Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2010.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.45 Mб
Скачать

Портрет современного украинца: попытка реконструкции

В словарях «украинцы» определяются как восточнославянский народ, проживающий преимущественно на территории современной Украины. Для того чтобы сконструировать портрет украинца, обратимся к анализу результатов социологических исследований, проводившихся с различными прикладными целями, дающие информацию об определенных характеристиках современного украинца. Исследователи считают, что сегодня украинцам присуще «мироощущение освободившейся от зависимости провинции» [2, с. 34]. Так, современный украинец по-прежнему остается лицом, которое многие в Европе знали и помнят, как советского образца и подобия человека, увлеченного идеями, вымыслами, фантазиями, но не известно на что способного и зачем. Несмотря на всю глубоко укоренившуюся советскость, украинец предпочитает отрицать у себя ее наличие. Одним словом, украинец – «антисоветский» советский человек.

Современный украинец апатичен к политике. Только 10% населения проявляет гражданскую активность и участвует в деятельности каких-либо общественных организаций [4]. Следствием такой апатии и пассивности является зависимость от государства и вера в то, что кто-то решит проблемы. К негативным чертам современного украинца, сформировавшимся как следствие инерции советского опыта, можно отнести инфантильность среднего украинца: современный украинец не имеет твердо выраженной позиции, не привык отстаивать свои интересы и добиваться намеченной цели, проявляет себя дезориентированным, не способным принимать решения самостоятельно и нести ответственность за свой выбор.

Неотъемлемой чертой современного украинца является пессимизм. Социологические исследования, проведенные компанией "Research & Branding Group", говорят о рекордном уровне социального пессимизма. По данным исследования, 92% опрошенных граждан Украины оценивают политическую ситуацию в стране как нестабильную, 89% украинцев сказали, что считают экономическое положение страны плохим, не удовлетворены своей личной жизнью - 67% [5]. Сложно говорить о современном рядовом украинце и как о толерантном человеке. Самую большую группу сейчас составляют граждане с изоляционистскими установками на межнациональные отношения. Численность группы ксенофобов за десять лет увеличилась более чем в четыре раза [6].

Современный украинец имеет достаточно низкий культурный уровень, что проявляется и в отношении к праву (так, коррупция большинством украинцев воспринимается как нормальное явление, а 52% украинцев считают, что коррупция может быть оправдана как средство быстрого решения необходимых вопросов) [7]; и к экологии, и к окружающим, и к самому себе (например, к своему здоровью). Духовность присуща незначительной части сограждан, а резко возросшая религиозность выглядит как псевдорелигиозность, когда человек верит в то, что он истинно верующий, одновременно с этим совершая поступки, которые не соответствуют нормам религии и морали. Относительно жизненных ценностей, то первое место отводится здоровью (78,7%) и материальному обеспечению (72,4%), второе – счастливой семейной жизни, третье – интересной работе (37,2%) и хорошей обстановке в стране (34,8%). Познание и интеллектуальное развитие выбрал каждый шестой (15,3%) [8]. Но современный украинец обладает и позитивными чертами: гостеприимность, трудолюбие, романтичность, чувственное отношение к миру, эмоциональность, доброта, радушие. Социсследование, проведенное Агенством «Росбалт», показало, что, по мнению россиян, мы – самобытный, хлебосольный, щедрый народ с широкой душой [9]. Практически половина граждан Украины, несмотря на преобладание пессимистических настроений и полной апатии к политической жизни страны, гордятся своей страной [10]. По результатам опроса, проведенного Институтом Горшенина (2009), 55,9% украинцев считают уровень морали в стране очень низким, а 39,1 % оценивают его как средний. Больше всего украинцев беспокоят такие изменения морали, как: употребление наркотиков (62,4%), пьянство, алкоголизм (61,9%), грубость в отношениях между людьми (58,7%) взяточничество (56,1%) [8]. Согласно анализу результатов исследования, проведенного КМИСом, украинцы стали больше уважать семейные традиции, но проще относится к сексу [11].

Итак, современный украинец – во многом инфантильный, пассивный, апатичный гражданин, зависимый от государства, псевдорелигиозый, обладающим низким уровнем толерантности, низкой правовой, экологической, экономической культурой. Наряду с этим, современный украинец – єто романтичный, мечтательный, добрый и чувственный человек, являющийся патриотом своей страны, но не готовый для нее что-либо сделать.

Литература:1. В.Б.Пастухов. Украина – не с Россией // Полис. – 2005.– №1. – С. 25-36; 2. Соцопрос: украинцы испытывают политическую апатию // [Электронный источник] http://www.regnum.ru/news/779448html; 3. Украинцы возлагают основные надежды на государство // [Электронный источник] http://news.liga.net/news/NO509919.html; 4. Растущая волна пессимизма: 92% украинцев считают, что все плохо // [Электронный источник] http://news.in.ua/ob/1148825400; 5. Особенности национальной толерантности в Украине // [Электронный источник] http://www.zn.ua/1000/1550/35964; 6. Большинству украинцев коррупция помогает жить // [Электронный источник] http://novosti.dn.ua/details/46683; 7. Главные жизненные ценности украинцев – здоровье и обеспеченность [Электронный источник] http://health.unian.net/rus/detail/203359; 8. Украина: глазами россиян, белорусов и украинцев // [Электронный источник] http://www.otechestvo.org.ua/main/20071/2524.htm; 9. Т.Козуб, К.Бондаренко. Украинцев больше всего беспокоят неуверенность в завтрашнем дне и беззаконие // [Электронный источник] http://smi.liga.net/articles/IT080878.html; 10. [Электронный источник] // http://www.interfax-religion.ru

Лохина Дарья

Восточноукраинский национальный университет им.В.Даля

(Украина, г. Луганск)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]