Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dmitrieva.doc
Скачиваний:
585
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
10.75 Mб
Скачать

22.2. Режиссерский сценарий и раскадровка

Литературный сценарий рекламы не является финальным произ­ведением. На основе литературного сценария пишется режиссерский сценарий. Это делает режиссер-постановщик рекламного фильма.

Сценарий телевизионной рекламы — это письменная версия ролика с полным текстом, диалогами, стихами и инструкциями. Сценарий включает в себя визуальный план ролика плюс все опи­сания, необходимые директору или продюсеру для поиска места съем­ки или создания декораций, актерскому агентству — для подбора акте­ров, композитору или аранжировщику — для написания музыки, про­дюсеру — для разработки бюджета, а также графика выполнения всего проекта.

Разработать режиссерский сценарий — это значит найти телеви­зионный эквивалент литературному сценарию, перевести литератур­ный язык на язык телеэкрана, где «словами» являются монтажные фразы, комбинации из трех склеенных планов: крупного, среднего и общего.

Например, вместо простой литературной фразы «Он читает много хороших книг» мы получаем монтажную конструкцию:

  • «у него много книг» (общий план стеллажей);

  • «это книги Пушкина, Гоголя, Маркеса» (крупный план обложек);

• «он их читает» (ряд характерных деталей, на которых видно, что эти книги не только украшают интерьер, но и читаются).

Режиссерский сценарий рекламного ролика пишется в двух колон­ках: в левой колонке пишется описание кадров, а в правой — текст, му­зыка, шумы, звуки. Проще говоря, левая колонка — визуальная, пра­вая — аудиальная.

Основой структуры режиссерского сценария телевизионной рек­ламы является взаимосвязь текста и кадров. Напротив описания каж­дого кадра напечатан его текст. Текст обычно нумеруется, чтобы пока­зать связь с соответствующими кадрами. В сценарии нет философских рассуждений и описаний чувств героя. Описываются лишь события и места действия.

Раскадровка — это визуальный план, макет рекламного ролика. Часто говорят, что раскадровка напоминает комикс по мотивам произ­ведения. Считается, что практика раскадровки пришла из студии Уол­та Диснея, из мультфильмов.

На этапе разработки визуального решения ролика основная роль принадлежит художнику. Он должен составить конкретное, вещест­венное представление об изобразительном ряде фильма и сделать рас­кадровку рекламного ролика, или, как ее называют рекламные худож­ники, — сториборд.

Раскадровка — это серия эскизов, основанная на режиссерском сценарии и замечаниях оператора, с изображением ключевых планов фильма. Число рисунков варьируется от ролика к ролику. Это зависит не столько от продолжительности рекламы, сколько от необходимости выделить ту или иную деталь. Раскадровка состоит из серии отобран­ных кадров, показывающих развитие сюжетной линии, и отражает как композицию и крупность кадров, так и взаимосвязь видеоряда с тек­стом. Из раскадровки видны необходимые элементы оформления, ре­квизит, костюмы, актерские типажи, схема света.

Кадры раскадровки — это фотографии, они не показывают дейст­вие, а только иллюстрируют развитие событий. Художественный ди­ректор рекламного агентства определяет, какие изображения содержат больше информации. Напротив каждого кадра записывается версия текста, звучащего в нем, входные и выходные точки сценария и основ­ные действия, которые надо выполнить актерам.

Сториборд — это практический шаг от сырого сценария к настоя­щему производству, промежуточный пункт между рождением ориги­нальной идеи и завершенным фильмом.

Покадровый план дает наглядное представление о замысле рекла­модателя и становится основой дискуссии между агентством, клиен­том и студией, осуществляющей съемку. Иногда, для того чтобы убе­дить клиента принять сценарий, вся творческая группа поет, танцует и изображает действие вместо актеров.

И все же конечный продукт, готовый к выходу на экран, не всегда оказывается похожим на сториборд, как бы хорош тот ни был. Слож­ные дорогостоящие ролики невозможно точно передать в покадровом плане: они изобилуют быстро сменяющими друг друга кадрами, техни­ческими ухищрениями. Здесь сториборд, как и сценарий, способен лишь передать идею в самом общем виде, дать подсказку, все осталь­ное зависит от режиссера.

Режиссерам комфортнее работать с теми художниками, которые понимают рекламную специфику, а не просто формально иллюстри­руют. Это касается уровня профессионализма рекламного художника, где важна не только техника рисования, но и понимание задачи. При создании раскадровки важны такие моменты, как понятное краткое отображение действия в кадре, точное отображение крупности планов, монтажное мышление и т.д. Но, как правило, режиссеры очень редко снимают точно по сторибордам, часто раскадровка и конечный резуль­тат сильно отличаются.

Таким образом, к литературному и режиссерскому сценариям до­бавляется раскадровка, которую можно назвать изобразительным сце­нарием ролика.

Чтобы сделать раскадровку более реалистичной, кадры снимают на слайды. Если кадры записаны на видеопленку вместе с черновым ва­риантом звуковой дорожки, то такая раскадровка будет называться анимационной или аниматикой.

Анимационная раскадровка (аниматика) — предварительная версия рекламного ролика с фрагментами из раскадровки, записанными на видеопленку вместе с черновым вариантом звуковой дорожки.

Если кадры являются фотографиями реального места действия, то такой вид раскадровки называется фотораскадровкой.

Фотораскадровка — черновая версия рекламного ролика, анало­гичная анимационной, за исключением того, что кадры являются фо­тографиями реального места действия.

Аниматика или фотораскадровка являются промежуточным эта­пом между «бумажной» и реальной версией рекламного ролика. Дела­ется она не только для того, чтобы продемонстрировать заказчику предварительную версию ролика, но и для того, чтобы убедиться, что визуально и аудиально рекламная история понятна. На этом этапе вносятся последние коррективы.

Пример рабочей раскадровки рекламного ролика «Журналист» торговой марки «Спрайт» (рис. 22.1). Художник — Антон Берг.

Описание видеоряда

Зарисовка

Аудио

1.Общий план. Душная аудито­рия, Тихо, слы­шен только скрип мела.

2. Средне-общий план. Панорама: студенты, изнывающие от жары. Кто-то спит, кто-то обмахива­ется тетрадкой.

3. Крупно: верхняя точка, показыва­ющая сексапиль-ность преподава­тельницы. Она ставит точку.

4. Крупно. Преподавательница окидывает ауди­торию строгим взглядом

5. Общий план

Преподавательница: «На этом все. И без конспектов на эк­замен не приходить!»

6. Средний план: Одна из девушек отпивает из бу­тылки «Спрайт».

Преподавательница: «Вопросы?»

7. Крупно: на лице девушки мы ви­дим некое озаре­ние...

8. Она поднимает руку...

Студентка: «Есть!»

9. Крупно: девушка задает вопрос.

Студентка: «Что за молодой человек подвозил вас..,»

10. Верхняя точка. Девушка продол­жает задавать во­прос, все студен­ты оборачивают­ся к ней.

Студентка: «... вчера на джипе?»

11. Преподаватель в замешательстве.

12. Общий план: де­вушка продолжает задавать во­просы.

Студентка: «Правда ли, что вас видели вместе...»

13.Лицо девушки, продолжающей задавать вопрос.

Студентка: «...в магазине дорогого нижнего белья?»

14 Крупный план, Вопросы не за­канчиваются

5. Средний план героини.

Рис. 22.1. Раскадровка ролика «Журналист»

При подборе актеров — кастинге— для рекламного ролика необхо­димо учитывать специфику рекламного фильма. В рекламе нет эпизо­дических ролей, персонаж может не быть главным действующим ли­цом, но роль, которую он играет, равна по значимости любой другой. Это парадоксальное с точки зрения игрового кино положение требует подбора типажных актеров на все без исключения роли. Это вызвано еще и тем, что в рекламном фильме актер должен суметь обозначить образ в считанные секунды и заинтересовать своим персонажем зри­теля.

После написания сценария, создания раскадровки и подбора акте­ров, создается постановочный проект. В него входят: сценарий, раскад­ровка, фото или видео места съемки, эскизы декораций, костюмов, ва­рианты грима, список технического оборудования и реквизита. Над постановочным проектом режиссер рекламного ролика работает вместе с художником, оператором и продюсером.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]