжеты более чем тысячелетней истории страны. Для получения более полного и основательного знания необходимо дополнительно обращаться к различным учебникам, пособиям и монографиям. Имеющийся в данном пособии достаточно большой список литературы позволяет найти нужное издание. Пособие предполагает значительную самостоятельную работу и самоконтроль, для чего в конце каждого раздела (главы) помещены вопросы и задания для самостоятельной работы, а также тестовые задания по наиболее существенным сюжетам. Даётся также список рефератов и контрольных работ, выполнение которых поможет приобрести более глубокие знания по конкретным вопросам.

В тексте специально выделены узловые понятия и термины, самые важные даты. Это должно помочь студентам уяснить главное и выполнить тестовые задания.

ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ

План

  1. Предмет и объект исторической науки.

  2. Цели и задачи изучения истории.

  3. Отрасли исторической науки.

  4. Сущность и формы исторического сознания.

  5. Периодизация мировой истории

  6. Основы современной методологии исторического познания

1. Предмет и объект исторической науки

История – одна из главных общественных (гуманитарных) дисциплин. Это наука, которая исследует процесс становления и развития человеческого общества, закономерности и фазы этого развития, взаимодействия различных общественных сил в ходе происходящего процесса.

Выдающийся русский историк В.О. Ключевский (1841-1911) так определял историческую науку: «В научном языке слово «история» употребляется в двояком смысле: 1) как движение во времени, процесс, и 2) познание этого процесса. Поэтому всё, что совершается во времени, имеет свою историю. Содержанием истории как отдельной науки…, служит процесс исторического развития, т.е. ход, условия и успехи человеческого общежития или жизнь человечества в её развитии и результатах».

Как и всякая наука, история имеет свои предмет, объект, методы исследования.

Предмет изучения – исторический процесс, т.е. поступательное развитие человеческого общества во времени и пространстве в соответствии с законами природного и общественного развития.

Объект изучения – исторический факт, т.е. объективно существующая действительность. Исторические факты подразделяются на: факт-событие (Куликовская битва, открытие Америки); факт-явление (эпоха Возрождения, московское купечество конца XIX в.); факт-процесс (Реформация, Смута в России начала XVII в.).

Метод изучения – это мировоззренческий подход, философский анализ предмета и объекта истории и связанные с ним приемы и способы исследования.

Итак, история изучает жизнь человеческого общества в его развитии во времени. Общество есть часть материального мира, обособившаяся от природы. Оно включает в себя людей, способы их взаимодействия, формы их объединения и особые, свойственные только человеческому обществу закономерности развития. Природные силы действуют в соответствии с законами природы, с нашей точки зрения – «стихийно». Человек же наделен разумом и волей, способностью к абстрактному мышлению, т. е. может действовать сознательно, целенаправленно и представлять в своём воображении то, чего нет на самом деле (может наметить маршрут движения, план действий, план постройки или вообразить предмет, который хочет сделать).

Человек со временем перестает жить только по законам природы, начинает создавать культуру, т.е. то, чего в природе нет. Отсюда вытекает одно из определений культуры: культура есть вторая природа, созданная человеком. Иными словами, человек изменяет природу, создает себе новые условия существования. Человеческий разум совершенствовался соответственно тому, как человек изменял природу. Обособляясь от природы, человеческое общество образует сложную систему, подвижную и состоящую из множества элементов и связей, которые взаимодействуют по особым законам – законам общественного развития.

Человеческое общество во всем его многообразии и закономерности его развития изучают разные гуманитарные науки – философия, социология, экономика, юриспруденция, психология и другие. Каждая наука исследует свою сферу человеческой деятельности. Своё особое место среди них занимает история. Однако помимо своих специфических методов исследования она использует достижения, результаты и способы изучения других наук. Это дает возможность создать наиболее достоверную картину развития человеческого общества.