Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2010.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.45 Mб
Скачать

Феномен подражания в системе социального управления

Термин «социальное управление» не имеет четкого определения, в разных теориях трактуется по-разному, что создает трудности для субъектов управления.

Социальное управление не существует без человеческой деятельности. Всякая деятельность может быть сымитирована или же скопирована, следовательно, наличие аспекта подражания в социальном управлении неоспоримо. Учитывая, что подражание выполняет функции распространения и унификации изобретений, можно даже утверждать, что его наличие просто необходимо.

Рассматривая подражание на личностном уровне, то есть подражание одного (или нескольких) членов коллектива в организации руководствующему звену, следует отметить сознательное корыстное подражание. Происходит подражание более успешному, более совершенному образцу поведения. Примером может послужить процесс подражания известного психолога и переводчика Витвицкого, который подражал Сократу. В этом случае причиной подражания являлась не личность, а желание достичь такого же результата в саморазвитии, какого смог достигнуть этот человек.

Такую ситуацию можно увидеть и в системе социального управления. В этом же контексте можно рассмотреть пример нескольких сотрудников, стремящихся к одной и той же цели (допустим, карьерному росту). Такое подражательное поведение будет называться коллективным или групповым.

Трудовой коллектив является полноценной ячейкой общества, главным фактором существования структуры управления. Чтобы коллектив действовал как единое целое, необходимо его правильно организовать. В этом смысле организация играет главенствующую роль. «Организация более действенна, так как регулирует процесс подражания и позволяет лидеру вылепить группу по-своему подобию» [2, с. 67].

Кроме межличностного уровня существует также идейный уровень реализации процесса подражания в социальном управлении. Например, копирование принципов, методов и открытий в управленческой деятельности.

Отрицательность процесса подражания в контексте социального управления состоит в том, что оно может вызывать реакцию торможения в развитии управленческой деятельности. Ведь если все время использовать одни и те же идеи, каким образом будет происходить прогресс? Таким образом, существует возможность того, что люди или организации будут продолжать пользоваться разработанными ранее программами даже тогда, когда они не дают прежних результатов [3].

Особое внимание привлекает имитационное моделирование в социальном управлении, которое повторяет его функции. Итак, подражание охватывает сферу социального управления, теряя при этом первоначальную силу.

Г.Тард в работе «Законы подражания» пишет, что благодаря подражанию происходит распространение нововведений. Процесс открытия новшеств не должен быть чрезмерно интенсивным, иначе они не смогут нормально усваиваться. Немногообразие новшеств позволяет подражанию в достаточной мере распространить и дать возможность адаптироваться к уже имеющимся открытиям. «Верховым законом подражания» Г. Тард называл «его стремление к бесконечному распространению».

При помощи подражания улучшается практическая деятельность работников в группе. Подражая, человек стремится не только к самоусовершенствованию, но и способствует развитию системы в целом.

Подражание чаще всего можно наблюдать в недавно созданных управленческих организациях, фирмах. «Новые работодатели, как правило, не осуществляют каких-либо заметных инноваций в управлении трудом, а воспроизводят в упрощенном и более жестком варианте традиционные практики» [4, с. 24].

Литература:1. М. Оссовская. Рыцарь и буржуа: исследования по истории морали: пер. с польск./ Общ. Ред. А. А. Гусейнова; Вступ ст. А. А. Гусейнова и К. А. Шварцман. – М.: Прогресс, 1987 – 528с; 2. Г. Тард. Законы подражания. СПб 1892; 3. Стенли Янг. Система управления и смысл организации. – URL: http://www.intalev.ru/agregator/ssp/id_3652/; 4. И. М. Козина. Социально трудовые отношения в малом и среднем бизнесе// СОЦИС, 2007, №7, с. 35 – 37.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]