Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическое зонирование.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Экономические регионы рт Экономическое зонирование

На территории Республики Татарстан выделяются 6 экономических зон

1 Казанская агломерация и Столичный экономический регион (экономическая зона) Атнинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Зеленодольский, Лаишевский, Пестречинский районы, г.Казань

2 Нижне-Камская (Набережночелнинская) агломерация и экономическая зона Агрызский, Актанышский, Елабужский, Заинский, Мензелинский, Муслюмовский, Менделеевский, Нижнекамский, Тукаевский районы, г. Набережные Челны

3 Юго-Восточная экономическая зона Азнакаевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Лениногорский, Сармановский, Черемшанский, Ютазинский районы

4 Закамская экономическая зона Аксубаевский, Алексеевский, Алькеевский, Новошешминский, Нурлатский, Спасский, Чистопольский районы

5 Предкамская экономическая зона Арский, Балтасинский, Кукморский, Мамадышский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Тюлячинский районы

6 Предволжская экономическая зона Апастовский, Буинский, Дрожжановский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Тетюшский районы

На территории Нижне-Камской экономической зоны действуют особая экономическая зона Алабуга, а также Нижнекамский нефтехимический и Набережночелнинский автомобилестроительный кластеры.

1.Казанская агломерация — это крупнейшая городская агломерация в Республике Татарстан, располагающаяся на северо-западе региона, преимущественно на левом берегу реки Волга. Население — 1,57 млн. чел. Агломерация имеет моноцентрический характер, включает в себя города Казань и Зеленодольск, а также 6 муниципальных районов. Состав и развитие агломерации и Столичного экономического района Татарстана закреплены в Концепции территориальной экономической политики Республики Татарстан.

Состав: Казань 1 145 424

Атнинский район 13 624

Верхнеуслонский район 16 608

Высокогорский район 43 262

Зеленодольский район (включая г. Зеленодольск) 158 696

Лаишевский район 36 573

Пестречинский район 29 043

Итого 1 443 230

Согласно Схеме территориального планирования Республики Марий Эл в состав Казанской агломерации (в таком случае именуемой "крупной групповой системой расселения") включают некоторые территории соседней Республики Марий Эл: города Волжск и Звенигово[3] население которых вместе с окружающими их районами составляет:

Волжск 55 542

Волжский район 23 898

Звениговский район 44 888

Всего по Марий Эл 124 328

С включением смежных районов Марий Эл население Казанской крупной групповой системы расселения составляет 1 567 тыс. человек. Согласно экспертной оценке Правительства и Администрации Президента РФ, население Казанской агломерации составляет 1 560 459 жителей.

Экономика

Экономической основой агломерации является Казанско-Зеленодольский территориально-промышленный узел.

Несмотря на то, что агломерация аккумулирует 52% привлекаемых в регион инвестиций, а также в ней сконцентрировано 38% от числа граждан, занятых в экономике республики, её доля в валовом региональном продукте республики Татарстан составляет всего 28%[6].

Основными отраслями территорий агломерации являются: машиностроение, химическая, нефтехимическая, лёгкая и пищевая промышленность, электроэнергетика. В регионе также базируются крупные предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Казанская агломерация в перспективе, способна стать ядром транспортно-логистической системы перевозки грузов в Поволжском регионе, в рамках реализации проекта Свияжского мультимодального центра.[7]. В черте агломерации действуют 4 современных логистических центра.

Также начата реализация проекта Свияжского мультимодального центра, связывающего воедино перевозку грузов автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.

2. Набережночелнинская агломерация также называемая как Нижне-Камская агломерация (что связано с ее географическим расположением в низовьях Камы) — полицентрическая городская агломерация-конурбация, по населению вторая (и одна из двух миллионных) в Республике Татарстан и одна из немногих в России агломераций-миллионеров при городах-немиллионерах. Располагается на северо-востоке региона, на обоих берегах реки Кама. Включает в себя 4 (в т.ч. два категории крупных) города республиканского подчинения (городских округа) и (по разным данным) полностью или частично от 7 до 9 муниципальных районов. Население — свыше 1 млн чел. Развитие агломерации и экономического района (зоны) в данных рамках закреплено Концепцией территориальной экономической политики Республики Татарстан (2009) и Схемой территориального планирования Республики Татарстан (2011) и имеет очень серьёзные перспективы благодаря относительной молодости населения всех основных городов, новым производствам в Нижнекамском нефтехимическом и Набережночелнинском автомобилестроительном кластерах и входящей в агломерацию свободной экономической зоне «Алабуга».

Состав агломерации согласно "Схеме территориального планирования Республики Татарстан" (2011)

В "Положении о территориальном планировании", входящем в состав "Схемы территориального планирования Республики Татарстан", агломерация имеет три основных центра: Нижнекамск, Набережные Челны, Елабуга. В Положении отмечается, что включение в состав агломерации Мамадышской, Агрызской, и Актанышской районных систем расселения станет в перспективе возможным по мере качественного изменения градообразующих функций всех трёх центров агломерации, усиления связей между ними, когда зона их общего влияния "расширится в западном, северном и восточном направлениях, в результате чего в состав системы войдут Мамадышская, Агрызская и Актанышская районные системы расселения"[4].

Согласно "Схеме пространственного развития Республики Татарстан"[5], входящей в состав "Схемы территориального планирования Республики Татарстан", в границы Набережночелнинской агломерации входят: Набережные Челны 513 823

Нижнекамск 234 271

Елабуга 70 900

Заинск 42 049

Южная и восточная части

Елабужского района ≈ 7 000

Центральная и северная части

Заинского района ≈ 10 000

Центральная и южная части

Менделеевского района ≈ 20 000

Центральная и западная части

Мензелинского района ≈ 20 000

Центральная и северная части

Нижнекамского района ≈ 30 000

Центральная и северо-западная части

Сармановского района ≈ 25 000

Тукаевский район 36 621

Вся агломерация: ≈ 1 010 000

Экономика

Основными отраслями территорий агломерации являются: машиностроение, химическая, нефтехимическая, пищевая промышленность, электроэнергетика, промышленность строительных материалов, нефтедобыча. Наиболее крупными производствами являются ОАО «КАМАЗ» (крупнейший в СССР/России завод тяжёлых грузовиков и двигателей к ним), ОАО «Нижнекамскнефтехим» (на момент сооружения крупнейший в СССР), ГК «Соллерс», предприятия в особой экономической зоне «Алабуга».

Сооружаются крупнейший в России комбинат нефтепереработки «ТАНЕКО» и второй по величине в России автозавод «Соллерс-Форд» для выпуска полумиллиона машин в год.

Агломерация имеет общий аэропорт Бегишево и железнодорожный вокзал Набережных Челнов, а также другие общие или дополняющие объекты инфраструктуры, экономики, культуры, образования.

3. Юго-Восточная экономическая зона — один из территориально-производственных кластеров (территориально-производственных комплексов (ТПК)) Республики Татарстан, основной сферой которого является добыча полезных ископаемых и производство нефтяного оборудования, геологоразведка. Экономическая зона входит в тройку лидеров в республике по объёму производства, развитости рыночной и транспортной инфраструктур. Население зоны — 577,66 тыс. человек, площадь — 12613,7 км². Включает в себя 8 муниципальных районов и 5 городов республиканского значения. Зона официально выделена в республике согласно Концепции территориальной экономической политики РТ.

Структура и состав

Юго-Восточная экономическая зона включает 8 муниципальных районов, группировка которых была осуществлена с использованием итерационного метода их поэтапного формирования вокруг узловых центров, в котором значение интегрального индикатора оценки социально-экономического развития было на 20 % выше среднереспубликанского.

1 Азнакаевский 64274

2 Альметьевский 195702

3 Бавлинский 37479

4 Бугульминский 111757

5 Лениногорский 88840

6 Сармановский 36680

7 Черемшанский 20922

8 Ютазинский 21670

Население на территории экономической зоны размещено неравномерно. Крупнейшими по численности населения являются: Альметьевский (194892), Бугульминский (112043), Лениногорский (88840) районы. Городское население экономической зоны составляет 70 % (355130 тыс. чел.), при этом абсолютное большинство горожан (88 %) проживают в 5 городах республиканского значения. Преобладание сельского населения наблюдается в Сармановском районе, а в Черемшанском районе проживает только сельское население.[2]

Основой зоны является расположенная в её середине Южно-Татарстанская (Альметьевско-Бугульминско-Лениногорскo-Азнакаевская) полицентрическая городская агломерация-конурбация, по населению и значимости третья в Республике Татарстан с численностью населения около полумиллиона человек.[источник не указан 347 дней] В восточной части зоны есть также агломерация городов Бавлы и Уруссу, которая очень близка и тесно связана с агломерацией башкортостанских городов Октябрьский и Туймазы, практически формируя межрегиональную конурбацию.

Экономика

Экономика зоны сформировалась в середине XX века в связи с открытием и освоением на юго-востоке республики второго по величине в стране (после Самотлорского) Ромашкинского нефтяного месторождения («Второго Баку»)[18]. Позже экономика зоны в некоторой степени диверсифицировалась за счёт создания смежных машиностроительных производств и других обслуживающих промышленных предприятий.[источник не указан 347 дней]

Нефтедобыча и прочие производства зоны дают более 30 % валового регионального продукта республики. Подавляюще основной отраслью экономики является нефтедобыча, производящаяся «Татнефтью» и рядом мелких предприятий. [источник не указан 347 дней]В отличие от некоторых других нефтедобывающих ТПК, здесь практически нет смежных по производственному циклу предприятий нефтехимии и нефтепереработки (они находятся в близкорасположенном другом ТПК республики — в Нижнекамске). В то же время с нефтедобычей в зоне тесно связаны предприятия машиностроения.