Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GAK_TGP.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

23

УТВЕРЖДЕНА

протоколом заседания

Ученого совета

от «__»________ 20__ года

№ __


Программа итогового государственного экзамена по специальности «Юриспруденция» по дисциплине «Теория государства и права»

Итоговая государственная аттестация выпускника по специальности «Юриспруденция» включает в себя выпускную квалификационную работу и государственный экзамен. На подготовку и проведение итоговой государственной аттестации отводится 15 недель.

Государственные экзамены выпускников 2012 года по специальности «Юриспруденция» проходят в срок с 30 мая 2012 года по 20 июня 2012 года.

Экзаменационный билет содержит 2 вопроса.

Москва 2011

Пояснительная записка

Рабочая программа определяет содержание и структуру учебной дисциплины «Теория государства и права» и предназначена для обучения студентов ИГУМО и ИТ по специальности 030501 «Юриспруденция».

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования «Теория государства и права» по специальности 030501 «Юриспруденция» - методологические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений; закономерности исторического движения и функционирования государства и права; взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества и человека; понятийный и категориальный аппарат теории государства и права; эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем; основные проблемы современного понимания государства и права; общая характеристика современных политико-правовых доктрин.

Преподавание курса «Теория государства и права» имеет целью привитие студентам теоретических знаний о государстве и праве: формирования правового мировоззрения, политико-правового мышления, которое включает идеи приоритета общечеловеческих ценностей, преемственности в прогрессивном развитии права и государства, господства права, правового государства.

Предметом науки (или учебной дисциплины) является круг вопросов, которые она изучает. Предмет теории государства и права – это общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, их сущность, структура, основные элементы, принципы, институты. Государство и право тесно связаны, взаимообусловлены, не существуют один без другого. Вместе с тем они относительно самостоятельны, имеют свои специфические закономерности возникновения и развития. Как наука теория государства и права представляет собой систему знаний о государстве и праве, их глубинных свойствах, соотношении с другими социальными явлениями и науками. Как учебная дисциплина теория государства и права – это система знаний, необходимых для дальнейшего изучения государственно-правовых явлений. Теория государства и права как учебная дисциплина: во-первых, базируется на теории государства и права как науке, во-вторых, ее рамки более узкие, чем науки, поскольку в учебную дисциплину включается только часть материала(наиболее важного, существенного), которым располагает наука; в-третьих, она более субъективна, нежели наука.

Программа курса «Теория государства и права», разработанная для студентов ИГУМО и ИТ, имеет логико-тематический подход к раскрытию вопросов государства и права и позволяет наглядно и непосредственно сочетать логическое и историческое, абстрактное и конкретное в изучении отдельных форм функционирования государства и права; обеспечивает исследование конкретных вопросов каждой темы в плане их общего понятия.

Учебная дисциплина «Теория государства и права» изучается в течение двух семестров. После первого семестра изучения дисциплины студенты сдают экзамен, вопросы для подготовки которого в основном включают в себя положения теории государства. По окончании второго семестра сдается итоговый экзамен по всему курсу теории государства и права.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Содержание тем программы учебной дисциплины

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]