Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_2010.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.45 Mб
Скачать

Исследование мотивации профессиональной деятельности работников промышленных предприятий в условиях социально-экономического кризиса на примере оао «хк «Лугансктепловоз»

Большинство промышленных предприятий Украины в настоящий момент ощущают на себе негативное влияние мирового финансового кризиса. Сокращение производственных мощностей, задержки в выплате заработной платы, уменьшение рабочих часов – все это самым негативным образом сказывается на мотивациях работников, их отношении к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Украинские социологи в последнее время мало внимания уделяют изучению процессов, происходящих на действующих предприятиях, хотя еще совсем недавно промышленная социология была одной из самых развитых отраслей отечественной социологической науки.

В рамках прохождения социологической практики на некогда ведущем тепловозостроительном заводе на всем постсоветском пространстве ОАО «ХК «Лугансктепловоз» автором было проведено социологическое исследование, посвященное изучению мотиваций работников данного предприятия в условиях острейшего социально-экономического кризиса. Конечно же, его результаты не претендуют на полноту, но ряд тенденций виден вполне отчетливо. Прежде чем охарактеризовать некоторые его итоги, отметим, что это был пилотный проект. Опрос проводился в июле 2009 года. Всего было опрошено 150 человек. В их числе работники железнодорожного цеха, технологи, конструктора, сотрудники кадровой службы и системные администраторы.

Проведенная исследовательская работа показала, что влияние кризиса непосредственно негативно отражается на работниках предприятий (задержка заработной платы, вынужденный уход в неоплаченные отпуска, сокращение рабочих часов). Это приводит к уменьшению их заинтересованности в осуществлении профессиональной деятельности и, как следствие, спаду производительности труда.

Полученные результаты показали, что, независимо от сфер профессиональной занятости, большинство респондентов считает, что обстановка в холдинговой кампании ухудшается. Абсолютное большинство опрошенных (96%) отметили, что главным фактором, негативно влияющим на эффективность их работы, является социально-экономический кризис в целом. Двумя важными факторами, по мнению работников, выступают недостаточная помощь отделу или цеху со стороны администрации ОАО «ХК «Лугансктепловоз» (50%) и слабая техническая база (42%).

На условия труда социально-экономический кризис влияет отрицательно. Так считают 64% респондентов. Кроме того, 60% участников опроса отметили, что кризис отрицательно влияет на организацию труда. При этом чуть более трети респондентов (36%) полагают, что кризис не оказал никакого влияния на организацию труда.

Что же касается непосредственно мотиваций, то в профессиональной деятельности работников, прежде всего, привлекает: сам процесс трудовой деятельности (58%), трудовой стаж (50%), хороший рабочий коллектив (40%). При этом на момент опроса 42% респондентов высказали мнение, что они не собираются менять место работы, 32% не знают, будут ли они менять место работы.

Можно отметить, что большинство сотрудников предприятия готовы продолжить работу при условии своевременной выплаты зарплаты (данный ответ выбрали 98% респондентов), при увеличении рабочих часов (62%), при карьерном росте (48%).

По ряду позиций прослеживается некоторая корелляция с гендерными особенностями и возрастными характеристиками сотрудников. Существенное влияние на мотивации также оказывают образовательный уровень, занимаемая должность и стаж работы респондентов.

Как показало проведенное исследование, мужчин в работе больше привлекает стабильность, условия труда и самостоятельное принятие решений, женщин – трудовой стаж. В остальных ответах присутствуют незначительные расхождения в позициях представителей обоих полов.

Следует сказать, что сотрудников от 18 до 28 лет больше всего привлекают и удерживают на предприятии перспективы карьерного роста. Сотрудников же в возрасте от 40 до 49 лет больше привлекает стабильность в работе. У сотрудников со стажем более 20-ти лет в приоритете сам процесс работы. Также опытные работники предприятия мотивированы удовольствием от занятия любимым делом.

Респонденты с высшим образованием, чаще, чем их коллеги без высшего образования, отмечали в качестве одного из главных негативных факторов, влияющих на мотивацию профессиональной деятельности, слабую техническую базу. Так же данную категорию больше привлекала бы работа, где можно проявить творческие способности.

В то же время, как показывают результаты опроса, отношения в производственном коллективе остаются без изменений (стабильно положительные). Можно даже сказать, что из условий трудовой деятельности работники предприятия удовлетворены лишь межличностными отношениями в коллективе.

В качестве некоторых предварительных выводов следует отметить следующее: абсолютное большинство опрошенных сотрудников холдинговой кампании признают затянувшийся социально-экономический кризис главным препятствием для организации эффективной работы и повышения производительности труда на предприятии.

Половина опрошенных ссылается на недостаточную помощь своему подразделению со стороны администрации ОАО «ХК «Лугансктепловоз». Также работники предприятия хотели бы улучшить состояние дел в своих отделах.

Основной мотивацией работников промышленных предприятий в условиях социально-экономического кризиса, как показывает пример ОАО «ХК «Лугансктепловоз», являются сам процесс работы, трудовой стаж и хорошие отношения в трудовом коллективе.

Для того чтобы сотрудники и дальше работали на предприятии, можно сформулировать ряд простых, но сложнореализуемых рекомендаций. Высокая мотивация профессиональной деятельности по-прежнему зависит от: своевременной выплаты заработной платы, увеличения количества рабочих часов (на момент опроса на предприятии недельная трудовая занятость составляла лишь 24 часа), обеспечения сотрудникам перспектив карьерного роста, улучшения условий труда, усовершенствования технической базы предприятия.

Сохранение квалифицированного персонала, высокого уровня его мотивированности к осуществлению профессиональной деятельности оказывается на сегодняшний день одним из основных заданий, стоящих перед администрациями предприятий в период социально-экономического кризиса. В тоже время исследование в очередной раз подтвердило, что у промышленного сектора экономики есть и своеобразный «молодежный потенциал». Только возможности его поддержки и развития в нынешних сложных условиях очень ограничены. И это на сегодняшний день проблема для абсолютного большинства украинских промышленных предприятий. Но именно от того, насколько удастся поддержать преемственность производственных традиций, зависит будущее Украины как мощного и уважаемого в мире государства.

Лушнікова Ірина

Мелітопольський державний педагогічний університет ім. Б. Хмельницького

(Україна, м. Мелітополь)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]