Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dmitrieva.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
10.75 Mб
Скачать

Раздел I

ТЕХНОЛОГИИ КОНСТРУИРОВАНИЯ

БРЕНДА

Содержание раздела I

Глава 1. Проектирование бренда

  1. Изучение рынка и выбор целевой аудитории

  2. Рекламная коммуникация: подходы к формулированию

  3. Планирование рекламной стратегии торговой марки

  1. Рекламное позиционирование или концепция трехуровнего позиционирования Росситера — Перси

Вопросы для самопроверки

Глава 2. Творческая стратегия торговой марки

  1. Креатив: понятие, виды, проблематика

  2. Обшая схема разработки рекламной идеи

  3. Методы генерирования творческих идей Вопросы для самопроверки

Глава 3. Выбор средств и эффективность рекламы

  1. Рекламные персонажи

  2. Оценка стоимости бренда

  3. Оценка рекламно-коммуникационной стратегии Вопросы для самопроверки

Краткие выводы к разделу I

Рекомендуемая литература к разделу I

Раздел I. Технологии конструирования бренда

Перспективы развития российского рынка рекламной индустрии обусловлены ужесточением конкурентной борьбы за позицию торго­вой марки в товарной категории. В мировой практике развития марке­тинговых коммуникации безошибочным способом коммуникативной конкуренции служит разработка эффективной рекламной стратегии.

Творческая идея — залог успеха любой рекламной кампании. Со­гласование маркетинговых целей и творческой стратегии торговой марки обеспечивает не только рыночную эффективность объекта, но и коммуникативную — самого рекламного продукта.

Креатив по праву считается наиболее сложной структурой в произ­водственной иерархии рекламы. Несмотря на всю кажущуюся свободу идейного поиска, рекламная идея, чтобы быть эффективной, должна соответствовать маркетинговым целям торговой марки. На этом стро­ится реклама. Процесс приведения в соответствие маркетинговых це­лей марки и ее рекламного обеспечения называется позиционирова­нием.

Позиционирование (positioning) — выбор рыночной ниши продукта по отношению к конкурентам, а также определение набора покупа­тельских потребностей и схемы восприятия, которые будут использо­ваться для «отстройки» от конкурентов.

Позиционирование — это уже творчество. Но не всякий креатив есть эффективная идея. Построение рекламной позиции марки и есть та процедура, которая позволяет адаптировать язык коммерческого предложения к восприятию целевой аудитории. Ведь заинтересован­ность потребителя рекламным обращением — залог успеха марки на рынке.

Трансляция коммерческой информации в массы целевых потреби­телей осуществляется в художествен ной форме. Правила такого коди­рования заложены в концепциях рекламной коммуникации (теория имиджа Д. Огилви, концепция уникального торгового предложения Р. Ривза, теория Дж. Траута, рекламное позиционирование Дж. Росситера и Л. Перси и др.). Таким образом, началом творческой идеи стано­вятся процедуры принятия управленческих решений в области брендинга. Подобные решения необходимо рассматривать исключительно как творческие. Ведь если идеи определяет форму рекламного обращения, то позиция марки — его содержательную структуру. Концептуальное соответствие формы и содержания — залог эффективности рек .намного продукта и самого бренда.

Данный раздел освещает проблемы разработки и согласования маркетинговых целей торговой марки и творческой стратегии. Умение рекламиста решать такие задачи обеспечивает не только рыночную эф­фективность товара (услуги) на рынке, но и коммуникативную — са­мого рекламного продукта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]