Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_33__33.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
241.54 Кб
Скачать

39. Методология разработки основных стандартных счетов нац эк-ки

СНС построена в виде определенного набора счетов и таблиц. Счета имеют форму 2сторонней таблицы, т.е. имеют 2 части – ресурсы и использование. Получаемые стоимости записываются как ресурсы, а выплачиваемые – как использование этих ресурсов. Счета строятся по принципу двойной записи, при котором каждая операция отражается дважды: один раз – в разделе Использование» одного счета и второй раз – в разделе «Ресурсы» следующего за ним счета. Национальные счета строятся от стадии производства к стадии накопления.

Существует два метода балансировки счетов:

1. Автоматич или балансировка «по определению». При этом ни одна из статей счета не определ баланс методом, а балансировка счета достигается благодаря тому, что записи, относящиеся к разным сторонам счета, должны уравновешиваться автоматически. Примером такого счета является счет т.и у. Он отражает общую стоимость т.и у и их использование на различные цели: потребление, накопление и др. В этом счете отсутствует балансирующая статья. Наличие балансовой неувязки (если она есть) свидетельствует о том, что при определении размеров отдельных статей допущены ошибки.

2. Балансировка с помощью балансирующей статьи, которая рассчитывается остаточным путем как разность между итоговыми показателями ресурсов и использования:

БС = Р - И, где Р – общая сумма ресурсов счета;

И – общая сумма использования ресурсов счета.

Балансирующая статья одного счета, отраженная в разделе «Использование», является исходной статьей раздела «Ресурсы» следующего счета. Этим достигается взаимосвязь счетов между собой и преобразование их в систему. Балансирующие статьи – это не операции, а расчетные категории, характеризующие результаты экономического процесса, отражаемого тем или иным счетом. Поэтому каждая балансирующая статья – это важнейший макроэк пок-ль эк развития. В сов-ти они представляют собой систему макроэк пок-лей результатов. Т.о, на основе взаимосвязанной системы показателей, объединенных в счета и составляемых в определенной последовательности, получают взаимосвязанную комплексную количественную характеристику экономических процессов и результатов функционирования экономики.

Названия основных счетов внутренней экономики и соответствующие им балансирующие статьи представлены в следующей таблице:

Название счета

Название балансирующей статьи

товаров и услуг

балансируется по определению

производства

валовой внутренний продукт (валовая добавленная стоимость)

образования доходов

валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы

распределения первичных доходов

валовой национальный доход (сальдо первичных доходов)

вторичного распределения доходов

валовой национальный располагаемый доход (валовой располагаемый доход)

использования доходов

валовое национальное сбережение (валовое сбережение)

операций с капиталом

чистое кредитование или чистое заимствование

финансовый счёт

балансируется по определению

Баланс активов и пассивов

национальное богатство (чистая стоимость капитала)

Все счета СНС группируются в следующие подсистемы:

• счета для секторов внутренней экономики. В эту подсистему входят все счета, кроме счета товаров и услуг;

• счета для отраслей экономики. В эту подсистему входят счет производства и счет образования доходов;

• сводные (консолидир) счета для эк-ки в целом. В эту подсистему входят все счета. Они образуют сводные счета и отражают, с одной стороны, отношения между эк.страны и остальным миром, а с другой — отношения между секторами внутренней экономики и взаимосвязь между различными показателями системы;

• счета для отдельных видов экономических операций. К этой подсистеме относится счет товаров и услуг;

• счета "остального мира", к которым относятся счет товаров и услуг, счет внешних первичных доходов и текущих трансфертов, счет операций с капиталом, счета других изменений в активах, финансовый счет.

Составление основных счетов СНС завершается разработкой балансовых таблиц, хар-щих наличие НБ и его изменение в течение исследуемого периода, а также составлением МОБ производства и использования продуктов и услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]