Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2010.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.45 Mб
Скачать

Неблагополучная семья и аномия в обществе как причина формирования детской беспризорности

Динамизм социальных процессов, происходящих в современной Украине, значительное экономическое расслоение населения, кризисные явления в общественной жизни, связанные с аномией, неизбежно приводят к увеличению девиаций. В этой ситуации возрастает необходимость научного осмысления влияния девиаций поведения на проявления социального неблагополучия, бродяжничества, беспризорности и безнадзорности в детской среде, рост правонарушений среди несовершеннолетних.

Необходимо переосмысление методологии исследования подростковой девиантности, разработка механизмов социального контроля, в том числе создание эффективных образовательных систем, средств и форм организации обучения и воспитания ребёнка в образовательных учреждениях различного профиля.

Автор считает, что основной причиной возникновения детской беспризорности являются аномические семьи.

Проблемой аномии занимались такие учёные, как Э. Дюркгейм, Р. К. Мертон. Впервые понятие «аномия» введено в социологию Дюркгеймом. Это отклонение в системе социальных норм, разрушение единства культуры, вследствие чего людям становится трудно следовать существующим нормам, которые они ощущают как слабые, неясные или противоречивые.

Мертон модифицировал понятие аномии для обозначения напряженности, возникающей в поведении индивида в ситуации, когда принятые нормы вступают в конфликт с социальной реальностью. Аномия, по Мертону, - это крушение системы регулирования индивидуальных желаний, в результате чего личность начинает хотеть больше, чем она может добиться в рамках данной социальной структуры. Аномия - это полнейшее расхождение между декларируемыми целями и социально структурированными путями их достижения. Применительно к отдельной личности аномия – это искоренение ее моральных устоев. Личность при этом лишается всякого чувства преемственности, традиционности, лишается всех обязательств. Ее связь с обществом разрушена. Аномия - это отсутствие психической и социальной интеграции, целостности личности и общества в целом.

Возможность и нужность применения категории аномическая семья обусловлена тем, под каким углом рассматривается вопрос влияния общества на семью и семьи на ребёнка.

Аномическая семья – это неблагополучная или девиантная семья, в которой наблюдается кардинальное отклонение от социальных и законодательных норм. В аномических семьях достаточно важным фактором отклонений является аномия общества, в котором нормы более не определяют поведение социальных единиц. В такого типа семьях происходит трансляция безнормности детям и умножение аномии общественной посредством выхода в социум детей, социализация которых началась не с норм, а с их отсутствия. Аномическая семья – это семья в аномическом обществе, которая принимает и приумножает безнормность, а не противостоит ей. Если в современном украинском социуме девиантность семей считается как минимум привычно-обычным явлением, то и искажение норм налицо.

По мнению Э.Дюркгейма и Р.Мертона, ненормальное поведение человека выступает всего лишь следствием, а деформация общества – причиной. Поэтому автор убежден, что девиации в поведении ребенка, в частности, его беспризорность, являются следствием, а аномическая семья - причиной.

Девиантность программируется в процессе нарушения культурогенеза в семейных и образовательных системах развития личности. В неблагополучных семьях осуществляется неправильный уход за детьми, имеют место различные формы семейного насилия, игнорирование детского душевного мира переживаний, отсутствие нормального питания.

Беспризорности неизбежно сопутствуют тяжёлые социальные последствия: рост правонарушений, преступность несовершеннолетних, детская проституция, алкоголизм, наркомания. Беспризорные дети не включены в систему ценностей общества, они становятся лишь наблюдателями чужой жизни. Постоянный страх перед окружающей средой, в свою очередь, порождает в детях агрессивность, стремление найти защиту в группах (шайках, бандах и т.п.), где дети также часто подвергаются эксплуатации (в т.ч. сексуальной), втягиваются в преступный бизнес.

Система ликвидации беспризорности должна включать выявление и контроле за безнадзорными детьми, аномическими семьями, социальную помощь и профилактику беспризорности.

Таким образом, аномия института семьи влечёт за собой ослабление контроля над детьми, их неправильную социализацию и как следствие - появление беспризорных детей. По мнению автора, в украинском обществе наблюдается устойчивая тенденция аномизации института семьи, т.к. этот институт отклоняется от общепринятых функций и традиций воспитания детей. Для регуляции и уменьшения детской беспризорности как явления необходимо влиять на семьи беспризорных и на их детей, а не только на детей либо семьи в отдельности. Также необходимо совершенствовать законодательство в сфере социальной политики в целом.

Стеценко Владимир

Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина

(Украина, г. Харьков)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]