Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эл. учебник по теории бух. учета..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.84 Mб
Скачать

VII. Информация о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности

Требования по формированию данного раздела пояснительной записки регулируются ПБУ 7/98 «События после отчетной даты» и ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности». Влияние таких событий и фактов на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации, а также порядок отражения их в бухгалтерском учете и отчетности были подробно рассмотрены в подразд. 8.3 данной главы.

В заключение хочется отметить тот факт, что правильное составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе и наличие обоснованной пояснительной записки к годовому отчету, свидетельствует о высокой квалификации бухгалтерской службы, организации и наличии должного контроля и анализа со стороны руководства как неотъемлемой части финансового менеджмента.

В практике кредитования банков всего мира при установлении размеров процентных ставок и решении вопроса вложения денежных средств внешними инвесторами, при решении аудиторских служб о проведении аудиторских проверок уровень учетной работы в организации имеет огромное, а порой и решающее значение.