Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_2014_45-88.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
253.15 Кб
Скачать

60. Инновационный проект: фазы жизненного цикла, этапы создания и реализации.

Методы отбора инновационных проектов.

ИП- обоснов эк-кой целесообр, V, сроков инвестиций в инновации, в т числе необход проектно-сметн документац, разраб в соотв с закон-вом и утвержденнымив устан порядке, вкл инновац биз план. Фазы и соответ-щие им этапы ЖЦП: 1Прединвестиц: прединвестиц-е исслед-я и план-е проекта(Изуч-е прогнозов, Ан-з условий для воплощения первонач-го замысла, разработка концепции проекта, предпроектное обоснов-е инвестиц, выбор и соглас-е места размещ-я, эколог.обоснов-е, экспертиза, предвар-е инвестиц-е решение) Разработка докумен-тации и подгот к реализ.(разраб пл проектно-изыскательских работ, задание на разработку, разработка, согласование, экспертиза и утверждение ТЭО,выдача задания на проектир-е, разработка, согласование и утвержд и принятие оконч-го решения об инвестир-и).

2Инвестиц.фаза: Провед торгов и заключ-е контрактов(Заключ-е контрактов, договор на поставку оборуд-я., на подрядные работы, разраб план.) реализация проекта(выпол-е работ, мониторинг и контроль,корректир-ка плана проекта, оплата выпол-х работ). 3.Завершение проекта(пусконаладочные работы, пуск объекта, демобилизация рес-в, ан-з рез-в, эксплуатация, ремонт и развитие пр-ва, закрытие проекта, демонтаж оборудования.) Создание и реализация ИП(ингвест проект) вкл. этапы: 1. Формир-е инвестиц.замысла (идеи) – формир.плана действий. ( опред субъекты и объ инвестиц, их формы, источ) Формы инвест:- Ден.средства (ЦБ), земля, любое им-во,испол-ое в произв-ве или облад ликвидностью, имущ.права, оценив-ые денеж эквивалентом.2. Исслед-е инвестиц-х возмож:- изучение спроса с учет экспорта и им,- оценку ур базовых, текущих и прогноз цен на прод-ю, - подгот предлож по организац-правовой форме реализац проекта и составу участников,- оценку V инвестиций по укрупненным нормативам и предварит оц-ку их коммерческой эфф-ти,- подгот документации,- подгот предварит оценок по разделам ТЭО, оценка эффективности проекта,- Утвержден рез-ов обоснов инвестиц-х возмож-й. Если все раб произв-ся за счет собственных ср-тв, то принимается решение о финансировании работ по подготовке ТЭО проекта.3. Подгот контрактной докум-ции на проектно-изыскательские работы 4. Подготовка проектной документации;5. Строительно-монтажные работы;6. Эксплуатация объекта;7. Мониторинг эк.показателей.

М-ды отбора инновац-х проектов::1 Ме-ды, основ-е на расчете эк-ой эфф-ти либо в статичных, либо в динамичных, либо в полудинамичных системах оценки.

2. М-д перечня критериев (рассм-ся соответствие проекта установлен критер и по кажд крит дается оценка проекту позволяет увидеть все достоин и недост проекта )

3. Балльный метод (Определяются наиболее важные факторы, оказывающие влияние на результаты проекта. Общая оценка получится путем перемножения баллов на вероятность достижения этих результатов и полученные данные по этому критерию суммируются.)

4. Прочие методы. (м-д ЧДД, срока окупаемости, индекса доходности, внутр нормы доходности)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]