Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dmitrieva.doc
Скачиваний:
593
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
10.75 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. Приведите примеры монтажных образов в литературе, музыке, живописи.

  2. Почему монтаж является основным выразительным средством экран­ной режиссуры?

  3. Какая из монтажных систем наиболее присуща телерекламе? Почему?

  4. Что такое комфортный монтаж? Приведите пример рекламного ролика.

  5. В чем заключается правило видеомонтажа по направлению движения объекта?

  6. Назовите преимущества нелинейного монтажа.

  7. Что такое акцентный монтаж? Приведите пример рекламного ролика.

  8. Чем отличаются съемочный и монтажный кадры?

  9. Какой из перечисленных роликов смонтирован по принципу комфорт­ного монтажа:

  • «Будущее зависит от тебя» («Мегафон»);

  • «Тайд или кипячение»;

  • «Знакомство» (сок «Добрый»)?

  1. В чем заключается правило видеомонтажа по свету?

  2. В чем заключается правило видеомонтажа по географии (ориентации в пространстве)?

12- Что такое линейный видеомонтаж?

  1. Что такое перебивка?

  2. К какой видеомонтажной системе относится серия роликов «Моя семья»:

  • комфортная;

  • акцентная?

  1. В чем заключается правило видеомонтажа по крупности?

  2. Что такое параллельный монтаж? Приведите пример рекламного ро­лика.

  3. Что такое внутри кадровый монтаж? Приведите пример рекламного ро­лика.

18. Приведите примеры рекламных роликов, в которых используются приемы акустической перспективы и эффекта присутствия звука.

Краткие выводы к разделу VI

В разделе было рассмотрено искусство режиссуры в контексте создания телевизионной рекламы, выяснена специфика, особенности и правила рек­ламной режиссуры, ее отличие и взаимосвязь с классической режиссурой теат­ра и кино.

Реклама на телевидении необходима, если целью рекламной кампании яв­ляется создание максимально широкой известности рекламируемой фирмы или товара, идентификация рекламируемого товара с именем рекламодателя или выведение на рынок новой марки.

Одно из важнейших преимуществ телевидения как средства рекламы заключается в его способности усиливать вербальное сообщение визуальным и наоборот.

Аудиовизуальное воздействие на зрителя создает совокупность элементов телевизионной рекламы: видео- и аудиоэлементы, темп, актеры, реквизит, де­корации, освещение, компьютерная графика, архивный материал.

Искусство рекламной режиссуры заключается в творческой организации всех элементов художественного произведения с целью создания единого, гар­моничного, целостного рекламного продукта. При анализе специфики рек­ламной режиссуры были рассмотрены важнейшие понятия: композиция рек­ламного сценария, режиссерский сценарий и раскадровка, режиссерский за­мысел, являющийся основной частью постановочного проекта. Важно уметь создать постановочный проект и определить основные составляющие режис­серского замысла: тему, идею, сверхзадачу, конфликт, событийный ряд, харак­теристику, действующих лиц, художественный образ и жанр.

Существуют достаточно разнообразные приемы построения рекламного ху­дожественного образа. От того, насколько привлекательным и убедительным будет рекламный образ, зависит не только запоминаемость, но и в первую оче­редь — агитационная сила рекламы, т.е. ее способность подвигнуть потребителя к покупке. Рекламный образ может быть построен на использовании профес­сионального статуса, на контрасте, олицетворении, гиперболизации и т.п.

Основой жанровой типологизации рекламы служит способ организации материала внутри рекламного сообщения: объявление, ролик, анонс, клип, рекламный фильм, рекламная передача. Выбор жанровых принадлежностей зависит от таких характеристик, как цели и задачи рекламной кампании и спе­цифика целевой аудитории.

Знание основ съемки, композиционного построения кадра, световых и звуковых параметров производства телерекламы позволяет избежать ошибок при создании рекламного ролика.

Монтаж является сильнейшим выразительным средством экранной ре­жиссуры. В контексте создания телевизионной рекламы рассмотрены ком­фортная и акцентная монтажные системы и их адаптация к рекламному фор­мату.

В режиссуре, как и в любом виде творчества конечных истин нет и быть не может. Существует только одна истина: режиссуре нельзя научить, можно только научиться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]