Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dmitrieva.doc
Скачиваний:
585
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
10.75 Mб
Скачать

18.2. Плоская печать

При использовании способа плоской печати передача изображе­ния на запечатываемый материал осуществляется с формы, на которой печатные и пробельные элементы расположены в одной плоскости и по высоте почти не отличаются друг от друга (толщина печатающих элементов не более 2 мкм). Действие плоской печати основано на том, что печатные элементы хорошо воспринимают краску на масляной ос­нове, а пробельные элементы — увлажняющий раствор на основе воды. Увлажняющий раствор наносится на печатную форму перед на­несением печатной краски.

Офсетная печать — вид плоской печати. Название произошло от английского Offset — непрямой перенос. В этом способе краска с печат­ной формы сначала передается на промежуточную, офсетную, поверх­ность, а затем на запечатываемый материал.

В качестве промежуточной поверхности используется резинотка­невое полотно. Толщина слоя краски на оттиске при офсетной печа­ти — 1,5—3 мкм.

В настоящее время офсетным способом печатаются самые разно­образные издания: книги, журналы, газеты, изобразительная продук­ция, всевозможные рекламные материалы и т.д. В офсете применяется широкая номенклатура запечатываемых материалов — от легких бу­маг, имеющих толщину менее 0,05 мм и массу менее 30 г/м2, до карто­на толщиной до 1,0 мм и массой до 1000 г / м2. Для растрирования при­меняют как регулярные, так и нерегулярные растры. Формат изданий достигает нескольких метров.

Типоофсет. Разновидность офсетной печати, в которой использу­ется офсетный (промежуточный) цилиндр и печатная форма высокой печати. Давление печати ниже, чем в высокой печати, а форма не вхо­дит в контакт с бумагой. Все это способствует повышению тиражестойкости печатной формы. В типоофсете не требуется увлажнение, что сильно облегчает процесс печатания с использованием красок не только (на жировой основе, а это значительно расширяет технологиче­ские возможности способа. В типоофсете сочетаются положительные стороны способов офсетной и высокой печати. В основном типоофсет применяется для изготовления этикеточной продукции.

Прямая плоская печать. К этому способу относятся фототипия и литография. В этих способах краска с печатной формы передается не­посредственно на бумагу.

Фототипия — безрастровый способ плоской печати с использова­нием печатных форм, на которых разделение поверхностей на печа­тающие и пробельные элементы обеспечивается различной степенью задубливания (набухания) желатины, содержащей бихроматы щелоч­ных металлов.

Литография — наиболее старый способ прямой плоской печати, для которого печатная форма изготавливается на плоском литограф­ском камне. Рисунок на форму наносится жирной краской при помо­щи пера (для передачи тонких штрихов) или кисти (для передачи пла­шек). Полутоновые изображения наносятся на зернистую поверхность камня литографским карандашом. Изменение интенсивности тона достигается различной силой нажима или нанесением дополнитель­ных карандашных штрихов.

Последние два способа печати применяются большей частью для высокохудожественных изданий малыми тиражами.

Оттиски, полученные с помощью офсетного способа печати, име­ют следующие особенности:

  • красочный слой распределяется равномерно по всей площади элементов изображения, что обеспечивает одинаковую их насыщен­ность. Но из-за растискивания краски и из-за неровностей немелован­ной бумаги края их могут получаться несколько волнистыми и рваны­ми, а на плашках краска ложится неравномерно. На мелованной бума­ге эти эффекты отсутствуют;

  • полутоновые изображения воспроизводятся на оттиске растро­выми элементами, которые в самых светлых участках достигают мини­мальных размеров (3—5%) или могут отсутствовать в бликах на изобра­жении;

  • многоцветные полутоновые изображения воспроизводятся обычно в четыре краски. В некоторых случаях применяется гексахромная (шестикрасочная) офсетная печать, тогда на оттиске наблюдаются растровые элементы шести цветов (например, желтый, розовый, пур­пурный, голубой, синий и черный);

  • на оборотной стороне оттисков не возникает рельефа;

  • при офсетной печати в качестве запечатываемого материала ис­пользуют бумагу, картон, металлизированную бумагу, синтетическую пленку и жесть;

  • пока оттиски до конца не высохли, можно уловить характерный запах растительных масел. Для печати может использоваться краска УФ-закрепления;

  • очень тонкие линии на оттиске получаются неровными и раз­рывными;

  • для растрирования полутоновых изображений применяются регулярные и нерегулярные растры.

В офсетной печати используется вязкая высокопигментированная краска. Для получения тонкого и равномерного слоя краски на печат­ной форме, а значит, и на оттиске используются красочные аппараты, состоящие из большого количества валиков. Другой особенностью ма­шин офсетной печати является наличие увлажняющего аппарата.

На печатной машине установлено множество других устройств и систем, позволяющих ускорить выпуск печатной продукции и повы­сить ее качество. Например, в печатные машины последних моделей встраиваются денситометры, которые позволяют автоматически регу­лировать толщину красочного слоя на оттиске, доводя его до значений, определенных стандартом.

Также печатные машины оборудуются устройствами автоматиче­ской смывки печатного аппарата, офсетного полотна и печатной фор­мы. Это значительно сокращает время перехода с тиража на тираж. Большую помощь в работе оказывает устройство для удаления «ма­рашек» (бумажной пыли, кусочков мелового покрытия бумаги и т.п.). Марашки, скапливаясь на офсетном полотне, создают на оттиске мно­гочисленные дефекты. Особенно это заметно на изображении, содер­жащем большие плашки или участки с плавным переходом тонов. Чаще всего такие изображения применяются в рекламной продукции. Для снижения затрат времени на печатных машинах устанавлива­ются сушильные устройства: тепловые (для красок на основе мине­ральных масел) и ультрафиолетовые (для УФ-красок).

Современные скоростные машины с большим количеством допол­нительных устройств немыслимы без бортовых компьютерных систем, которые отслеживают и регулируют большое количество параметров печатного процесса.

Для изготовления больших тиражей печатной продукции, напри­мер газет, рекламных каталогов или иллюстрированных журналов, применяются рулонные печатные машины.

Рулонная машина — сложное и металлоемкое устройство. Его дли­на может достигать 45 м. В каждой печатной секции установлено по два печатных аппарата. Таким образом, за один прогон через печатную ма­шину полотно может быть запечатано с двух сторон в четыре краски. Для сокращения времени подготовки рулона в рулонной зарядке пре­дусмотрена установка двух рулонов. Пока запечатывается один рулон, второй готовят к печати. При высоких скоростях печатания краска не успевает высохнуть при выходе из последней печатной секции. Поэто­му после печатных секций устанавливается сушильное устройство. После сушильного устройства температура бумажного полотна превы­шает 100°С. Поэтому перед фальцаппаратом устанавливают охлаждаю­щее устройство, в котором полотно, огибая систему охлажденных ва­лов, остывает до нужной температуры.

В газетном производстве используются печатные рулонные маши­ны, в которых одновременно запечатывается до шести рулонов, а на выходе из машины получается полностью готовая газета объемом до 48 и более полос в четыре краски.

Рулонные печатные машины оборудуются системами автоматиче­ской приводки и регулировки толщины красочного слоя на оттиске.

Перечень дополнительных устройств, применяемых в печатной технике, постоянно расширяется. Каждая новая машина, представляе­мая изготовителями, отличается каким-либо новшеством в этой об­ласти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]