Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_33__33.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
241.54 Кб
Скачать

1.Понятие вн.

ВН – это такой вид несплошного наблюдения при котором обследуется не вся совокупность, а лишь отобранная по определённым правилам её часть, обеспечение получения данных для хар-ки совокупности в целом.

Основная цель ВН: по хар-м отобранной части единиц сделок вывод о характеристиках всей совокупности.

Практическое применение ВН: в промышленности для контроля качества сырья,в с/х – для определения потерь при уборке урожая, в торговле- для проверки качества товара. В соц. сфере – для изучение потребления, благосостояния населения. Если ВН обеспечивает получение хар-тик близких к хар-м генеральной совокупности, то выборка репрезентативная.

Преимущества ВН по сравнению со сплошным:

а) ВН требуют значительно меньше рабочей силы и средств, т.е. экономичность;

б) ВН позволяют быстрее подводить итоги и провести исследование, т.е.оперативность;

в)при небольшом объеме наблюдения можно организовать эффективный контроль за качеством собранной информации, т.е. достоверность;

г) ВН иногда является единственно возможным, как, например, при разрушающем контроле качества, т.е. доступность.

Осн. Этапы ВН:

1) определение цели, задач и составление программы наблюдения;

2) формирование выборки;

3) проведение статистического наблюдения, т.е. сбор данных по разработанной программе;

4) анализ полученных результатов и расчет основных характеристик выборочной совокупности;

5) расчет ошибки выборки и распространение ее результатов на генеральную совокупность.

2.Обобшающие характеристики генеральной и выборочной совокупности.

Генеральной совокупностью называется вся изучаемая совокупность единиц.

Выборочная совокупность – это та часть единиц генеральной совокупности, которая подвергается выборочному обследованию.

При ВН имеют дело с двумя категориями: долей и средней величиной.

x¯ =∑x*f /∑ f – генеральная средняя Σf=N;

x̃= ∑x*fвыб /∑ f выб Σfвыб=n – выборочная средняя. Задача ВН стоит в том, чтобы на основе выборочной средней x̃ дать правильное представление о генеральной средней x¯. Доля в генеральной совокупности Р=M/N, доля в выборочной совокупности W=m/ n

Задача ВН состоит в том, чтобы на основе определения частости дать верное представление о доле в генеральной совокупности.

3. Виды, способы и методы отбора единиц из генер-ой в выбор-ю совокупность.

Различают два вида выборочного наблюдения или отбора единиц: - повторн; - бесповторн.

Повт-й отбор предполагает, что отобранная однажды единица возвращается обратно в генеральную совокупность и имеет равную с другими единицами возможность быть отобранной вновь.

Бесп-й отбор подразумевает, что однажды отобранная единица не возвращается в генеральную совокупность. Бесповторный отбор даёт более точные результаты и поэтому на практике находит более широкое применение, чем повторный.

Способы отбора единиц из генеральной совокупности: - индивидуальный отбор– в выборку отбираются отдельные единицы исследуемой совокупности; - групповой отбор– в выборку попадают качественно однородные группы или серии изучаемых единиц;- комбинированный отбор предполагает комбинацию индивидуального и группового отбора.

Методы отбора единиц: - собственно-случайный (случайный); - механический; - типический; - серийный; -комбинированные наблюдения (многоступенчатый отбор, многофазный отбор); -моментно-выборочное наблюдение (метод моментных наблюдений). Случ-й отбор предполагает равную вероятность попадания единиц в выборочную совокупность. Он может проводиться при помощи жеребьёвки или таблицы случайных чисел.

Механ-й отбор закл. в отборе единиц из генеральной совокупности, производимом в каком-либо механическом порядке .При этом для обеспечения репрезентативности выборки предполагается определённое расположение единиц генеральной совокупности (например, в алфавитном порядке либо в проранжированном по размеру признака виде).

Тип-й отбор. Перед производством выборки генеральная совок-ть делится на группы, а затем механическим либо случайным методом отбираются единицы.

Серийный отбор предполагает отбор из генеральной совокупности не отдельных единиц, а групп, которые принято называть сериями. Внутри отобранных серий проводится сплошное обследование всех единиц.

К комбинированной выборке относят: многоступенчатый отбор, при котором на первом этапе отбираются группы, а на следующем − механическим или случайным способом из отобранных серий выбираются единицы наблюдения. Многофазный отбор,особенность -из числа единиц, отобранных на первом этапе, на следующих этапах отбирается всё меньше единиц, но расширяется программа наблюдения.

Метод моментных наблюдений - используется в промышленности для изучения использования рабочего времени (исполнителей и оборудования).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]