Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эл. учебник по теории бух. учета..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.84 Mб
Скачать

Глава 6

Формы бухгалтерского учета

Изложенный в этой главе материал и приведенные примеры помогут вам освоить виды учетных регистров и самые распространенные формы ведения бухгалтерского учета в организациях (упрощенную форму для субъектов малого предпринимательства; мемориально-ордерную и журнально-ордерную формы учета). Прочитав данную главу, вы сможете:

>• понять сущность и значение сводных учетных регистров;

>• разобраться в классификациях учетных регистров;

>• уяснить себе, как исправлять ошибки, допущенные при составлении и регистрации бухгалтерских документов;

>- выбрать наиболее подходящую форму упрощенного учета

для субъектов малого предпринимательства;

> понять состав учетных регистров и последовательность записей при использовании одной из двух разновидностей мемориально-ордерной формы учета;

>• освоить порядок заполнения основных регистров при

журнально-ордерной форме учета;

>• объяснить схемы разных форм бухгалтерского учета и выбрать для себя наиболее подходящую.

6.1. Общее понятие о регистрах и формах бухгалтерского учета

Создание системы документооборота в организации не заканчивается в момент составления графика документооборота. Обеспечивая контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых хозяйственных операций и отвечая за получение оперативной информации о состоянии дел в организации, главный бухгалтер должен детально разработать технологию и порядок обработки учетной информации на каждом этапе учетных работ.

Важное направление — обработка учетных документов в бухгалтерии. Содержащаяся в проверенных и принятых к учету первичных документах информация накапливается и систематизируется в регистрах бухгалтерского учета для отражения на счетах бухгалтерского учета и затем в бухгалтерской отчетности.

Регистры бухгалтерского учета можно вести в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и в карточках, на компьютере.

Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Лица, составляющие и подписывающие регистры бухгалтерского учета, обеспечивают правильность отражения в них хозяйственных операций.

Любое исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления. Хранение регистров бухгалтерского учета должно обеспечивать их защиту от несанкционированных исправлений.

Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности, за ее разглашение несут ответственность, установленную законодательством РФ.

Очевидно, что технология обработки учетной информации в большой степени зависит от формы и методов бухгалтерского учета, самостоятельно избранных организацией исходя из ее вида и конкретных условий хозяйствования.

Форма бухгалтерского учета — совокупность учетных регистров с установленным порядком и способом записи в них.

Наиболее распространенными формами бухгалтерского учета в настоящее время являются:

1) мемориально-ордерная, традиционно применяемая, прежде всего в бюджетных учреждениях (основные учетные регистры — мемориальные ордера, регистры аналитического учета, книга «Журнал-Главная»);

  1. журнально-ордерная (основные учетные регистры — журналы-ордера, вспомогательные ведомости, разработанные таблицы, регистры аналитического учета, Главная книга);

  2. упрощенная — для организаций, являющихся субъектами малого предпринимательства (без использования регистров учета имущества либо с использованием таких регистров);

  3. автоматизированная, чаще всего формирующая разнообразные учетные регистры на основе данных журнала учета хозяйственных операций.

От избранной организацией формы зависят номенклатура применяемых (формируемых) учетных регистров и порядок их использования в учете.

Что касается широко используемых компьютерных программ бухгалтерского учета, то одним из основных требований к программе со стороны покупателя зачастую является возможность получения учетных регистров на выходе в привычном для бухгалтера виде, т.е. в виде журналов-ордеров, мемориальных ордеров, ведомостей аналитического учета и т.п.