Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эл. учебник по теории бух. учета..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.84 Mб
Скачать

8.10. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5)

Отчет по форме № 5 является подробной расшифровкой некоторых показателей бухгалтерского баланса (форма № 1) и отчета о прибылях и убытках (форма № 2).

Этот отчет разбит на несколько разделов. Приведем типовую форму отчета, рекомендованную Минфином России.

В приведенной типовой форме можно условно выделить 10 разделов:

  1. Нематериальные активы

  2. Основные средства

  3. Доходные вложения в материальные ценности

  4. Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструк торские и технологические работы

  5. Расходы на освоение природных ресурсов

  6. Финансовые вложения

  7. Дебиторская и кредиторская задолженность

  8. Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)

  9. Обеспечения

10. Государственная помощь

Отдельные показатели, включенные в образец формы № 5, могут представляться в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчетности или включаться в пояснительную записку.

Раздел 1. Нематериальные активы

Данный раздел представляет собой расшифровочную таблицу к статье баланса «Нематериальные активы» (строка 110 форма № 1).

В этом разделе отражают наличие нематериальных активов на начало и конец отчетного года, а также их поступление и выбытие.

Нематериальные активы, отражаемые на счете 04 с одноименным названием, показаны в таблице в аналитическом разрезе по их видам в соответствии с ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов».

В этом же разделе указывают суммы накопленной амортизации по нематериальным активам на начало и конец года, отражаемые на счете 05 «Амортизация нематериальных активов». Напомним, что согласно ПБУ 14/2000 амортизационные отчисления по нематериальным активам могут начисляться прямо по кредиту счета 04 «Нематериальные активы» в корреспонденции со счетами затрат. В данном случае отражать сумму такой амортизации в таблице не следует.

Расшифровка амортизационных отчислений «в том числе» должна соответствовать имеющимся у организации видам нематериальных активов.

Раздел 2. Основные средства

Данный раздел представляет собой расшифровочную таблицу к статье «Основные средства» бухгалтерского баланса (строка 120 форма № 1).

Раздел «Основные средства» разбит на подразделы. В первом отражают основные средства по первоначальной стоимости, далее показывают амортизацию.

Основные средства в таблице отражают в традиционной классификации по видам, представляя их наличие, поступление и выбытие.

Информация об амортизации основных средств, так же как и по нематериальным активам, представлена в разделе менее подробно, чем информация о стоимости самих объектов. Обособленно отражаются только суммы амортизации двух видов:

1) зданий и сооружений;

2) машин, оборудования и транспортных средств. Амортизация всех остальных видов основных средств отражается по строке «Другие».

Отдельно выделены строки для переведенных на консервацию, полученных в аренду и находящихся в процессе государственной регистрации основных средств.

Справочно приводят данные о результатах переоценки основных средств и изменении их стоимости в результате достройки, дооборудования, реконструкции и ликвидации.