Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эл. учебник по теории бух. учета..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.84 Mб
Скачать

Глава 1. Содержание и функции бухгалтерского учета

В этой главе рассматриваются роль бухгалтерского учета в хозяйственной деятельности, его основные функции как информационной системы.

Прочитав главу, вы сможете:

- понять, в чем заключается сущность хозяйственного учета;

- разобраться в его видах и их отличительных особенностях;

- получить общее представление об измерителях учета;

- дать краткую характеристику этапов развития бухгалтерского учета;

- понять, каково основное назначение бухгалтерского учета в современных условиях;

- выделить основные группы пользователей бухгалтерской информации;

- охарактеризовать основные функции бухгалтерского учета;

- охарактеризовать специальные дисциплины, необходимые для изучения по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»;

- сформулировать цель и основные направления дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности.

Учет в системе управления предприятием обеспечивает: сбор (наблюдение и измерение), регистрацию, обработку и передачу данных об уже свершившихся фактах хозяйственной деятельности и на этой основе о фактических хозяйственных процессах и фактическом состоянии хозяйственной деятельности объекта управления (предприятия).

Учет является функцией управления производством и представляет собой систему сбора, регистрации, и систематизации данных о хозяйственной деятельности объекта управления.

Учет

Сбор информации

Наблюдение

Измерение

Регистрация информации

Анализ информации и принятие управленческих решений

Систематизация информации

Передача информации

Рис.1 Система и функции хозяйственного учета

1.1. Бухгалтерский учет в системе хозяйственного учета. Измерители, применяемые в учете

Основой существования и развития любого общества является материальное производство. Чтобы люди могли жить, из поколения в поколение необходимо удовлетворять их потребности в продуктах питания, одежде, жилище и др. А для этого нужны машины, оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный инвентарь и др., с использованием которых в процессе производственной и коммерческой деятельности создаются средства труда и предметы потребления, направляемые на продажу. А значит на удовлетворение потребностей.

Общественное производство — это сложный комплекс различных единиц, где трудится множество людей, связанных производственными отношениями. Общественное производство осуществляется на основе:

- разделения труда;

- специализации;

- кооперирования,

что требует координации и согласования действий, то есть управления.

Управление — это сознательное воздействие человека на объекты, процессы и участвующих в них людей, осуществляемое в целях придания определенной направленности экономической деятельности для получения желаемых результатов.

Управление деятельностью организации является сложным и многогранным процессом, комплексность которого обеспечивает формирование разнообразной информации для разработки управленческих решений. Механизм управления должен решать задачи, стоящие перед предприятием, при этом необходимым условием эффективной деятельности предприятия является рациональное построение организационной и производственной структуры управления. На структуру управления влияет значительное число факторов, к важнейшим из которых относятся отраслевая принадлежность, масштаб и номенклатура производства, особенности применяемых технологических процессов, уровень специализации и кооперирования предприятия.

В системе внутреннего управления любого предприятия решающим звеном является учет, который обеспечивает сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления. Учет – это непременная функция управления.

Она состоит в наблюдении, измерении, регистрации и группировке учитываемых явлений.

В показателях учета раскрываются количественная и качественные стороны хозяйственных процессов, характеризуя факторы хозяйственной жизни.

Таким образом, хозяйственный учет – это сложная система наблюдения, измерения, регистрации, обработки, передачи информации о хозяйственной деятельности, необходимой для управления общественным производством.

В процессе своего развития хозяйственный учет разделился на три системы:

  1. оперативный учет;

  2. бухгалтерский учет;

  3. статистический учет.

Оперативный учет — это система текущего (не обязательно постоянного) наблюдения и контроля за отдельными хозяйственными явлениями и процессами с целью руководства ими в момент их совершения.

Из оперативного учета управленческому персоналу поступает информация о движении материальных ресурсов в организации, объемах выпушенной из производства готовой продукции, ее отгрузке и продаже, количестве забракованной продукции, наличии производственных запасов и т.д.

Информацию можно получить из документов, по телефону, телетайпу, факсу и др. Оперативный учет может прерываться во времени, и надобность в нем появляется по мере необходимости. При ведении такого учета могут использоваться любые измерители. Обычно оперативный учет — довольно простая процедура, не требующая использования специально подготовленных кадров.

Таким образом, отличительными особенностями оперативного учета являются:

- быстрота получения информации;

- необязательность ее документального оформления;

- возможная нерегулярность ведения учета;

- использование любых измерителей;

- выполнение довольно простых процедур, не требующих специальной квалификации.

Как правило, оперативный учет применяется в отдельных структурных подразделениях организации (в цехах, на участках, рабочих местах).

В отличие от оперативного бухгалтерский учет — это система непрерывного (сплошного) наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью организации. Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной путем сплошной, непрерывной, документально обоснованной и взаимосвязанной регистрации хозяйственных фактов как в натуральном, так и в денежном выражении.

Бухгалтерский учет отличается от других видов учета тем, что он:

- непрерывный (сплошной) во времени, т.е. в нем отражаются все хозяйственные явления и события, происшедшие в организации;

- требует обязательного документального подтверждения хозяйственных явлений и событий;

- ведется с обязательным использованием специальных приемов и методов (баланс, двойная запись, калькуляция и др.);

- выполняется специально подготовленными кадрами (бухгалтером-кассиром, техником-бухгалтером, бухгалтером-экономистом и др.);

- использует любые измерители (натуральные, трудовые, денежные), но предпочтение отдается денежному (стоимостному) измерителю;

- как правило, ограничивается рамками одной организации.

Статистический учет — это система сбора и обобщения информации о массовых (общественных) явлениях, фактах или процессах с целью управления или контроля за ними.

Статистический учет используется в основном для отражения массовых социально-экономических явлений с целью их обобщения и выявления тех или иных закономерностей. Так, статистика собирает и обобщает информацию о состоянии экономики, тенденциях ее развития, движении рабочей силы, товаров, ценных бумаг, материальных запасов, численности и составе населения по возрасту, полу, профессии и т.п.

Статистика широко использует специальные приемы и методы для изучения этих объектов, например, выборочный метод наблюдения и регистрации, единовременный учет, переписи.

Для этих целей она также применяет информацию бухгалтерского и оперативного учета.

Только использование информации всех трех видов учета, т.е. хозяйственного учета как целостной системы, позволяет организации наиболее эффективно управлять хозяйственной деятельностью, удовлетворять запросы потребителей продукции, выполнять работы и оказывать услуги, оценить положение организации на рынке.

В системах хозяйственного учета используются следующие измерители. В натуральных измерителях объекты учитываются путем их счета, обмера, взвешивания и т.п. Достоинством натуральных измерителей является то, что с их помощью можно организовать контроль за сохранностью ценностей. Основной недостаток заключается в невозможности оценить эффективность работы организации в целом и ее структурных подразделений за определенный период времени (прибыль или убыток от хозяйственной деятельности за месяц, квартал, год). Кроме того, натуральные измерители не позволяют сопоставить объемы производства разнородной продукции. Частично этот недостаток устраняется применением условно-натуральных показателей. Например, в консервной промышленности широко используется такой условно-натуральный показатель, как ТУБ (тысяча условных банок), позволяющий исчислить общий объем разной консервной продукции, произведенной за период.

Трудовые измерители (трудодни и др.) используются для учета затрат производственного времени (труда). С их помощью рассчитывается производительность труда, определяется заработная плата, контролируются нормы выработки. Достоинством трудовых измерителей является то, что они позволяют сопоставить данные о затратах времени на производство разных видов продукции, но их использование, как и использование натуральных измерителей, ограничено и не позволяет получить общую картину деятельности организации.

Стоимостные (денежные) измерители позволяют представить разнообразные хозяйственные явления в едином выражении - денежном. При помощи этого измерителя определяется общая стоимость средств организации и, что самое главное, финансовый результат ее деятельности (прибыль или убыток).

Основные требования к ведению бухгалтерского учета и его задачи.

К бухгалтерскому учету во всех организациях, независимо от форм собственности предъявляются одинаковые требования, регламентированные нормативными документами. Перечислим главные из них.

- Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета.

- Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организации ведется в валюте Российской Федерации – в рублях. Документирование имущества, обязательств, и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке.

- Для ведения бухгалтерского учета в организации формируется учетная политика.

- В бухгалтерском учете текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказания услуг и затраты связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно.

- Имущество, принадлежащее организации на правах собственности учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

- Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

- Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях. Предоставление бухгалтерской отчетности. Соблюдения законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организации.

К задачам бухгалтерского учета относятся:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой как внутренним, так и внешним пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Финансовый и управленческий учет, их сравнительная характеристика.

Информация, формируемая в бухгалтерском учете, должна быть полезной пользователям, уместной с точки зрения заинтересованных пользователей (если наличие или отсутствие ее оказывает или способно оказать влияние на решения этих пользователей), существенной (информация, отсутствие или неточность которой может повлиять на решения заинтересованных пользователей), надежной (должна объективно отражать факты хозяйственной деятельности, к которым она фактически или предположительно относится), нейтральной (свободной от односторонности), полной (схема 1.2.2).

Однако для управленческих решений данных бухгалтерского учета бывает недостаточно. Современному предприятию в условиях жесткой конкуренции необходимо эффективное использование финансовых, материальных, людских ресурсов. Для организации действенной системы управления бизнесом возникает необходимость в управленческом учете, поэтому в соответствии с концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России бухгалтерский учет разделился на финансовый и управленческий.

Финансовый учет – это учет в целях обеспечения информацией широкого круга заинтересованных пользователей (как внешних, так и внутренних) для принятия ими соответствующих управленческих решений.

Финансовый учет охватывает информацию, которая помимо использования ее внутри предприятия руководством, учредителями, участниками и собственниками имущества организации, передается также и внешним пользователям - инвесторам, кредиторам, территориальным органам статистики, банкам, государственной налоговой инспекции и другим пользователям бухгалтерской отчетности.

Данные финансового учета не представляют коммерческой тайны, поскольку в нем отражаются наиболее общие показатели деятельности предприятия. Ведение финансового учета осуществляется в обязательном порядке и в строго регламентированной форме согласно действующему законодательству. Для финансового учета характерно соблюдение общепринятых бухгалтерских принципов, применение денежных единиц измерения, периодичность, объективность и выделение в качестве главного объекта анализа деятельность организации в целом.

Финансовый учет строится на следующих основополагающих принципах:

  • Ведение учета должно осуществляться на базе международных и российских стандартов учета и отчетности.

  • Финансовая (бухгалтерская) призвана решать такие задачи:

-представлять объективную и доступную информацию для понимания инвесторам и кредиторам.

--представлять информацию, помогающую инвесторам и кредиторам судить о суммах, времени и риске, связанных с ожидаемыми доходами.

  • Финансовый учет и составление финансовой отчетности осуществляется в денежном выражении;

  • Основным способом представления пользователям вне предприятия информации, является бухгалтерская отчетность;

  • Одним из основных принципов концепции организации финансового учета является применение метода двойной записи, организация синтетического и аналитического учета;

  • Важными принципами финансового учета и отчетности является возможность анализа финансового состояния предприятия, проводимого по данным бухгалтерского баланса, с привлечением других форм отчетности;

Управленческий учет — внутреннее дело каждого предприятия, он необходим для получения оперативной и достоверной информации о текущем состоянии дел на предприятии и предназначен для того, чтобы помогать руководству принимать верные решения и просчитывать экономические последствия этих решений. В управленческом учете формируется прогнозная и плановая информация, основанная на анализе хозяйственной деятельности предприятия. При этом основой системы управленческого учета является учет затрат: сбор и группировка затрат, распределение их по объектам учета (единица продукции, центр затрат и т. п.). Данные управленческого учета предназначены для внутреннего использования (для руководства и другого управленческого персонала предприятия), составляют коммерческую тайну и не подлежат оглашению. Отличительными особенностями управленческого учета являются полезность, своевременность и понятность получаемой информации. В отличие от финансового учета информация, формируемая в управленческом учете, должна быть более подробной, регулярной, четкой и ориентированной на будущее.

Управленческий учет – это учет в целях обеспечения необходимой информацией внутренних пользователей для принятия оперативных управленческих решений, нормирования, планирования, контроля и анализа, а также выработки стратегии развития предприятия. Управленческий учет является составной частью системы управления предприятием. Он признан, обеспечить формирование информации для контроля эффективности текущей деятельности организации в целом и в разрезе ее отдельных подразделений.

Основными задачами управленческого учета являются:

  • своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и реализацию продукции ;

  • исчисление показателей себестоимости продукции (плановых, Нормативных,. фактических);

  • контроль за экономным и рациональным использованием материальных. Трудовых и финансовых ресурсов.

  • Определение финансовых результатов деятельности отдельных структурных подразделений.

Управленческий учет характеризуется:

  1. отсутствием стандартизации – способы и формы ведения управленческого учета не ограничены нормативным регулированием, формы представления отчетных данных могут быть любыми, удобными для внутренних целей;

  2. конфиденциальностью – информация управленческого учета предназначена исключительно для внутреннего потребления;

  3. плановым характером - управленческий учет предназначен давать прогнозы по различным аспектам деятельности организации (объему реализации, эксплуатационным расходам, расходам на оплату труда персоналу);

  4. актуальностью представленной информации (за счет использования приблизительных оценок, неполного набора данных) Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени – сутки, пятидневку, декаду и пр. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами производства и реализации продукции;

  5. расширенным составом объектов учета - в качестве объектов учета могут выступать отдельные изделия, виды деятельности, центры ответственности.

Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета.

Характеристика

Финансовый учет

Управленческий учет

Основные

пользователи

информации

Внешние по отношению к предприятию физические лица и организации

Внутренние — различные уровни управления внутри предприятия

Типы учетных систем

Система двойной записи

Не ограничен системой двойной записи; любая полезная система

Регулирование

Стандарты учета

Не существует регулирования; единственный критерий — полезность

Единицы измерения

Денежные

Любые денежные или натуральные измерители, которые полезны (количество проработанных человеко-часов, машино-часов и др.). Если используются доллары, то это могут быть как исторические, так и будущие доллары

Объект анализа

Предприятие в целом

Различные сегменты деятельности предприятия

Частота отчетности

Периодически, на регулярной основе

При необходимости; может осуществляться и на нерегулярной основе

Степень надежности

Требует объективности; исторический по сути

В высокой степени субъективен для целей планирования, хотя при необходимости основывается на объективных данных; прогнозный по сути