Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dmitrieva.doc
Скачиваний:
593
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
10.75 Mб
Скачать

Владимир Иванович Немирович-Данченко

Владимир Иванович Немирович-Данченко родился в 1858 г. в семье офи­цера, недалеко от Тифлиса, в небольшом селении Озургети. Первые годы се­мья провела в постоянных переездах, и лишь когда Владимиру исполнилось семь лет, родители поселились в Тифлисе, где он поступил в гимназию.

После окончания гимназии Владимир поступил на физико-математиче­ский факультет Московского университета, но уже на первом курсе серьезно увлекся театром, начал печатать рецензии на спектакли. Вскоре Немирович-Данченко и сам начал играть в любительском театральном кружке. Постепен­но увлечение стало его настоящим призванием.

В 1879 г. он удачно женился на дочери барона Корфа и получил в приданое небольшое имение. Там и были написаны его первые рассказы, но они были прохладно встречены критикой. Более удачными оказались пьесы. Некоторые из них были поставлены в Малом и Александрийском театрах. Постепенно к Немировичу пришла известность, и его стали считать неплохим драматургом.

Но настоящим его делом продолжал оставаться театр. С помощью знако­мого актера А. Южина он устроился преподавать в театральной школе при Мо­сковском филармоническом училище. С первых же дней он решительно ре­формировал сложившийся процесс обучения актеров. Среди его учеников были В. Мейерхольд, И. Москвин, О. Книппер. Вскоре руководимая им школа стала лучшей в Москве, а ее дипломный спектакль, пьеса Г. Ибсена «Нора» была показана на сцене Малого театра. Шаг за шагом молодой режиссер при­шел к мысли о необходимости создания совершенно нового театра.

В 1897 г. Немирович-Данченко познакомился с московским купцом К. С. Станиславским (под этим псевдонимом пришел на сцену К. С. Алексе­ев), также организовавшим небольшую любительскую труппу. Немирович-Данченко пригласил Станиславского встретиться и обсудить ряд вопросов, касающихся состояния театра. Станиславский сохранил визитную карточку, на обороте которой карандашом написано: «Я буду в час в «Славянском базаре», не увидимся ли?»

В ходе этой ставшей легендарной беседы были сформулированы задачи нового театрального дела и программа их осуществления. В продолжавшемся восемнадцать часов разговоре был обсужден состав труппы, оформление зала, система лозунгов, по которым будет жить театр, круг авторов и репертуар. С этого времени начинается история Московского Художественного театра.

С первых дней существования театра Немирович-Данченко занимался не только режиссурой. Он старался привлечь в театр наиболее интересных авто­ров. Одним из первых был А. П, Чехов. Постановка его пьесы «Чайка», неза­долго до этого провалившаяся в Петербурге, была с триумфом встречена московскими зрителями. Так Чехов стал первым автором нового театра. Велел ним сюда пришел М. Горький, пьеса которого «На дне» стала событием в русской театральной жизни. Немирович-Данченко обогатил репертуар пьесами современных западных драматургов — Гауптмана, Ибсена, Метерлинка.

Великие режиссеры строили спектакли по законам драматической сцены и исследовали психологию каждого персонажа. Постановки Станиславского были подробнее и лиричнее, постановки Немировича-Данченко — контраст­нее и ярче, формально изобретательнее.

Немирович-Данченко активно сотрудничал с современными композито­рами, ставил новые оперы. Именно он первым показал в Москве «Катерину Измайлову» Д. Д. Шостаковича. Он же поставил первую оперу молодого Т. Н. Хренникова «В бурю». В 1920 г. Владимир Иванович участвовал в поста­новке балета П. И. Чайковского «Лебединое озеро» на сцене Большого театра. Вместе с балетмейстером А. Горским, он создал яркое балетное представление с напряженным драматическим сюжетом.

Немирович-Данченко был не только режиссером, но и первым русским профессиональным продюсером. Он, в частности, заключил контракте родст­венниками Л. Н. Толстого, чтобы добиться монопольного права на постановку пьесы «Живой труп». Это было новым словом в театральной практике того вре­мени.

Начав свой путь театральным реформатором, он привык к постоянному почитанию и в конце 30-х гг. стал противником каких-либо поисков в теат­ральном деле. До последних дней жизнь В. И. Немировича-Данченко была тес­но связана с МХАТом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]