Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dmitrieva.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
10.75 Mб
Скачать

18.7. Орловская печать

Несколько в стороне от перечисленных способов печати стоит так называемая орловская печать. До сих пор специалисты спорят, являет­ся ли способ орловской печати самостоятельным способом или нет. Дело в том, что в нем совмещено несколько уже известных способов воспроизведения изображения. Поэтому с этой точки зрения орлов­ская печать не является самостоятельным способом. Однако ориги­нальное сочетание известных способов, а также изобразительные эф­фекты, которые получаются на оттиске, позволяют уверенно считать орловскую печать не только самостоятельным способом печати, но даже отдельной областью печатной техники и технологии. Технология орловской печати является секретной, сфера ее применения жестко регламентируется законом, что и объясняет обособленность этого спо­соба.

Способ орловской печати — образование многокрасочных изобра­жений путем переноса печатных красок с цветоделенных печатных форм высокой печати (шаблонов) на сборную форму — клише, где синтезируется цветное изображение, и последующей передаче его на запечатываемый материал в один краскооттиск (прогон). Главная осо­бенность орловской печати состоит в том, что при воспроизведении многокрасочного оригинала достигается абсолютно точное совпадение элементов рисунка, печатаемых разными по цвету красками, что недостижимо при печатании другими способами печати.

Это преимущество орловской печати позволило получать много­красочные оттиски, красивые в художественном отношении, которые невозможно подделать обычными полиграфическими приемами. Де­нежные купюры практически всех национальных валют печатаются способом орловской печати.

В основном этот способ используется при изготовлении денежных знаков и ценных бумаг. Суть способа заключается в том, что печать многокрасочного изображения производится с одной печатной формы с использованием промежуточных красочных шаблонов, имеющих рисунок для каждого цвета оригинала. Каждый красочный рисунок шаблона передает свое красочное изображение на сводный вал и затем на сборную форму, имеющую рисунок всего оригинала. Это позволяет за один прогон листа через печатную машину переносить на оттиск без каких-либо смещений или разрывов многокрасочный рисунок. Наи­более характерно точность совпадения красок проявляется на стыках линий, переходящих из одного цвета в другой. На рис. 18.5 показан фрагмент денежной купюры, выполненной способом орловской печати.

Рис. 18.5. Фрагмент изображения на денежной купюре, выполненной способом орловской печати

Продукцию с орловской машины технически невозможно повто­рить на другом оборудовании. В России применение орловской печати разрешено только на предприятиях Гознака.

Для изготовления денег и ценных бумаг орловская печать получила распространение в ряде стран мира. Однако в общей полиграфии она не применяется. Это связано с тем, что процесс орловской печати весь­ма трудоемок и может быть оправдан только при печатании больших тиражей, как это имеет место в производстве денег.

Вопросы для самопроверки

  1. Каковы отличительные признаки оттисков, полученных способами вы­сокой и флексографской печати?

  2. Каковы отличительные признаки оттисков, полученных способом оф­сетной печати?

  3. Каковы отличительные признаки оттисков, полученных способом глу­бокой печати?

  4. Каковы отличительные признаки оттисков, полученных способом тампонной печати?

  5. Каковы отличительные признаки оттисков, полученных способом тра­фаретной печати? Что такое ризография?

  1. Каковы отличительные признаки оттисков, полученных способами электрографической и струйной печати?

  2. Что представляет собой способ орловской печати и какова область ее применения?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]