Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эл. учебник по теории бух. учета..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.84 Mб
Скачать

II. Раскрытие информации об учетной политике организации

В пояснительной записке должно быть указано, что учетная политика организации сформирована организацией исходя из действующих в России принципов ведения бухгалтерского учета и составления отчетности (общепринятых допущений и требований). Если организация допустила при формировании бухгалтерской отчетности отступления от этих принципов, то каждое такое отступление должно быть раскрыто с указанием его причин и результата.

Подлежат раскрытию существенные аспекты учетной политики. Пользователь может сделать правильные выводы о динамике показателей отчетности, если обеспечена сопоставимость отчетных данных с показателями за предшествующий год (годы).

Так, при изменении вступительного баланса на начало года в пояснительной записке объясняются причины изменений (например, изменение стоимости основных средств в результате проведенной переоценки). В пояснительной записке должны

быть раскрыты избранные при формировании учетной политики отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности.

III. Основные показатели деятельности организации Согласно п. 19 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н, далее в пояснительной записке следует отразить основные показатели деятельности организации и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты ее работы:

>• объем продаж с разбивкой по видам деятельности и географическим рынкам сбыта;

X состав затрат на производство (в торговле — издержки обращения);

> состав резервов предстоящих расходов и платежей, наличие их на начало и конец отчетного периода, движение средств каждого резерва в течение отчетного периода; >• состав операционных и внереализационных доходов и расходов; >• чрезвычайные факты хозяйственной деятельности и их

последствия;

>• финансовые результаты, распределение прибыли; >• прочие активы, пассивы, кредиторов, дебиторов, иные обязательства в случае их существенности в общей сумме итогов форм № 1 и №2.

Напоминаем, что существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных составляет не менее 5%. Данное правило существенности нужно применять при раскрытии и других показателей бухгалтерской отчетности. Важно, чтобы информация пояснительной записки не дублировала, а раскрывала содержание отчетных форм.

В пояснительной записке должна содержаться информация об исчислении нетто-оценки существенных активов и пассивов: 1) основные средства, нематериальные активы и доходные вложения в материальные ценности. В записке приводятся данные о первоначальной (восстановительной) их стоимости (счета 01, 04 и 03), начисленной амортизации (счета 02 и 05) и как разность — данные об остаточной стоимости;

  1. материально-производственные запасы, ценные бумаги и дебиторская задолженность. В пояснительной записке приво дятся данные об их учетной стоимости (счета 10, 58, 62 и 76), сумме начисленных оценочных резервов (счета 14, 59 и 63) и как разность — данные о рыночной стоимости указанных активов;

  2. нераспределенная прибыль отчетного года. Приводятся данные о величине налогооблагаемой прибыли (счет 99 в развер нутом виде), сумме начисленного налога на прибыль и налого вых санкций в бюджет и внебюджетные фонды и как разность - прибыль к распределению за отчетный период.

В пояснительной записке следует также показать, какие решения были приняты собранием учредителей по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности в части распределения чистой прибыли организации.

Необходимо помнить, что внешних пользователей интересуют основные показатели, характеризующие финансовое положение организации, и их изменения за прошедший период. Поэтому целесообразно включать в пояснительную записку данные о динамике важнейших экономических показателей работы организации за ряд лет (как минимум за два года).

В случае необходимости при изложении в пояснительной записке основных показателей деятельности, характеризующих качественные изменения в имущественном и финансовом положении и их причины, следует указывать принятый порядок расчета аналитических показателей (рентабельность, доля собственных оборотных средств и пр.).

В этом же разделе может быть дана оценка финансового состояния организации на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

При оценке финансового состояния на краткосрочную перспективу могут приводиться показатели оценки удовлетворительности структуры баланса (текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и способности восстановления (утраты) платежеспособности). При характеристике платежеспособности следует обратить внимание на такие показатели, как наличие денежных средств на счетах в банках, в кассе организации, убытки, просроченные дебиторскую и кредиторскую задолженность, не погашенные в срок кредиты и займы, полноту перечисления соответствующих налогов в бюджет, уплаченные (подлежащие уплате) штрафные санкции за неисполнение обя-

зательств перед бюджетом. Также следует обратить внимание на оценку положения организации на рынке ценных бумаг и причины имевших место негативных явлений.

При оценке финансового положения на долгосрочную перспективу приводится характеристика структуры источников средств, степень зависимости организации от внешних инвесторов и кредиторов и пр. Дается характеристика динамики инвестиций за предыдущие годы и на перспективу с определением эффективности этих инвестиций.

Кроме того, может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами организации, и иная информация; степень выполнения плановых показателей, обеспечения заданных темпов их роста (снижения); уровень эффективности использования ресурсов организации. Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятий, природоохранных мероприятий и другой информации, интересующей возможных пользователей бухгалтерской отчетности.