Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dmitrieva.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
10.75 Mб
Скачать

Глава 19. Послепечатные процессы

Послепечатные процессы включают очень широкий перечень спо­собов и оборудования для отделки печатной продукции. Как и сотни лет назад, наиболее сложным из них является технологический про­цесс изготовления книги. Однако наступление электронных средств массовой информации привело к снижению тиражей книжно-жур­нальной продукции практически по всему миру. Вследствие перерас­пределения объемов тиражей в сторону рекламной продукции ниже будут рассмотрены те способы отделки полиграфической продукции, которые в основном используются в рекламной деятельности.

19.1. Лакирование

Нанесение лака на поверхность оттиска придает ему не только до­полнительную нарядность, но и увеличивает контрастность изображе­ния. Особенно выигрышно лакирование смотрится на матовой мело­ванной бумаге. Кроме того, лакирование такой продукции, как кар­манные календари, защищает ее от механического воздействия и зна­чительно продлевает время ее жизни. Особый интерес у специалистов в области рекламы вызывает выборочное лакирование — нанесение лака на отдельные участки изображения, что значительно расширяет изобразительные возможности оттиска.

Нанесение лака осуществляется несколькими способами. Для сплошного и выборочного лакирования используются специальные лакировальные секции, встраиваемые в многосекционные печатные машины. Для этой цели также можно использовать офсетную печат­ную секцию, отключив увлажняющий аппарат. Использование трафа­ретной печати для выборочного лакирования позволяет получить тол­стый (до 100 мкм) слой лака.

Одно из последних достижений в этой области — лак УФ-отверждения. Он представляет собой композицию, чувствительную к ульт­рафиолетовой части спектра. Одной из его особенностей является поч­ти мгновенное затвердение при воздействии на него УФ-излучением. При этом лак не успевает впитаться в бумагу, что увеличивает толщину лакового слоя. Другая особенность — затвердевание лака за счет поли­меризации, а не за счет испарения содержащихся в нем веществ. Поэтому слой лака получается более толстый, чем полученный другими способами.

Нанесение лака в печатной машине позволяет производить эту операцию со скоростью печати, что значительно увеличивает скорость изготовления печатной продукции.

19.2. Припрессовка пленки (ламинирование)

К поверхности оттиска горячим валиком прижимается специаль­ная термопластичная полимерная пленка (ламинат), которая слегка «плавится под действием температуры. Для припрессовки используют­ся лавсановые, полипропиленовые, триацетатные, диацетатные плен­ки. В зависимости от материала толщина пленки изменяется от IS мкм до 50 мкм. После остывания пленка прочно соединяется с поверхно­стью бумаги. Эта пленка создает тот же эффект, что и сплошное лаки­рование. Однако этот процесс более медленный, чем нанесение лака. Кроме того, продукция с нанесенным лам и патом получается внешне более грубой. Основным достоинством пленки является ее прочность, поэтому она применяется для продукции, которая подвергается повы­шенному агрессивному воздействию, например, при изготовлении об­ложек, для книг в мягком переплете. Существуют устройства для лами­нирования печатной продукции шириной до нескольких метров, кото­рая активно используется в наружной рекламе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]