Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономичесская история.(первая контрольная рабо...docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
83.61 Кб
Скачать

7.Особенности восточной модели рабовладения. Азиатский способ производства.

Резюмируя сказанное выше, приходим к выводу, что рабство зародилось на Востоке в IV тысячелетии до н.э. Для стран Древнего Востока характерно патриархальное рабство (от слова патриарх глава семьи), сравнительно мягкий тип рабства, возникающий на первых этапах развития древних государств. В древневосточных странах рабы не являлись основными производителями материальных благ, эта роль принадлежала преимущественно различным категориям крестьян-общинников, находившихся в той или иной степени зависимости от государства, которому принадлежала большая часть земельного фонда.

Патриархальное рабство возникает в условиях преобладания натурального хозяйства, когда продукция производится в основном для собственного потребления и нет необходимости в такой высокой степени эксплуатации, как при товарном производстве.

Страны Древнего Востока существенно отличались от античных рабовладельческих государств. Причины таких особенностей кроются в сохранении общинной системы. Среди ее наиболее характерных черт и особенностей учеными выделяются следующие.

- Наличие значительных остатков первобытнообщинного строя.

- Существование примитивных форм патриархального рабства и ведения хозяйства, при которых рабу разрешается иметь свое имущество и даже семью.

- Рабы не составляли главную производительную силу общества. Они не производили материальные блага. Сельским хозяйством и ремеслом занимались люди, которые формально считались свободными.

- Сохранение в течение длительного времени наряду с частной собственностью на рабов коллективного рабовладения (рабы, принадлежащие отдельным храмам, государству).

- Земля на Востоке находилась в государственной или государственно-общинной собственности.

- Государственный строй на Востоке имел особую форму восточной деспотии. То есть полного бесправия жителей государства перед лицом власти.

8. Особенности западной модели рабовладения. Классическое рабство и причины его происхождения .

Период греческого развития рабовладения отличается более высоким уровнем развития рабовладельческого способа производства, полным отсутствием каких бы то ни было остатков первобытнообщинного строя, наиболее высокой степенью рабовладельческой государственной машины и права, более развитыми формами эксплуатации рабов и неимущих граждан, «образцами» беспощадного насилия и подавления масс.

Эволюция общественных отношений в Риме способствовала возникновению форм классического рабства. Концентрация земли, распространение частной собственности, развитие ремесел, торговли, денежного обращения, зарождение товарного хозяйства требовали дешевой рабочей силы. Такой рабочей силой мог быть лишенный всех прав и имущества раб.

Использование рабского труда разрушало натуральное хозяйство. Во II-I вв. до н. э. землевладельцы и ремесленники стремились не только к получению большего прибавочного продукта, но и к денежной его реализации. Все это вызывало усиление эксплуатации рабов, которые превратились в основного товаропроизводителя.

Экономическую основу рабовладельческого государства составляла частная собственность рабовладельцев на средства производства и рабов. В условиях рабовладельческого строя впервые в истории развития человечества в наиболее резкой и обнаженной форме проявляется экономическое, политическое и социальное неравенство различных классов и слоев общества, полное, практически ничем не ограниченное господство одного класса -- рабовладельцев и полное бесправие другого класса -- рабов, которые постоянно, на всех стадиях развития рабовладельческого государства, оставались на положении вещей.