Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2010.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.45 Mб
Скачать

Проблемы формирования политического имиджа в эпоху информационного общества

Выбор президента – очень важная и ответственная задача для каждого жителя страны. Особенно важным это стало во время переживания Украиной экономического кризиса. Главной задачей стал правильный выбор такого главы государства, который помог бы стране преодолеть тяжелое время, вывести экономику на должный уровень развития. Представление кандидаты средствами массовой информации значительно влияет на позитивное или негативное восприятие кандидата и всей его предвыборной кампании в целом. Поэтому актуальным является исследование конструирования положительного образа политического лидера в общественном сознании.

В настоящее время взаимодействие людей в различных сферах общественной жизни усложняется стремительностью развития событий и ситуаций. Современная скорость жизни, мобильность, внедрение новых технологических возможностей в жизнь человека изменяют самого человека и социальные отношения.

Имидж (образ, вид) может быть определен как целенаправленно формируемый образ какого-либо лица, явления, предмета, оказывающий эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо. Формирование и реализация имиджа становятся самостоятельной сферой деятельности, что приводит к созданию специальных имиджевых технологий, которые, в свою очередь, не только используются, но и формируют стиль ведения отношений, этические и эстетические нормы имиджмейкерства. Имидж становится неким кодом, свидетельствующим о степени надёжности, респектабельности и работоспособности фирмы, компании, человека.

В информационном обществе проблема формирования политического имиджа приобретает большое значение. Огромные потоки информации способны конструировать в массовом сознании составные части имиджа политика, влиять на отношение к нему, давать ценностную характеристику имиджу и его прообразу, манипулировать общественным восприятием публичной фигуры.

Одна из наиболее мощных структур, способных влиять на подсознание человека и сообщества – средства массовой информации. СМИ имеют возможность манипулировать информационными потоками как положительного, так и отрицательного характера, способны управлять информацией во времени, распространять ее на определенной территории, что превращает их в сильнейшее орудие пропаганды и имиджмейкерства.

Понятие имиджа имеет системный характер. В его структуру входит ряд составляющих, которые тесно связаны между собой. При этом все аспекты имиджа (в идеале) должны служить повышению коммуникативной привлекательности публичной фигуры. Общение с человеком, постоянно совершенствующим себя, понимающим толк в имидже, создает приятную атмосферу, в которую хочется возвращаться. Важнейшей же особенностью собственно политического имиджа является его высокая устойчивость. Сложившись однажды в более или менее законченной форме, он может оставаться неизменным годами, а порой и десятилетиями.

Создание политического имиджа невозможно без СМИ. Есть тип политиков, которых «не показывают», «не печатают», которые почти не выступают. Они редко принадлежат к числу политических долгожителей. Политику формируют лица, открыто заявляющие о своих целях и задачах на политической сцене, всеми средствами стремящиеся усилить свое влияние. Но СМИ для таких фигур – только средства, которые транслируют, усиливают имидж, а создается он постоянной публичной деятельностью политика, включающей в себя множество различных аспектов.

Наиболее яркими примерами обладателей хорошо построенного политического имиджа являются украинские политические лидеры В.Ф. Янукович и Ю.В. Тимошенко, имиджи которых сочетают достижения западных политтехнологов со спецификой украинской политической культуры. Созданные в ответ на ожидания народа и в соответствии с расчетами специалистов по политическому маркетингу, имиджи обоих деятелей не ассоциируются с ельцинским поколением политиков, они кажутся хорошо знакомыми и понятными. Главный мотив их имиджевой политики – «Мы как вы». Поданные в нужной форме в СМИ личностные качества и Януковича, и Тимошенко формируют у народа образ сильных духом лидеров, способных помочь защитить государство, направить его развитие в правильном направлении.

В целом, примеры Януковича и Тимошенко показывают, что в эпоху информационного общества манипулятивные механизмы с использованием средств массовой информации и поддержкой административных ресурсов позволяют делать из незначительных в прошлом людей фигуры государственного масштаба.

Коваленко Юлия

Харьковский национальный университет внутренних дел

(Украина, г. Харьков)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]