Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kruglova_L_K_KUL_TUROLOGIYa.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.34 Mб
Скачать
    1. 4.7.5. Институциональный аспект структуры культуры

Очень важным аспектом социологического среза структуры культуры является институциональный аспект.

Институт — это система учреждений и организаций, выполняющих определенную функцию. Все сферы культуры опираются на более или менее развитую институциональную базу, благодаря которой осуществляются их функционирование, подготовка кадров, работающих в этой сфере, хранение, распространение, распределение и потребление ценностей, производимых в той или иной сфере.

Кроме того, есть институты, работающие на всю культуру в целом и не привязанные к одной из сфер культуры. Например, музеи — это институт, выполняющий функцию сохранения и распространения ценностей культуры самого различного свойства. Отсюда многообразие музеев: музеи художественные, краеведческие, музей хлеба, железнодорожный музей, медицинский, мемориальные музеи и т. д.

То же можно сказать и о библиотеках. Это общекультурный институт, выполняющий функцию хранения и распространения ценностей культуры, содержание которых заключено в определенную форму, каковой является книга.

Все сферы культуры имеют разную степень институализации. Так, особенностью морали является ее слабая институализация. Из институтов морали можно назвать полицию нравов, которая с переменным успехом действует в некоторых странах, суды чести, товарищеские суды, которые одно время действовали в советское время. Вероятно, существуют какие-то местные, региональные «находки» в этом плане, но в любом случае список не будет длинным.

Наиболее институализированными сферами культуры являются наука и искусство.

Наука во всех развитых странах имеет мощную систему институтов по производству научного знания, подготовке кадров для научной деятельности, распространению научной информации и т. д.

Искусство также имеет развитую систему институтов. Искусство как сферу культуры в единстве с его институциональной базой принято называть художественной культурой.

Соответственно, художественная культура включает в себя производство художественных ценностей, т. е. само художественное творчество (индивидуальное и групповое), творческие ассоциации и организации по размещению заказов и реализации художественной продукции, художественные музеи, галереи, выставочные залы, образование в сфере искусства и повышение квалификации, художественную критику и прессу, различные области искусствознания, специальные институты, функцией которых является эстетическое воспитание и просвещение, стимулирование интереса к искусству, техническую эстетику и дизайн, реставрацию и сохранение наследия, художественную самодеятельность населения, государственную политику в области художественной культуры и т. д.

Таким образом, институализация искусства превращает его в мощную социокультурную сферу, широко представленную в общественной жизни.

Любой институт культуры имеет двоякую природу: не только культурную, но и социальную. Последняя выражается в том, что функционирование института связано с решением таких вопросов, как собственность на средства производства, землю, на которой располагаются учреждения, оплата труда людей, работающих в них, определение стоимости и цены производимой продукции, принципы распределения и т. д. Все эти вопросы решаются в соответствии с законодательством той или иной страны, международными и региональными конвенциями, правилами и т. д.

Социальная составляющая оказывает активное воздействие на характер, содержание и способы выполнения культурной функции тех или иных институтов. Например, чрезмерно низкая оплата труда работников учреждений неумолимо ведет к его деградации, и, следовательно, невыполнению его функции.

Бесконтрольное господство рыночных отношений в институциональной сфере культуры приводит к тому, что в погоне за прибылью производится культурный продукт низкого качества, но имеющий широкий сбыт, а продукт высокого качества, наоборот, не находит потребителя из-за своей чрезмерно высокой цены.

Все это говорит о том, что институциональная сфера культуры — это сфера тесного взаимодействия культуры и общества. При этом силы взаимодействующих сторон оказываются явно неравными: в данной ситуации общество оказывается определяющей силой.

Как же сделать действие этой силы благотворным по отношению к культуре?

Оказывается, как ни парадоксально, это возможно только за счет усилий самой культуры. Действительно, только теоретическая работа в области культурологии, просветительская деятельность, направленная на то, чтобы результаты научных исследований стали достоянием общественности, могут создать такую ситуацию, когда идея о жизнеобеспечивающих функциях культуры, о ее первостепенной роли в жизни общества будет являться основой составления всех планов социального развития и критерием успешности их выполнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]