Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kruglova_L_K_KUL_TUROLOGIYa.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.34 Mб
Скачать
    1. Культурология

Термин «культурология», как и сама наука о культуре, появился сравнительно недавно. Впервые его употребил в 1909 г. немецкий химик и философ В. Освальд. Этот термин фигурирует в одной из статей русского поэта и культурфилософа Андрея Белого.

Но и та, и другая попытка введения нового термина осталась в свое время почти незамеченной.

Более выразительно слово «культурология» прозвучало в контексте исследований культуры, которые осуществил американский ученый Лесли Уайт (1900 – 1975).

Поскольку он не просто употребил слово «культурология», в смысле «наука о культуре», но и сделал решительные шаги по пути превращения знаний о культуре именно в науку о культуре, слово «культурология» в сознании исследователей истории изучения культуры прочно ассоциируется с Лесли Уайтом. Однако и до сих пор слово «культурология» не является общепризнанным и общеупотребительным. Например, согласно западноевропейской и американской научной традиции культурология как таковая в перечне наук не фигурирует. Вместо нее значатся такие дисциплины, как культурная антропология и социальная антропология. Об этих дисциплинах и их месте в структуре культуроведческого знания речь пойдет далее.

Очень часто весь массив знаний о культуре обозначается термином, который в переводе означает «науки о культуре». Здесь нужно отметить два момента. Во-первых, коль скоро речь идет о науках, тем самым ставится под сомнение возможность существования единой науки о культуре. Во-вторых, науки о культуре и культурология по смыслу не одно и то же. Науки о культуре — это совокупность наук о различных сторонах, аспектах, свойствах сферы культуры, а культурология — это наука о логосе культуры, т. е. наука о законах существования культуры как некоей целостности. Надо отметить, что самый прочный статус культурологии как науки имеется именно в российской научной традиции, причем оформился он совсем недавно — в 90-е годы ХХ столетия. Начиная с 60-х годов ХХ в., в советской философии и науке обозначился пристальный интерес к проблеме человека и культуры, и соответственно стали развиваться философская антропология и философия культуры. При этом для многих исследователей стал очевидным тот факт, что сопряжение этих дисциплин дает очень интересные результаты и обогащает содержание каждой из них, взятой в отдельности. Однако следует признать, что до сих пор далеко не для всех это обстоятельство представляется столь явным.

Как бы то ни было, при новом повороте общественной жизни, с началом перестройки, интерес к проблемам культуры и к проблемам человека резко обострился. В еще большей степени это характерно для постперестроечного периода. В результате в середине 90-х годов статус культурологии упрочился за счет введения ее в качестве обязательной дисциплины цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (ГСЭ), что было предписано постановлениями соответствующих государственных органов.

Через некоторое время культурология утратила статус обязательной учебной дисциплины, этот статус остался только за философией, историей, иностранным языком и физической культурой. Однако культурология осталась в числе дисциплин, рекомендуемых в качестве тех, которые могут быть включены в учебные планы по решению Ученых советов вузов.

Следует отметить, что за тот период, когда культурология входила в число обязательных дисциплин, было опубликовано несколько учебников и учебных пособий. Сейчас принято говорить о них с легким пренебрежением, ссылаясь на то, что они писались второпях, наспех, дабы удовлетворить острую потребность в учебной литературе. Надо признать, что в некоторых случаях дело обстояло именно таким образом. Не следует, однако, забывать, что, как выше уже говорилось, изучение культуры и в философском, и в специально-научном аспекте интенсивно велось в нашей стране начиная с 60-х годов. Поэтому для некоторых авторов написанные ими учебники и учебные пособия по культурологии явились результатом многолетнего труда и содержат в себе изложение оригинальных и плодотворных концепций в сочетании с материалом, отражающим коллективные достижения в области изучения культуры.

К настоящему времени культурология оформилась и как научная и как учебная дисциплина. В ряде вузов ведется подготовка специалистов в этой области. Проводятся многочисленные конференции, симпозиумы и иные научные форумы, выпускается большое количество учебной и научной литературы.

В качестве основных разделов, составляющих содержание культурологии, можно признать следующие.

Во-первых, это раздел, связанный с рассмотрением проблемы определения культуры, что позволяет обозначить границы «поля» исследования. На этом этапе дается самое общее определение культуры, которое затем, по мере обогащения знаний о культуре, уточняется и детализируется.

Ядром культурологии как науки является изучение законов структуры, функционирования и развития культуры. На этой основе возможна формулировка проблемы, решение которой может придать огромную практическую значимость всему культурологическому знанию. Речь идет о построении теоретической модели должного состояния культуры. Большинство культурологов в лучшем случае ограничивается выявлением законов и закономерностей структуры, функционирования и развития культуры, а в худшем довольствуются всего лишь описанием более или менее ярких феноменов культуры. Между тем культурологические теории — это не «игра в бисер», их ценность определяется в первую очередь как раз тем, возможно ли на их основе построение модели должного состояния культуры. Отсутствие такой возможности — это приговор любой теории, свидетельство ее бесплодности и бесполезности. Отказ теоретиков от построения такой модели очень часто мотивируется известным выражением «Бойся тех, кто знает как надо». При этом подразумевается, что проблематика должного неизбежно связана с фанатизмом и догматизмом. Конечно, такого рода предупреждение следует иметь в виду. Но зачастую благородное беспокойство по поводу возможного догматизма служит удобной ширмой, прикрывающей бессилие некоторых теоретиков дать вразумительные ответы на практические вопросы.

Итак, в содержание культурологии как науки входит постановка и решение следующего круга проблем:

  1. определение культуры;

  2. законы структуры, функционирования и развития культуры;

  3. построение теоретической модели гуманистической культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]