Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эл. учебник по теории бух. учета..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.84 Mб
Скачать

Раздел I. Внеоборотные активы

Строка «Нематериальные активы» (110)

По данной строке показывается наличие нематериальных активов по остаточной стоимости.

Нематериальные активы могут быть приобретены организацией за плату, получены безвозмездно (в том числе по договорам дарения), внесены учредителями (собственниками) организации в счет их вкладов в уставный капитал организации.

Строка «Основные средства» (120)

По этой строке приводятся показатели по основным средствам, как действующим, так и находящимся на реконструкции, модернизации, восстановлении, консервации или в запасе по остаточной стоимости (за исключением объектов основных средств, по которым в соответствии с установленным порядком амортизация не начисляется и поэтому они отражаются в балансе по первоначальной стоимости).

Строка «Незавершенное строительство» (130) По этой строке показываются затраты на строительно-монтажные работы, осуществляемые как хозяйственным (собственными силами организации), так и подрядным (силами других организаций) способами. По данной статье отражается также приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительного пользования, а также прочие капитальные работы и затраты.

По строке «Незавершенное строительство» также отражается стоимость объектов капитального строительства, находящихся во временной эксплуатации до ввода их в постоянную эксплуатацию. Здесь же показывается стоимость объектов недвижимого имущества, на которые отсутствуют документы, подтверждающие государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях. По этой строке отражается также стоимость оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки.

Строка «Доходные вложения в материальные ценности» (135) Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное пользование (и владение) с целью получения дохода (по договорам аренды, проката или лизинга), отражаются в бухгалтерском учете и отчетности как доходные вложения в материальные ценности.

Строка «Долгосрочные финансовые вложения» (140) Для правильного формирования этой строки следует помнить, что активы и пассивы в бухгалтерском балансе должны быть представлены с подразделением на долгосрочные и краткосрочные. Финансовые вложения отражаются в балансе как долгосрочные, если срок обращения (погашения) по ним составляет более 12 месяцев после отчетной даты. Остальные финансовые вложения представляются как краткосрочные и отражаются в разделе «Оборотные активы».

Строка «Прочие внеоборотные активы» (150) По этой строке должны быть показаны расходы организации на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, результаты которых используются для производственных или управленческих нужд организации, но не приводящие к образованию нематериальных активов.

Аналогично по этой строке отражаются и произведенные расходы на приобретение или создание нематериальных активов, носящие капитальный характер до момента принятия активов к учету.

ИТОГО по разделу Г. строка 190 равна сумме строк со 110 по 150 включительно.