Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эл. учебник по теории бух. учета..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.84 Mб
Скачать

8.5. Бухгалтерский баланс: содержание пассива, порядок формирования его показателей

Как уже отмечалось, в пассиве баланса отражаются обязательства организации перед:

>• собственниками (учредителями, участниками, акционерами);

>• членами трудового коллектива по оплате труда и связанными с ней расчетами;

>• государственным бюджетом и внебюджетными фондами; > поставщиками за полученные товарно-материальные ценности, работы и услуги;

>• другими кредиторами при расчетах по нетоварным операциям (арендные и другие обязательства);

>• банками по полученным от них кредитам и заимодавцами

(по полученным займам) и пр.

Кроме того, в пассиве также отражаются различные виды капитала, резервные фонды, резервы, нераспределенная прибыль (либо непокрытый убыток).

В связи с тем, что обязательства в пассиве баланса расположены по возрастающей степени срочности их возврата, структурно пассив разбит на три раздела. Рассмотрим формирование показателей каждого из разделов баланса.

Раздел III. Капитал и резервы

В этом разделе отражается собственный капитал организации, включающий различные по своему экономическому содержанию, порядку формирования и использования источники финансирования деятельности организации.

3.1. Уставный капитал

Организация показывает по строке 410 величину уставного (складочного) капитала, зафиксированную собственниками в учредительных документах, зарегистрированных в соответствующих органах.

Увеличение и уменьшение размеров уставного капитала производится организацией, как правило, по результатам рассмотрения итогов ее деятельности за прошедший год и только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы в установленном порядке.

Информационным источником для заполнения данной статьи баланса являются данные счета 80 «Уставный капитал».

Автор обращает внимание на то, что, начиная с баланса за 2003 г., изменился порядок учета и отражения в отчетности собственных акций, выкупленных у акционеров. Теперь такие акции нужно показывать в разделе «Капитал и резервы». При формировании показателя по данной статье баланса используется информация по счету 81 «Собственные акции (доли)». Сумма акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи либо аннулирования, или долей, приобретенных хозяйственным товариществом у участников для передачи другим участникам или третьим лицам, показывается в данном разделе баланса в круглых скобках. Это значит, что при расчете итога по разделу «Капитал и резервы» ее нужно учитывать со знаком «минус».

3.2. Добавочный капитал

По строке 420 показывается прирост стоимости имущества организации, отраженного в активе баланса, выявленный по результатам:

а) дооценки внеоборотных активов организации (переоцен ки основных средств);

б) получения эмиссионного дохода, т.е. суммы разницы меж ду продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного об щества (при учреждении общества, при последующем увеличе нии уставного капитала).

Информационным источником для заполнения данной статьи баланса являются данные счета 83 «Добавочный капитал».

3.3. Резервный капитал

Резервный капитал формируется как страховой фонд, предназначенный для покрытия возможных убытков и потерь организации, и отражается по строке 430 баланса в виде одного из двух показателей:

  1. резервов, образованных в соответствии с законодательством РФ;

  2. резервов, образованных в соответствии с учредительными документами.

По статье «Резервы, образованные в соответствии с законодательством» отражается резервный капитал, образованный акционерными обществами из чистой прибыли в соответствии с Законом «Об акционерных обществах» в установленном им порядке.

По статье «Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами» показываются страховые резервы, образуемые в добровольном порядке организациями, имеющими организационно-правовую форму, отличную от акционерного общества, за счет чистой прибыли в соответствии с их учредительными документами или учетной политикой.

Информационным источником заполнения этой группы статей баланса являются данные счета 82 «Резервный капитал».

3.4. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

По строке 470 отражается сумма аккумулированной за время хозяйственной деятельности организации нераспределенной прибыли, учтенная после реформации баланса на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в виде кредитового сальдо.

При этом организации могут не выделять в бухгалтерском балансе отдельными позициями нераспределенную прибыль отчетного года и прошлых лет (как рекомендовалось при формировании субсчетов к счету 84), так как информация о сумме чистой прибыли отчетного года, необходимая для объявления размера годовых дивидендов, содержится в виде заключительного показателя Отчета о прибылях и убытках (форма № 2).

По этой же строке баланса организации, имеющие убытки по результатам деятельности, показывают сумму непокрытых резервным капиталом и другими источниками убытков, отраженную на счете 84 в виде дебетового сальдо. Эта сумма показывается в балансе в круглых скобках и при определении итога по разд. III «Капитал и резервы» вычитается.

После проведения реформации баланса перед составлением годового отчета следует подумать об источниках покрытия возникших в текущем году убытков (или убытков, возникших в прошлых годах).

Решение о списании убытков отчетного года или прошлых лет принимает орган, который наделен таким правом:

>• собрание акционеров и учредителей; >• Совет директоров, но не главный бухгалтер. Заполнить разд. III «Капитал и резервы» баланса поможет сводная табл. 29.