Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эл. учебник по теории бух. учета..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
5.84 Mб
Скачать

7.5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в российской федерации

Министерство финансов РФ в июле 1998 г. подготовило и утвердило (приказ № 34н от 29 июля 1998 г.) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (далее — Положение № 34н). С 1995 г. до указанной даты действовало Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 26 декабря 1994 г. № 170 (утратило силу с 1 января 1999 г.).

Необходимость принятия Положения № 34н была вызвана внесением значительных изменений и дополнений в связи с принятием таких нормативных актов, как:

> Федеральный закон «О бухгалтерском учете»;

>• Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98);

>- Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (теперь — ПБУ 5/01);

>• Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (теперь — ПБУ 6/01).

Положение № 34н включает шесть разделов, в которых раскрывается методология организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливается порядок представления бухгалтерской отчетности, а также правила хранения документов бухгалтерского учета.

I. Общие положения

II. Основные правила ведения бухгалтерского учета

  1. Основные правила составления и представления бухгалтерской отчетности

  2. Порядок представления бухгалтерской отчетности

V. Основные правила сводной бухгалтерской отчетности

VI. Хранение документов бухгалтерского учета Положение № 34н содержит новые нормы по сравнению с

ранее действовавшим Положением.

Положение № 34н (п. 20) устанавливает право филиалов и представительств иностранных организаций, находящихся на территории Российской Федерации, вести бухгалтерский учет исходя из правил, установленных в стране нахождения иностранной организации, если последнее не противоречит МСФО. Указанная норма призвана упростить порядок ведения бухгалтерского учета представительствами иностранных организаций и способствует ускорению реформирования бухгалтерского учета в направлении перехода на принципы, содержащиеся в МСФО.

Законом «О языках народов Российской Федерации» установлено, что официальная переписка между государственными органами, организациями в РФ ведется на государственном языке РФ. В связи с этим Положением введена норма, согласно которой «документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык».

В Положении № 34н (п. 11) концептуально закрепляется принцип раздельного учета затрат по трем направлениям, связанным:

>• с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;

>• капитальными вложениями;

>• финансовыми вложениями.

Данный подход соответствует современной модели формирования финансовых результатов и правилам учета потоков денежных средств. В наибольшей степени он отвечает и требованиям, заложенным в Налоговом кодексе РФ.

В Положении № 34н уточнена степень ответственности руководителей организаций за осуществление отдельных хозяйственных операций, по исполнению которых имеются разногласия с главным бухгалтером (п. 14).

В соответствии с Положением № 34н руководитель полностью отвечает не только за последствия их осуществления, но и за включение данных об этих операциях в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность. Таким образом, главный бухгалтер при наличии письменного распоряжения руководителя организации о принятии к учету первичных документов по таким операциям будет защищен от претензий в свой адрес со стороны контролирующих органов за некачественное ведение бухгалтерского учета и составление недостоверной отчетности.

В Положении № 34н даются некоторые новые определения, имеющие важное значение для организации бухгалтерского учета.

Положением № 34н уточнено понятие основных средств. Так, в п. 46 указано, что основные средства используются в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении ра-

бот или оказании услуг либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

В Положении № 34н закреплено правило учета в составе основных средств наряду с традиционными объектами (здания, сооружения, машины, оборудование и т.п.) и новых, возникших в связи с закреплением права приобретения в собственность земельных участков и объектов природопользования (вода, недра и иные природные ресурсы). Следует отметить, что стоимость земельных участков и объектов природопользования не переносится на издержки производства (обращения), т.е. не амортизируется, так как потребительские свойства этих объектов с течением времени не изменяются.

Амортизация также не начисляется:

X по основным средствам, переведенным по решению руководителя организации на консервацию, продолжительность которой не может быть менее трех месяцев;

X объектам внешнего благоустройства;

X другим аналогичным объектам (объектам лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п.).

По амортизируемым объектам основных средств Положением № 34н определены четыре способа начисления амортизации:

  1. линейный способ;

  1. способ списания стоимости пропорционально объему продукции;

  1. способ уменьшаемого остатка;

  1. способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Согласно п. 49 Положения № 34н основные средства должны отражаться в балансе по остаточной стоимости, т.е. фактическим затратам их приобретения, сооружения за вычетом суммы начисленной амортизации.

Положением установлено пять случаев изменения первоначальной стоимости основных средств:

  1. достройка объектов;

  2. дооборудование объектов;

  3. реконструкция;

  4. частичная ликвидация;

  5. переоценка.

В последнем случае коммерческая организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на счет добавочного капитала организации.

В Положении № 34н подчеркивается, что к основным средствам не относятся и учитываются в составе оборотных средств (материально-производственных запасов):

  1. предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев, независимо от их стоимости;

  2. бензомоторные пилы, сучкорезки, сплавной трос, сезонные дороги, усы и временные ветки лесовозных дорог, временные здания в лесу сроком полезного использования до 24 месяцев (передвижные обогревательные домики, котлопункты, пилоточные мастерские, бензозаправки и т.д.);

  3. следующие предметы независимо от их стоимости и срока полезного использования:

>• орудия лова (тралы, неводы, сети, мережи и др.);

>• специальные инструменты и специальные приспособления;

>• сменное оборудование;

> специальная одежда, специальная обувь, постельные принадлежности;

>• форменная одежда, предназначенная для выдачи работникам;

>• временные (нетитульные) сооружения, приспособления и устройства, затраты по возведению которых относятся на затраты строительных работ в составе накладных расходов;

>• предметы, предназначенные для сдачи в аренду по договору проката;

>• молодняк животных и животные на откорме, птица, кролики, пушные звери, семьи пчел, служебные собаки, подопытные животные;

>• многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала.

Специальные инструменты и специальные приспособления — инструменты и приспособления целевого назначения, предназначенные для серийного и массового производства определенных изделий или для изготовления индивидуального заказа.

Сменное оборудование — многократно используемые в производстве приспособления к основным средствам и другие вызываемые специфическими условиями изготовления продукции устройства (например, изложницы и принадлежности к ним, прокатные валки, фурмы воздушные, челноки, катализаторы и сорбенты твердого агрегатного состояния и т. п.).

В Положении № 34н уточнено понятие нематериальных активов как объектов длительного использования (свыше одного года). Следовательно, приобретенные организацией имущественные и иные аналогичные права с продолжительностью периода их использования до одного года (например, лицензии на занятие определенными видами деятельности) не могут учитываться в составе нематериальных активов, как это было ранее.

Положением № 34н предоставлена возможность относить к нематериальным активам организационные расходы, признанные в соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредителей) в уставный капитал, а также в деловую репутацию организации.

Уточнен также вопрос погашения стоимости отдельных видов нематериальных активов. Положением предусматривается два основных способа амортизации:

1) линейный способ исходя из норм, исчисленных организацией на основе срока их полезного использования;

2) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Амортизационные отчисления по положительной деловой репутации организации отражаются в бухгалтерском учете линейным способом путем уменьшения ее первоначальной стоимости в течение 20 лет (но не более срока деятельности организации).

Положение уточняет, что отрицательная деловая репутация организации не является нематериальным активом, и поэтому равномерно списывается на финансовые результаты организации как операционные доходы.

Аналогично основным средствам нематериальные активы отражаются в балансе по остаточной стоимости (п. 57).

Внесен ряд уточнений в порядок составления и представления бухгалтерской отчетности.

К важным дополнениям в Положении следует отнести появление правила составления организациями, помимо собственного бухгалтерского отчета, при наличии дочерних и зависимых

обществ сводной бухгалтерской отчетности. Это вызвано раскрытием в законодательстве понятий дочерних и зависимых обществ. Такое закрепление сделано в части первой Гражданского кодекса РФ, которая введена в действие с 1 января 1995 г.

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Внесен ряд изменений в порядок представления отчетности. Самим организациям предоставлено право выбора способа представления в установленные адреса форм бухгалтерской отчетности — через почтовую организацию либо путем передачи через представителя.

Для более подробного ознакомления с этими и другими изменениями текст Положения (в новой редакции) приведен в приложении.