Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эл. учебник по теории бух. учета..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.84 Mб
Скачать

Раздел 3. Доходные вложения в материальные ценности

Данный раздел представлен расшифровочной таблицей к статье баланса «Доходные вложения в материальные ценности» (строка 135 форма № 1). В разделе нужно раскрыть информацию о ценностях, переданных в лизинг или предоставляемых по договору проката. Таблица заполняется по данным аналитического учета к счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Раздел 4. Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы

В данном разделе отражают расходы на НИОКР, попадающие под действие ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы».

Для учета таких расходов используют счет 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 8 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ». Данные о движении по этому субсчету отражаются в данном разделе.

Раздел 5. Расходы на освоение природных ресурсов

Раздел заполняется аналогично предыдущему разделу, так как в нем отражаются расходы на освоение природных ресурсов, носящие капитальный характер и приводящие к созданию внеоборотных активов по аналогии с расходами на НИОКР. Рекомендуем накапливать такие расходы на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 9 «Расходы на освоение природных ресурсов».

Раздел 6. Финансовые вложения

Данный раздел дает подробную расшифровку в виде таблицы к строкам 140 «Долгосрочные финансовые вложения» и 250 «Краткосрочные финансовые вложения» бухгалтерского баланса. Для учета таких вложений используется счет 58 «Финансовые вложения».

Для заполнения строк таблицы нужно использовать данные аналитического учета по видам финансовых вложений, а внутри видов — по срокам обращения (погашения).

Из общей суммы финансовых вложений отдельной строкой должны быть выделены вложения, имеющие текущую рыночную стоимость, а из вкладов в уставные капиталы других организаций — вклады в дочерние и зависимые хозяйственные общества.

Раздел 7. «Дебиторская и кредиторская задолженность»

В этом разделе отражаются данные о дебиторской и кредиторской задолженности организации, учитываемой на счетах учета расчетов, включая обязательства, обеспеченные векселями, и авансы.

Приведенная в форме № 5 таблица является расшифровочной таблицей к строкам 230 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)» и 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» бухгалтерского баланса.

Данные для заполнения таблицы нужно взять из аналитического и синтетического учета по таким счетам расчетов, как 60

«Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и др.

В таблице обособленно отражаются дебиторская задолженность покупателей и заказчиков, а также остаток выданных организацией авансов поставщикам и подрядчикам и прочая дебиторская задолженность.

Автор обращает внимание на то, что, в отличие от бухгалтерского баланса, в данном разделе формы № 5 в составе кредиторской задолженности (как долгосрочной, так и краткосрочной) отражается также задолженность по кредитам и займам.

В отличие от ранее действовавшего порядка, теперь в таблице не нужно приводить обороты по счетам расчетов, что упрощает работу бухгалтерии.