Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_1_ST_v_TK.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
60.72 Кб
Скачать

1 Мосты и коммутаторы. Принцип работы.

Мосты - позволяют разбить сеть на несколько сегментов, изолируя за счет этого часть трафика.

Мосты обычно решают следующие задачи: увеличивают размер сети, увеличивают максимальное кол-во компов сети.

Преимущество: устраняет узкие места появляющиеся в результате подключения избыточного числа ком-ов и как следствия возрастание трафика. Разбивают перегруженную сеть на отдельные сегменты с уменьшенным трафиком. Каждая подсеть будет работать более эффективно. Соединяет однородные физические носители, такие как витая пара и коаксиальный кабель, соединяет однородные сегменты сети.

Мосты допускают использовать в сети все протоколы. Работа моста основана на принципе, согласно которому каждый узел сети имеет уникальный адрес. Мост передает пакеты исходя из адреса назначения. Когда пакеты передаются ч-з мост данные об адресах компьютера сохраняются в оперативной памяти моста. Он использ-ет эти данные для построения таблицы маршрутизации. В начале работы таблица марщрути-ции пуста. Затем когда узлы передают пакеты, адреса источников копируется в таблицу маршр-и. Имея эти данные мост изучает расположение компов сегментов сети. Если мост знает о месте нахождения узла он перед-т пакет ему. Если адрес не известен мост транслирует пакет во все сегменты. Этот процесс наз-ся сегментацией сетевого трафика.

Мосты - это эффективное средство для расширения и сегментирования сети. Мост может работать как автономное устройство. Мосты пропускают все широковещательные сообщения, которые приводят к перегрузке сети. Считывание адреса источника и получателя каждого пакета. Пропускают пакеты с неизвестными адресами получателя.

Основное назначение мостов.

1.Соединяют 2 сегмента для увеличения длины сети или кол-во узлов в ней.

2.Уменьшает трафик за счет сегментации сети.

2 Модель взаимодействия открытых систем osi. Передача и прием сообщений по сети.

Модель OSI - эталонная модель взаимодействия открытых систем. Разработана в 1984г., регламентирует взаимодействие локальных и глобальных сетей. OSI состоит из семи отдельных уровней, расположенных один поверх другого: Физического, Канального, Сетевого, Транспортного, Сеансового, Представительского, и Прикладного. Каждый уровень выполняет определенные коммуникационные задачи и с помощью соответствующих протоколов взаимодействует с соседними уровнями иерархии. Передача информации между двумя сетевыми устройствами осуществляется с применением этой иерархии уровней(стека) в каждом из устройств.Таким образом передача сообщения начинается на Прикладном уровне. Затем формируется определенная информация на более нижних уровнях до тех пор, пока данные не достигнут Физического уровня и не будут по сети переданы адресату. Адресат принимает данные на Физическом уровне своего стека и передает их для интерпретации более высоким уровням, пока данные не достигнут Прикладного уровня.1)Физический уровень описывает: все физические среды передачи данных (кабель, оптоволокно, волны радио и др. диапазонов); сетевые разъемы; топологию сети; методы передачи и кодирования сигнала; устройства передачи данных; сетевые интерфейсы; методы распознавания ошибок при передаче сигналов.2)Канальный уровень – его задача компоновать передаваемые биты данных в виде пакетов.3)Сетевой уровень – управляет прохождением пакетов по сети – маршрутизирует(направляет) пакеты по наилучшему тракту передачи.4)Транспортный уровень – выполняет функции, обеспечивающие надежную пересылку данных от передающего узла к принимающему( отслеживает идентификаторы соединения, обеспечивает проверку пакетов, делит посылаемые сообщения (при необходимости) на более мелкие пакеты).5)Сеансовый уровень – отвечает за установление и поддержку коммуникационного канала между двумя узлами, обеспечивает очередность работы узлов.6)Представительский уровень – управляет форматированием данных (проверяет синтаксис).7)Прикладной уровень – управляет доступом к приложениям и сетевым службам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]