Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эл. учебник по теории бух. учета..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.84 Mб
Скачать

8.2. Состав бухгалтерской отчетности, адреса и сроки ее представления

При формировании бухгалтерской отчетности необходимы знание и использование следующих основных нормативных документов, определяющих порядок ведения бухгалтерского учета в организациях и составления отчетности:

> Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

>• Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н;

>• Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденное приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. № 60н;

>• Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» ПБУ 2/94, утвержденное приказом Минфина России от 20 декабря 1994 г. № 167;

> Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2000, утвержденное приказом Минфина России от 10 января 2000 г. № 2н;

>• Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н;

>• приказ Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Кроме того, организация должна руководствоваться:

>• другими ПБУ, кроме четырех указанных выше;

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н;

>• нормативными документами, определяющими порядок учета себестоимости продукции (работ, услуг);

>• другими нормативными документами по бухгалтерскому учету различных сфер деятельности организации (инвестиционная деятельность, совместная деятельность и др.) и объектов бухгалтерского учета (основные средства, нематериальные активы, материально-производственные запасы, финансовые вложения и др.).

Базовым документом этого пакета является ПБУ 4/99, поскольку именно в нем на несколько лет были установлены:

>• состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней;

>• структура бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках;

>• пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

>• общие правила оценки статей бухгалтерской отчетности;

>• требования к аудиту и публичности бухгалтерской отчетности.

В развитие ПБУ 4/99 утверждены Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н. В приложении к приказу приведены образцы форм бухгалтерской отчетности.

Состав бухгалтерской отчетности

Начиная с отчета за 1996 г. для организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ (кроме кредитных организаций, страховых организаций и бюджетных организаций), годовая бухгалтерская отчетность включает:

  1. бухгалтерский баланс (форма № /);

  2. отчет о прибылях и убытках (форма № 2)\

  3. пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:

а) отчет о движении капитала (форма № 3),

б) отчет о движении денежных средств (форма № 4),

в) приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5),

г) пояснительную записку;

4) аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации (если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту).

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанные проводить независимую аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, имеют право представлять только бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках (формы № 1 и № 2).

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, но обязанные проводить независимую аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут не представлять формы № 3—№ 5 только если отсутствует соответствующая информация.

Некоммерческие организации при отсутствии соответствующей информации также имеют право не включать в годовую бухгалтерскую отчетность формы № 3—№ 5. При этом им рекомендуется включать в состав годовой бухгалтерской отчетности отчет о целевом использовании полученных средств -форма № 6.

Общественные организации, не осуществляющие предпринимательской деятельности, не имеющие оборотов по продаже товаров (работ, услуг) кроме выбывшего имущества, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в упрощенном составе: формы № 1, № 2, № 6.

Бухгалтерская отчетность прилагается к сопроводительному письму организации, содержащему информацию о составе представляемой отчетности.

Организация может использовать образцы форм бухгалтерской отчетности, рекомендованные приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н, или самостоятельно на их основе разработать формы отчетности.

При самостоятельной разработке форм бухгалтерской отчетности организация должна опираться на предписания ПБУ 4/99.

соблюдать общие требования к отчетности, которые рассматриваются ниже.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» установлено следующее требование: в составе годовой бухгалтерской отчетности обязательно представление итоговой части аудиторского заключения для организаций, у которых их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной проверке в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» обязательной аудиторской проверке подлежат субъекты хозяйственной деятельности, удовлетворяющие требованиям одного из следующих критериев:

  1. открытые акционерные общества;

  2. кредитные организации, страховые организации или общества взаимного страхования, товарные или фондовые биржи, инвестиционные фонды, государственные внебюджетные фонды, источником образования средств которых являются предусмотренные законодательством РФ обязательные отчисления, производимые физическими и юридическими лицами, фонды, источниками образования средств которых являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;

  3. объем выручки организации от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 000 раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда (МРОТ) или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 000 раз установленный законодательством РФ МРОТ;

  4. организация является государственным унитарным предприятием, муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, если финансовые показатели его деятельности соответствуют приведенным в п. 3.

Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта РФ финансовые показатели могут быть понижены.

Аудиторское заключение аудитор составляет по итогам проведенного аудита финансовой бухгалтерской отчетности за год. Свое мнение о достоверности отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству РФ аудитор выражает в итоговой части аудиторского заключения.

Если организация приняла добровольное решение о проведении аудита, то аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, также может быть включено в ее состав.

Общие требования к бухгалтерской отчетности

В ПБУ 4/99 установлены общие требования к бухгалтерской отчетности.

  1. Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельный баланс.

  2. Если при составлении бухгалтерской отчетности по установленным правилам выявляется недостаточность данных для формирования полного представления об имущественном и финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности, то в бухгалтерскую отчетность организации включаются соответствующие дополнительные показатели. Обычно это показатели, которые расшифровывают основные показатели в приложениях к балансу.

  3. Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним применяются последовательно от одного отчетного периода к другому. Так, по каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года — отчетный и предшествующий отчетному.

Если данные за период, предшествующий отчетному, не сопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием ее причин. Корректировки отражаются только в бухгалтерской отчетности, никакие учетные записи при этом не производятся.

Если организация принимает решение раскрывать в отчетности информацию по каждому числовому показателю более чем

за два года, то ей необходимо обеспечить при разработке бланков форм достаточное для этого количество граф (строк).

4. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода. При составлении годовой бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Отсюда следует, что годовой бухгалтерский баланс должен быть составлен на 31 декабря на основе остатков, числящихся на синтетических счетах бухгалтерского учета на конец этого дня.

Распространенной ошибкой на практике является указание в годовом бухгалтерском балансе в качестве отчетной даты 1 января.

Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, — с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Ликвидированные или реорганизованные организации представляют отчет за период с начала года до момента ликвидации (реорганизации).

5. Показатели по отдельным активам, обязательствам, доходам, расходам и хозяйственным операциям должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности, если без знания о них заинтересованные пользователи не смогут оценить финансовое положение организации или финансовые результаты ее деятельности.

Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации.

При этом существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих показателей за отчетный год составляет не менее 5%. В то же время организация в случае необходимости может самостоятельно установить иной критерий, увеличив или уменьшив для себя порог существенности.

Показатели по некоторым активам, обязательствам, доходам, расходам и хозяйственным операциям могут быть несущественными для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее Деятельности. Такие показатели могут приводиться в бухгалтер-

ской отчетности общей суммой, с раскрытием в пояснительной записке.

Отдельные показатели, которые недостаточно существенны для их отдельного представления в формах 1 и 2, могут быть достаточно существенны для представления в пояснениях к этим формам.

6. В типовых формах бухгалтерской отчетности должны заполняться все предусмотренные этими формами показатели; при отсутствии показателей соответствующие строки форм прочеркиваются.

В случае самостоятельной разработки форм отчетности и при отсутствии у организации информации по активам, обязательствам, доходам, расходам и пр., показатели (строки, графы) в формы организации не включаются.

  1. Данные представляемой бухгалтерской отчетности приводятся обычно в тысячах рублей без десятичных знаков, хотя особо крупные организации могут приводить данные в миллионах рублей без десятичных знаков.

  2. В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок.

Представление бухгалтерской отчетности

Все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами:

>• учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества;

>• территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О бухгалтерском учете» организации, за исключением бюджетных и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, обязаны представлять:

>• квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала,

>• годовую — в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

В пределах указанных сроков конкретная дата представления бухгалтерской отчетности устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием акционеров. При этом годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60 дней по окончании отчетного года.

Бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами.

Общественные организации (объединения) и их структурные подразделения, не осуществляющие предпринимательской деятельности и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), представляют бухгалтерскую отчетность только один раз в год по итогам отчетного года в упрощенном составе.

Организации, показатели годовой бухгалтерской отчетности которых подлежат обработке в органах государственной статистики, должны при ее заполнении учитывать требования, утвержденные приказом Госкомстата России от 14 ноября 2003 г. № 475. Этим приказом установлены коды показателей годовой бухгалтерской отчетности.

Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган по месту учета. Налогоплательщик может быть оштрафован на основании ст. 126 НК РФ как за непредставление в установленный срок бухгалтерской отчетности, так и за отказ от ее представления по запросу налоговых органов или за иное уклонение от представления бухгалтерской отчетности. При отказе организации предоставить сведения по запросу налогового органа либо при представлении документов с заведомо недостоверными сведениями может быть взыскан штраф.

Бухгалтерская отчетность может быть представлена пользователю одним из следующих способов:

  1. организацией непосредственно,

  2. передана через ее представителя,

  3. направлена в виде почтового отправления с описью вложения,

  4. передана по телекоммуникационным каналам связи.

Если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления отчетности считается первый следующий за ним рабочий день.

День представления организацией бухгалтерской отчетности определяется по дате ее почтового отправления или дате ее отправки по телекоммуникационным каналам либо дате фактической передачи по принадлежности.

Пользователь бухгалтерской отчетности не вправе отказать в принятии отчетности и обязан по просьбе организации проставить отметку на копии бухгалтерской отчетности о принятии и дату ее представления.

При получении бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи пользователь бухгалтерской отчетности обязан передать организации квитанцию о приемке в электронном виде.

Публичность бухгалтерской отчетности

Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям.

Открытые акционерные общества (ОАО), банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Обязательной публикации подлежит:

>• бухгалтерский баланс,

> отчет о прибылях и убытках,

>• итоговая часть аудиторского заключения.

В акционерных обществах годовая бухгалтерская отчетность утверждается общим собранием акционеров, которое проводится не ранее чем через два месяца, но не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. Из этого следует, что общее собрание акционеров ОАО может быть проведено в июне. В этом случае ОАО имеет право утвердить и опубликовать годовую бухгалтерскую отчетность вплоть до 30 июня.

Расходы, связанные с публикацией бухгалтерской отчетности, такие как расходы на подготовку, издание и рассылку по почте специальной брошюры (буклета) акционерного общества, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в виде управленческих расходов.

Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и их представительства и филиалы на территории субъектов РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования обязаны публиковать квартальную бухгалтерскую отчетность.

Проблему открытости (публичности) бухгалтерской отчетности организаций позволяет также решить представление ими отчетности в территориальные органы государственной статистики. Так, все желающие за плату могут ознакомиться в органе статистики с бухгалтерской отчетностью организаций. Однако при этом следует помнить, что не все организации обязаны проводить ежегодную аудиторскую проверку и подтверждать достоверность своей бухгалтерской отчетности.