Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эл. учебник по теории бух. учета..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.84 Mб
Скачать

6.5. Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета

Мемориально-ордерная и журнально-ордерная формы бухгалтерского учета получили наибольшее распространение в государственных организациях, а также в средних и крупных коммерческих структурах.

Состав учетных регистров и последовательность записей в них при мемориально-ордерной форме учета представлены на рис. 14.

Мемориально-ордерная форма учета применяется в организациях в нескольких вариантах в зависимости от особенности отрасли промышленности и специфики деятельности данной организации.

Рассмотрим два основных варианта.

Вариант I. На каждую хозяйственную операцию (или группу операций, объединенных в сводном документе) составляется мемориальный ордер. Мемориальные ордера — это документы, которыми оформляют бухгалтерские записи — корреспонденцию счетов, дату составления и сумму (табл. 18).

J

Таблица Мемориальный ордер № от « » 200 г.

и

Содержание записи

Дебет

Кредит

Сумма

Итого

Бухгалтер

Исполнитель

Мемориальные ордера нумеруются в хронологическом порядке, подписываются главным бухгалтером организации и исполнителем и записываются в хронологическом порядке в регистрационный журнал (табл. 19).

Таблица 19

Регистрационный журнал

№ мемориального ордера

Дата

Содержание записи

Сумма

Вариант II. В этом случае большинство операций в течение месяца группируется во вспомогательных накопительных ведомостях. Затем по этим ведомостям раз в месяц составляются мемориальные ордера.

Чтобы обеспечить единство методики ежемесячного учета и отражения однородных хозяйственных операций, рекомендуется закрепить за мемориальными ордерами постоянные номера:

№ 1 — кассовые операции;

№ 2 — операции по счетам в банках, кредитам и займам;

№ 3 — расчетные операции с поставщиками, подотчетными лицами, разными дебиторами и кредиторами;

№ 4 — операции по оплате труда, удержаниям из нее и связанные с ней расчеты;

№ 5 — операции по издержкам производства;

№ 6 — операции по продаже продукции (работ, услуг);

№ 7 — основные средства, нематериальные активы, долгосрочные инвестиции;

№ 8 — использование прибыли, доходов, резервов; № 9 — разные операции.

При этом варианте мемориальный ордер выглядит, например, следующим образом (табл. 20).

Таблица 20 Мемориальный ордер № 1 «Кассовые операции» за февраль 2007 г.

Содержание записи

Дебет

Кредит

Сумма

Поступили наличные: по чеку от банка

от подотчетных лиц

50

50

51

71

1 700 000

245

Итого по дебету

1 700 245

Выбыли наличные: сдано на

расчетный счет

выдано под отчет

выдана зарплата и аванс

51

71

70

50

50

50

70000

19825

1 615 000

Итого по кредиту

1 704 825

ВСЕГО

3 405 070

Данные из мемориальных ордеров ежемесячно разносят в регистр синтетического учета — книгу «Журнал-Главная», которая представляет собой оборотно-сальдовый баланс организации и служит основанием для составления сальдового баланса установленной формы.

Учет в книге «Журнал-Главная» ведут, как правило, по синтетическим счетам. По решению главного бухгалтера эту книгу можно вести и по субсчетам.

Книгу «Журнал-Главная» открывают в начале года записями сумм остатков на начало года из аналогичного регистра за прошлый год.

Общую сумму по мемориальному ордеру («Всего») записывают сначала в графу «Сумма по ордеру», а затем частными суммами, дающими в итоге общую, разносят в дебет и кредит соответствующих счетов.

Сумма оборотов за месяц по дебету всех счетов должна быть равна сумме оборотов по кредиту счетов, а также итогу графы «Сумма по ордеру».

Следующей строкой после оборотов за месяц выводят остаток каждого счета на начало следующего месяца.

Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета имеет следующие достоинства:

>• строгая последовательность учетного процесса;

> простота и доступность учетной техники;

>• использование стандартных форм регистров;

>• возможность разделения учетной работы между специалистами различного уровня квалификации. Недостатками мемориально-ордерной формы учета являются:

>• трудоемкость учета;

> многократное дублирование одних и тех же записей (в мемориальном ордере, регистрационном журнале, синтетических и аналитических регистрах);

>• отрыв аналитического учета от синтетического (аналитический учет ведется на отдельных карточках, которые группируются в оборотных ведомостях), нередкое отставание его от синтетического учета.

В процессе совершенствования мемориально-ордерной формы учета постепенно отказались от составления мемориальных ордеров, регистрационных журналов и создали более прогрессивную ручную форму учета — журнально-ордерную.