Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_1_ST_v_TK.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
60.72 Кб
Скачать

22 Работа в сети Интернет, имена доменов, номер хоста ip.

Комп подкл к Интернет и использующий для связи с др компами сетевой протокол TCP/IP назыв хостом. Для индентификации каждого хоста сети имеются след-е 2 способа адресации действ. всегда совместно : 1 IP адрес. Он аналогичен телеф номеру. Состоит из 4-х групп десятичных цифр разделённых точками 123. 55. 95. 24 (0-255). Неудобства IP адреса состоит в его безликости, т.к. отсутствует смысл хар-ки хоста и поэтому трудны для запоминания. 2 Системы доменных имён (DNS) Данные адреса назначаются провайдером иимеют вид: win. smtp. dol. ru (ru-домен страны, dol-домен провайдера(рос. фирма Demos), smtp – домен группы серверов(обслуж эл почту), win – имя конкретного компа из группы smtp). Протокол TCP разбивает инф на пакеты, которые нумеруются послед-но. К пакетам протокол IP добавляет адррес назначения и пересылает эти пакеты в сеть. На приеме IP пакеты перед-ся протоколу TCP, который собирает их последовательно, где они собираются в единое целое и отдаются потребителю, откуда пользователь при помощи ПК их получает. Домен в сетях Microsoft – совокупность компов и пользователей инф о которых хранится в базе данных, на контроллере домена .Каждый домен имеет уникальное имя.Каждый ресурс имеет свой локатор ресурсов URL. Этот ресурс создаёт сервер к которому надо обратиться, а также метод доступа и место нахождения на сервере. ОН состоит из нескольких частей: используемый протокол (http), «: » - остаток строки, и адрес ресурса(начинается с //).

23 Основные протоколы используемые в сети Интернет, их назначение.

FTP - протокол, позволяющий пересылать файлы и документы и позволяет пересылать, как текстовые, так и двоичные файлы. Этот протокол рассматривает, как один из методов работы с удаленными сетями.

NNTP - сетевой протокол передачи новостей, явл. стандартным протоколом сети специально разработанный для распространения и доставки инф по самому широкому кругу проблем (доски объявлений, беседы, новости и т. д.).

Gopher(пространство) - позволяет просматривать списки ресурсов, переправляет нужный материал. Система просмотра интегрированна с др. программами. Комп-ры этого протокола с помощью распределенных индексов связаны в единую систему поиска.

TELNET – один из первых протоколов интернета позволяет запускать программы на компьютере находящемся на противоположной стороне земного шара.

HTTP – протокол передачи гипертекстовой инф-ии.

SMTP, POP-3- протоколы электронной почты, которая является основной услугой Internet.

TCP/IPTCP разбивает информацию на части, эти части последовательно нумеруются и передаются протоколу IP, который добавляет в эти части IP-адрес назначения. В пункте приема протокол TCP собирает все поступившие части последовательно по нумерации. т.о., информация отправляется к получателю.

24Коммутационная модель интеллектуальной сети (ис). Модель обслуживания вызова в ис.

Прогресс в развитии телекомуникац. технологий и средств, привел к появлению новой концепции называемой интеллектуальной сетью, которые объединили телефонные сети и компы. Эти сети развиваются около 10 лет, они стандартизированны Основные приемущества по сравнению с другими (ISDN) заключаются в том, что они по определению расчитаны на массового пользователя. Гибкость предоставления разных услуг через обычный ТА массовому пользователю.

Интеллектуальная сеть предназначена для быстрого, эффективного в рекомендации международного союза электросвязи. и экономного предоставления информационных услуг массового пользователя. Необходимая услуга предоставляется пользователю тогда, когда она ему нужна. Быстрота и эффективность предоставления услуги позволяет обеспечить экономичность, т.к. пользователь будет занимать канал значительно меньше времени, что уменьшает затраты. В этом заключается приемущественное отличие от др. сетей, т.е. гибкость услуг. Модель обслуживания вызовов включает в себя 3 компонента: 1 Технические средства обработки основных вызовов, которые выполняют ряд стандартных процессов; вне зависимости от предоставляемых и планируемых к введению доп. услуг. 2 определ. вызовов, определяются заявки направляемые в IN и временно преостанавливается процесс обслуживания вызова на период обмена инфой с логической частью IN. 3 Лог. часть ИС содержащие аппаратные средства и программное обеспечение для создания доп. услуг и передачи инф. управляющей стандартными процессами обработки вызовов. Дост-ва: в ИС для обработки основного вызова используется обычные тел станции, для выполн-я ф-ий опр вызова необходима только небольшая коррекция сущ-х коммут систем, что чаще всего реализуется программным обеспечением, централизованная логика позволяет оператору ускорить и упростить коррекции сущ-х интел услуг – экономия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]