Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_33__33.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
241.54 Кб
Скачать

4. Ошибки вн.

Расхождения между характеристиками выборочной совокупности и характеристиками генеральной совокупности называются ошибки выборочного наблюдения. Различают ошибки выборки: - средние; - предельные. Средними ошибки называются потому, что они будут разные в зависимости от того, какие единицы попали в выборку. При случайном повторном отборе ср. ошибка выборки рассчитывается следующим образом = - для средней. При случайном бесповторном отборе ср. ошибки рассчитывается: = = . При типическом отборе для определения средней ошибки типической выборке в кач-ве показателя вариации используется средняя из внутригрупповой дисперсии = = = = . Средняя ошибка выборки при типичном бесповторном отборе рассчитывается след. образом: = = = = . Сред-ю ошибку выборки при серийном отборе находят по формуле след. образом: = ,где межсерийная дисперсия, . = *(1- ) , .

Зная среднюю величину признаков выборки и средней ошибки можно записать пределы или границы генер. средней. - <X< + Аналогом для доли W- <p< W+ . Пред. ошибки являются абсолютные величинами, но на их основе могут расчит. и предельные относительные ошибки *100, *100.

5. Определение численности выборки.

Формулы для определения необходимой численности выборки выводится из формул пред. ошибок. Так для случайного повторного отбора пред. ошибка равна = , Для случ. бесповторного отбора . Аналогичным образом определяют V выбора формир-х по другим схемам, т.е. из предельных ошибок Следовательно задаваясь величиной ошибки, исследователь может определить численность ед., которые необходимо отобрать в выборку.

Проблемой остаётся выборка как правило это происходит с помощью пробного обследования, обычно небольшой V.

6. Малая выборка и сфера её применения.

На практике часто приходится сталкиваться с ВН при проверке качества продукции методом ее уничтожения. Например, при проверке ткани на разрыв. В этих случаях ограничиваются малыми выборками. Под малой выборкой понимается такое ВН, численность единиц которого не превышает 30 единиц. Соотношение между выборочной и генеральной дисперсией: В случае достаточно большого объема выборки сомножителем пренебригают т.к. .Формула средней ошибки малой выборки Предельная ошибка малой выборки Однако величина t иначе связана с вероятностной оценкой, чем при обычной выборке. В данном случае вероятностная оценка зависит не только от t, но и от n.

7. Ряды динамики (рд), их виды и правила их построения.

РД - ряд расположенный в хронологическом порядке показателей, которые характеризуют развитие явлений во времени. Каждый РД (или динамический ряд, или временной ряд) состоит из двух элементов:

t – показатели времени;

y – соответствующие им уровни развития экономического явления.

С точки зрения характеристики развития явления во времени динамики делятся на - моментные; -интервальные.

Моментные РД отображают состояние изучаемых явлений на определённые моменты времени (в эк-ке на дату).

Интервальные РД отражают состояние или развитие изучаемых явлений за отдельные интервалы времени (квартал, декаду).

В зависимости от приведенных в рядах динамики обобщённых показателей их можно подразделить:

а) РД абсолютных величин;

б) РД относительных величин (напр, интенсивности);

в) РД средних величин.

Правила для обеспечения сопоставимости ур.РД:

все показатели РД должны быть исчислены в одних и тех же единицах измерения; все показатели РД должны быть исчислены по единой методике; все показатели РД должны быть исчислены в одних и тех же территориальных границах; все показатели РД должны быть исчислены относительно одного и того же круга объектов (студенты эк-ой специальности УО «ВГТУ»);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]