Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_1_ST_v_TK.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
60.72 Кб
Скачать

9 Коммутация пакетов

Комм-ия пакетов была специально разработано для комп-ых сетей. При такой комму-ей, все передаваемые пользователем сообщения, разбиваются в исходящем узле на сравнительно небольшие части, наз-мые пакетами. Каждый пакет снабжен заголовком, в которм указана адресная инф-ция необходимая для доставки пакетов к узлу назначения, а т.ж. номер пакета, которые будет использован узлом назначения для сборки сообщений. Пакеты транслируются в сети как независимые трансляционные блоки. Узлы коммутации принимают пакеты от конечных узлов и на основании адресной инф-ции передают их друг другу, а в конечном итоге узлу назначения. Узлы КП отличны от КК тем, что они имеют внутреннюю память для временного хранения пакетов. Если выходной порт комм-ра занят перед др пакета, то данный пакет нах-ся в очереди пакетов в буфере памяти. При этом данные м.б. преобразованы, т.е. измен скор-ть передачи. Измен код или добавлена служебная информация.

Сеть КП замедляет процесс взаимодействия конкретной пары аб-ов за счет времени ожидания в узлах ком-ции, но общий объём передачи сетью компьют-ых данных в единицу времени при технике ком-ции пакетов, чем при технике КК. Режим передачи пакета от узла к узлу наз-ся дейтограммный. При таком режиме ком-ции может изменен маршрут какого-либо пакета в зависимости от состоянии сети. При передачи пакетов по виртуальному каналу перед тем как начать передачу данных м/у 2-мя оконечными узлами, должен быть установлен виртуальный канал, который представляет собой единственный маршрут соед-ия этих оконечных узлов. Этот канал м.б. динамическим или постоянным. При отказе коммутатора или канала на пути, соединение разрывается и виртуальный канал прокладывается заново. Каждый из режимов имеет свои преимущества и нед-ки:

-Дейтограммный метод не требует предварительной установки соединения и поэтому работает без задержки передачи данных. Т.ж. этот метод быстрее адаптируется к изменению сети. Такой метод обычно используется для передачи небольшого объёма данных. При методе виртуальных каналов время затраченое на установление канала компенсируется быстрой передачей всего потока пакетов, т.к. в данном случае коммутатор лишь распознает принадлежность пакета к данному каналу. Для эффективности передачи пакетов важен размер самих пакетов перед-щих по сети, т.к. при слишком коротких пакетах увеличивается их число и следовательно увеличивается служебная инф-ия, а при слишком длинных – сеть приближается к сети с КК, поэтому пакеты не превышают 4-х кбайт.

10 Коммутация сообщений

Под ком-цией сообщений поним-ся передача единого блока данных м/у транзитными компами сети с временной буферизацией этого блока на диске каждого компа. Сообщение в отличие от пакетов имеет произвольную длину, которая определяется содержанием инф-ции соотв-его сообщения. Это может быть текст, эл почта и т.д. Сообщение хранится в транзитном компе на диске, причём время хранения м.б. достаточно большим, если комп загружен др компом или сеть временно перегружена. По такой схеме передаёся сообщение не треб-щее немедленного ответа, например эл почта. Количество транзитных компов стараются по возможномти уменьшить, число транзитных компов уменьшить до 2-х, н-р, пользователь передаёт почтовое сообщение своему серверу исходящей почты, а тот сразу старается передать сообщение серверу вход почты. КС по сравнению с КК имеет след преимущества:

1) эффективность использования линии при коммутации с запоминанием выше, чем при КК;

2) система коммутации сообщений может осуществлять преобразование скоростей передачи данных;

3) в сетях с КС при большой загруженности сети переданные данные сохраняются, хотя могут возникнуть задержки с доставкой данных или может уменьшиться передача;

4) в сетях коммутации с запоминанием можно использовать систему приоритетов;

5) в сетях коммутации с запоминанием маршрут передачи данных через сеть может изменяться в течении одного сеанса связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]