Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dmitrieva.doc
Скачиваний:
593
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
10.75 Mб
Скачать

17.3. Изготовление печатных форм

Следующий этап допечатной подготовки — вывод подготовленно­го изображения на фотопленку с помощью лазерных фотовыводных автоматов, которые полиграфисты называют фотовывод. Основой это­го устройства является лазер. Луч лазера рисует на фотопленке точки, которые и составляют изображение. Основными требованиями к фотовыводным устройствам можно назвать точность перемещения ла­зерного луча и фотопленки. Часто фотовыводной автомат агрегатируется с проявочным, промывочным и сушильным устройствами. Таким образом, на выходе из фотовывода получается фотопленка с изображе­нием, готовая для дальнейшего применения.

Разрешающая способность фотовыводных устройств, подобно сканерам, определяет качественные характеристики устройства и вы­ражается в dpi. Современные фотовыводные устройства имеют разре­шающую способность более 5000 dpi.

Последняя, заключительная стадия допечатных процессов — полу­чение печатных форм.

Изготовление печатных форм независимо от способа печати вклю­чает следующие операции:

  • совмещение фотоформы с формной пластиной и прижим фото­формы с помощью вакуума;

  • экспонирование УФ-излучением;

- обработка экспонированной пластины проявляющим раствором;

- промывка и сушка.

Вопросы для самопроверки

  1. Каким образом происходит оцифровывание изображений?

  2. Назовите основные характеристики сканирующих устройств.

  1. Каким образом на полиграфическом оттиске получается плавный пере­ход тонов?

  1. Какие способы растрирования применяются в полиграфии?

  1. Назовите основные формы растровых точек.

  2. Что такое муар и как он влияет на качество оттиска?

  3. Назовите основные операции изготовления печатных форм.

Глава 18. Печатные процессы и оборудование

18.1. Высокая печать

Способ высокой печати (высокая печать) — передача изображения на запечатываемый материал с печатной формы, на которой печатаю­щие элементы расположены выше пробельных (рис. 18.1). Иногда вы­сокую печать называют типографской.

Рис. 18. 1. Печатная форма высокой печати: 1 — печатающий элемент; 2 — пробельный элемент. На печатной форме изображение перевернутое, а на оттиске — прямое

В этом способе краска сначала наносится на поверхность высту­пающих печатных элементов, а затем при соприкосновении с бумагой переходит на нее. Для полного перехода краски необходимо давление. Максимальная толщина слоя краски на оттиске — 4 мкм.

Простота печатного процесса, легкость изготовления печатной формы сделали высокий способ печати доминирующим со времен его изобретения до середины XX в.

Четкие начертания букв, ровные штрихи и контуры изображения на оттисках высокой печати до сих пор трудно достижимы другими способами печати.

В начале своего развития формы высокой печати изготавливались из дерева, затем из металла, а сейчас — из полимерных материалов. Большие изменения в технологию высокой печати внесли фотопо­лимерные печатные формы в сочетании с повышением качества печат­ных машин. Они позволили значительно повысить эффективность ра­боты за счет уменьшения затрат времени на подготовку к печатанию. Фотополимерные печатные формы одновременно способствовали до­полнительному развитию таких неотъемлемых достоинств высокой печати, как высокая разрешающая способность (количество линий на сантиметр), позволяющая печатать многокрасочные иллюстрации с линиатурой до 60лин./см, а на мелованной бумаге — до 80лин./см. Тиражестойкость фотополимерных печатных форм превышает миллион оттисков. В настоящее время в основном ротационные узкорулонные машины высокой печати применяются для изготовления этикеточной продукции.

К способу высокой печати относится также и флексографская пе­чать, которая в последнее время находит все более широкое примене­ние. Устаревшее название флексографской печати анилиновая печать. Данные флексографской технической ассоциации (FTA) показывают, что этим способом производится около 60% всей печати упаковки (а это, в свою очередь, составляет около 35% всего рынка печати). Высо­кая скорость печатания на любых рулонных материалах, в том числе и на материалах, не впитывающих печатную краску, возможность одновременно водной машине печатать, лакировать, проводить тиснение и высечку, делают этот способ печати очень перспективным для этике­точной и упаковочной промышленности.

В качестве запечатываемого материала, кроме бумаги и картона, часто применяются полимерные пленки, алюминиевая фольга, жесть. Поэтому флексографская печать широко используется для печатания обоев, оберток конфет, молочных и пластиковых пакетов, этикеток, упаковки из гофрокартона, жестяных банок для консервов и кофе и т.п.

Характерные признаки оттисков флексографской и высокой печа­ти очень близки. Однако оттиски флексографской печати не имеют за­паха краски или имеют слабый спиртовой запах.

Характерные особенности оттисков, полученных с помощью способа высокой печати, следующие:

• на краях элементов изображения наблюдается более толстый слой краски, чем в середине. Это приводит к получению резко очер­ченных и гладких краев и различной цветовой насыщенности печат­ных элементов по площади;

• полутоновые изображения воспроизводятся растровыми эле­ментами, находящимися обычно на всех участках, в том числе и самых светлых;

  • на оборотной стороне оттисков имеется заметный рельеф, ко­торый образуется от вдавливания печатающих элементов формы в бу­магу;

  • в качестве запечатываемого материала чаще всего используют бумагу или картон;

  • тонкие линии на иллюстрации и штрихи текста получаются не­прерывными, с гладкими и ровными краями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]