Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эл. учебник по теории бух. учета..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.84 Mб
Скачать

Виды бухгалтерской отчетности

На практике различают следующие виды бухгалтерской отчетности:

  1. индивидуальную;

  2. сводную;

  3. консолидированную.

Индивидуальная бухгалтерская отчетность — отчетность одного юридического лица.

Сводная бухгалтерская отчетность составляется в целом по организации -- юридическому лицу, если она имеет филиалы или иные структурные подразделения, выделенные на отдельный баланс. Сводная бухгалтерская отчетность составляется путем объединения показателей организации и ее структурных подразделений, выделенных на отдельный баланс и не являющихся юридическими лицами.

Консолидированная бухгалтерская отчетность — отчетность группы юридических лиц, основанной на отношениях контроля. Так, при наличии у организации дочерних и зависимых обществ помимо индивидуальной бухгалтерской отчетности, составляется консолидированная бухгалтерская отчетность, включающая показатели хозяйственной деятельности основной организации, дочерних и зависимых обществ.

Отличительной особенностью составления консолидированной бухгалтерской отчетности является применение специальных учетных процедур, в то время как сводная отчетность составляется, как правило, путем простого суммирования показателей.

Требования к бухгалтерской отчетности

Вхождение многих организаций в рыночную экономику обусловило проблему представления полной финансовой информации о деятельности организации и имущественном положении на определенную дату. Среди групп внешних пользователей такой информации (инвесторы, кредиторы, поставщики и другие коммерческие контрагенты, клиенты, правительство и правительственные учреждения, общественность) ее предоставление особенно важно для инвесторов и будущих акционеров организации.

Для пользователей бухгалтерской отчетности имеет большое значение соблюдение определенных требований к ней.

1. Достоверность — бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности.

Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в России.

  1. Целостность - - включение в бухгалтерскую отчетность данных о всех хозяйственных операциях, осуществленных как организацией в целом, так и ее филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числе выделенными на отдельные балансы.

  2. Сопоставимость — соблюдение постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного года к другому.

  3. Последовательность — в бухгалтерской отчетности должны содержаться сравнения данных по конкретному показателю, приведенному в ней, за предыдущий и отчетный годы.

  4. Нейтральность — при формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность содержащейся в ней информации, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности в ущерб другим.

Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

6. Отчетный период - - период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Отчетная дата —дата, по состоянию на которую должна составляться отчетность. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

7. Оформление — отчетность должна быть составлена на русском языке, в валюте РФ (в рублях), подписана руководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет (главным бухгалтером и др.).