Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dmitrieva.doc
Скачиваний:
593
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
10.75 Mб
Скачать

18.5. Трафаретная печать

В трафаретной печати передача изображения на запечатываемый материал производится с печатной формы, представляющей собой сет­ку. Сквозь ячейки печатных элементов с помощью ракеля продавлива­ется печатная краска. Традиционную трафаретную печать иногда назы­вают шелкографией. Трафаретные печатные формы изготавливают тре­мя основными способами: прямым, косвенным и комбинированным. Толщина красочного слоя на оттиске достигает 100 мкм и более (при использовании вспенивающихся красок — до нескольких милли­метров). Это позволяет создавать очень насыщенное изображение на сильно впитывающих и шероховатых поверхностях. При печати на не-впитывающих материалах красочный рельеф на оттиске заметен не­вооруженным глазом. Трафаретом печатают на поверхности разной геометрической формы — цилиндрической, конической и даже шаро­образной.

Способ трафаретной печати широко применяется для выборочно­го лакирования с использованием всех видов лака. По перечню запеча­тываемых материалов трафаретная печать находится вне конкуренции. В качестве запечатываемого материала используют обычную и метал­лизированную бумагу, картон, самоклеящуюся пленку, жесть, дерево, стекло, текстиль, пластмассы.

Несмотря на то, что активно развиваются полу- и автоматические печатные машины, во всем мире, в том числе и в России, наиболее ши­роко применяются ручные устройства трафаретной печати. В таких устройствах предусмотрены регулировки, позволяющие точно переме­щать печатную форму в горизонтальной и вертикальной плоскости. Однако огромное количество печатных работ для трафаретной печати не нуждаются в высокой точности приводки. Поэтому широкое рас­пространение ручных печатных устройств в основном определяют экономические факторы.

Отдельную группу печатных устройств в трафаретной печати со­ставляют машины для нанесения изображений на текстильные изделия. В таких машинах многоцветное изображение наносится на ткань за один прогон через печатную машину. Это связано с тем, что ткань не­возможно несколько раз снять (например, для сушки) и положить на пе­чатный стол с необходимой точностью. Для многокрасочной печати ис­пользуются машины карусельного типа. Количество наносимых кра­сочных слоев зависит от количества печатных станций.

На рис. 18.3 по­казан станок карусельного типа с шестью печатными станциями. Существуют устройства с большим количеством печатных станций, ко­торые позволяют наносить более 10 красок на текстильное изделие.

Рис. 18.3. Полуавтоматическая машина для трафаретной печати по текстилю

На рис. 18.4 приведены примеры текстильных изделий с изображе­ниями, выполненными трафаретным способом печати.

Трафаретные ротационные машины широко используются для на­несения изображения на текстиль. В. полиграфической промышленно­сти такие установки встраиваются в качестве дополнительной секции в машины флексографской печати при изготовлении этикеточной про­дукции. Особенно эффектно выглядит этикетка на прозрачной под­ложке. Толстый красочный слой, полученный трафаретным способом печати, позволяет создать на этикетке изобразительные эффекты, не­достижимые другими способами.

К способу трафаретной печати относится и ризография.

Ризография — устоявшийся в отечественной полиграфии термин, берущий свое начало с печатных устройств фирмы R1SO Inc. (Япония). Другое название этих устройств — дупликатор — также произошло от фирмы-изготовителя — DUPLO Inc, (Япония). Несмотря на то, что этот термин появился несколько позже, по-русски в нем больше смысла, так как дуплицировать означает повторять. Поэтому термин «дупликатор» постепенно вытесняет термин «ризограф».

Рис. 18. 4. Примеры текстильной продукции с изображением, нанесенным способом трафаретной печати

В такой машине собраны воедино сканер, формоизготовитель, пе­чатное устройство. Для изготовления печатной формы используется специальная полимерная мастер-пленка, в которой лазером прожига­ются отверстия в соответствии с оригиналом. Формы выдерживают до 2000 оттисков, что вполне достаточно для оперативной полиграфии. Печать осуществляется жидкими красками, которая плохо закрепяется на мелованной бумаге. Дупликатор не предназначен для точного со­вмещения красок (неприводка составляет 1 мм).

18.6. Цифровая печать

Самая динамично развивающаяся технология современной поли­графии — цифровая печать, т.е. получение оттисков в печатной маши­не с использованием переменной печатной формы, изменениями в ко­торой при каждом цикле управляет компьютер. Этот вид техники ис­пользуют для малотиражных рекламных или коммерческих изданий, в которые должны быть внесены изменения в процессе изготовления от­дельных оттисков. Цифровая печать делится на электрографическую и струйную.

Электрографическая Печать — способ формирования красочного изображения на печатной форме с использованием носителей, элек­трические свойства которых изменяются под действием света. В каче­стве носителей применяют селеновые пластины, цилиндры, а также фотопроводящие бумаги и пленки, которые под воздействием света меняют свою электропроводность.

Изобретателем электрографии является Честор Карлсон. Первона­чально этот способ использовался при создании декоративных метал­лических изделий, где электростатические силы притягивают поро­шок к поверхности, когда изделия находятся в печке.

К способу электрографии следует отнести и ксерографию (назва­ние, ставшее нарицательным в отечественной технической литературе от названия фирмы XEROX, первой предложившей компактные мно­жительные аппараты). Во всех копировальных устройствах фирм «Ксе­рокс», «Кэнон», «Кодак» и многих других используется способ электрографии.

Оттиски, полученные с помощью электрографического способа печати, имеют следующие особенности:

  • на краях элементов изображения наблюдается слегка размытый контур;

  • на пробельных участках оттиска заметны отдельные частицы красочного порошка, напоминающие пыль;

  • цветовая насыщенность элементов изображения равномерна по всей площади, но на больших плашках может наблюдаться заметная невооруженным глазом неравномерность оптической плотности;

  • на границах больших плашек может наблюдаться неравномер­ность тона в виде размытости;

  • элементы изображения имеют характерный блеск, особенно за­метный на матовой бумаге.

Струйная печать — передача изображения на запечатываемый ма­териал набрызгиванием специальных красок из сопел малого диамет­ра. Следует оговориться, что для обозначения красок для струйной пе­чати закрепился термин «чернила». Технология движения краски по картриджу в форсунку и затем на бумагу, является довольно сложным процессом.

В английском языке словом Ink обозначаются и чернила для авторучек и поли­графическая краска.

Струйная печать используется для маркировки на мягких упаков­ках, получения читаемых надписей на поверхностях с грубой структу­рой, нанесения адресов на периодические издания в процессе их про­изводства и пр. Струйная печать реализована в струйных принтерах, предназначенных для изготовления цифровой полутоновой цветопробы.

При рассматривании оттиска при увеличении хорошо различимы отдельные разноцветные точки, которые расположены хаотично с раз­личной частотой (густотой, скученностью), создавая облачную много­цветную точечную структуру.

Струйная печать проигрывает другим способам печати по соотно­шению цена — качество. Однако в последнее время активно ведутся работы по улучшению этих показателей.

Одной из областей применения, где струйная печать имеет значи­тельные преимущества перед другими способами печати — широко­форматная печать. Современный рынок активно насыщается печат­ными устройствами, позволяющими получать изображения на рулон­ном материале шириной до 6 и более метров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]