Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kruglova_L_K_KUL_TUROLOGIYa.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.34 Mб
Скачать
      1. 2.7. Политическая культура

Одной из комплексных форм культуры является политическая культура. Политика — это область взаимоотношений между различными социальными группами и государствами. Одной из ее сторон является политическая культура, которая в этом смысле может рассматриваться как самостоятельная сфера культуры, имеющая свою определенную территорию в социальном пространстве. Однако политическая культура как совокупность политических знаний, убеждений, умения их отстаивать и претворять в жизнь является в то же время необходимым компонентом не только политической, но и других видов деятельности: художественной, производственной и даже досуговой. В этом втором своем значении понятие «политическая культура», как и понятие «нравственная культура», соотнесено с понятием «субъект деятельности» как одна из характеристик последнего.

Как и другие сферы культуры, политическая культура может быть структурирована на слои: духовный и практический. Духовный слой политической культуры включает в себя идеологические системы, политические знания, представления о нормах и ценностях политической жизни, политические чувства. Практический слой политической культуры образуют умения, навыки политической деятельности (умение выступать на собраниях, митингах, отстаивать политические убеждения и т. п.)

Как духовный, так и практический слои политической культуры могут быть представлены в идеальном и реальном разрезе. Так, например, в идеале одной из черт политической культуры является уважение ко всем этносам, сколь бы малочисленны они ни были. В реальности это чувство зачастую оказывается деформированным шовинизмом или национализмом.

Связь политической культуры с областью взаимоотношений государств и различных социальных групп, в том числе классов, делает необходимым, как представляется, выделение в ее структуре двух уровней: управленческого и массового. Одним из важнейших критериев уровня политического руководства со стороны партий, государственных органов и отдельных лидеров является их способность развивать инициативу масс, расширять масштабы их осмысленного участия в политической жизни.

Искусство политического руководства заключается и в том, чтобы не допускать бессмысленного, тотального отрицания и направлять энергию участников политического процесса не только на разрушение, но, главным образом, на созидание.

Стержневым признаком политической культуры руководителя нужно назвать гуманность, т. е. умение за всеми делами и во всех обстоятельствах видеть человека.

В современных условиях огромное значение приобретают такие показатели политической культуры управления, как динамизм, умение быстро перестраиваться в соответствии с изменяющимися условиями, умение подмечать новое и давать ему дорогу, смелость в принятии решений.

Одной из основных причин многих дефектов политической культуры управленческого уровня является недостаток фундаментальной теоретической подготовки многих политических лидеров, а между тем только на основе фундаментальной теории, дополненной знанием истории, психологии и т. п., возможно построение всех программ политической деятельности. В связи с этим нельзя не отметить, что одним из важных средств повышения уровня политической культуры должно стать развитие политологии, в том числе и такого ее раздела, как история политологических учений.

Как и политическая культура руководителя, политическая культура масс включает в себя два основных слоя: духовный (знания, настроения, чувства) и практический (навыки и умения). В соответствии с этим критериями массовой политической культуры являются глубина и объем политических знаний, интенсивность и направленность политических чувств (патриотизм, интернационализм), владение навыками политической деятельности, т. е. умение бороться с беззаконием, практически отстаивать свои права и права других граждан, неукоснительно выполнять свои обязанности.

В устранении дефектов политической культуры большую роль может сыграть соответствующее законодательство. Однако юридические нормы могут не срабатывать, если не подкреплены культурными нормами.

Речь идет о том, что повышение уровня политической культуры невозможно без взаимодействия ее с другими сферами культуры, и в первую очередь с моралью. В самом деле, умение, допустим, отстаивать свои политические убеждения и активно воплощать их в жизнь неотделимо от таких качеств, как честность, совестливость, чувство собственного достоинства и т. п.

Не менее важен для политической культуры и союз с наукой. При этом большое значение имеют не только собственно политические науки или науки об управлении, но и широкий круг знаний по истории, географии, экономике, эстетике, психологии и т. п.

Огромную роль в повышении уровня политической культуры играет укрепление ее связей с искусством, которое призвано культивировать эмоциональную сферу человеческой духовности.

Политическая культура и на управленческом, и на массовом ее уровнях немыслима без развитой культуры общения, поскольку без достижения взаимопонимания — высшей ценности общения как культурного процесса — невозможна никакая политическая деятельность.

И, наконец, развитие политической культуры связано с культивированием таких навыков, как умение мыслить, говорить, слушать, читать, записывать, пользоваться различными источниками информации, вести дискуссию.

Особое значение общая культура человека, и в частности комплекс свойств, обозначаемых понятием «субъектное», имеет для воспитания такого компонента политической культуры, как способность к организованным коллективным действиям в условиях демократии. Иначе говоря, речь идет о том, что в области политической культуры и особенно в переломный момент жизни общества проявляется глубокая диалектика сущностных сил человека: индивидуального и универсального (общая культура), общественного и личного, субъектного (инициатива, энергия самовыражения) и объектного (дисциплина), биологического (власть инстинктов) и социального (способность их обуздывать, канализировать и использовать с помощью социокультурных средств), эмоционального (политические чувства) и рационального (понимание смысла политических процессов и умение найти место в них).

Подводя итоги, следует отметить, что важнейшим направлением деятельности личности в области политической культуры, как и в области культуры в целом, видимо, нужно считать сознательное содействие процессам гуманизации и гармонизации. В особой мере это касается необходимости дополнить увеличение степени разнообразия во всех сферах политической жизни (плюрализм) укреплением консолидирующих моментов. В области политики особенно важно помнить, что гармония возможна только там, где разнообразие дополняется единством. Трудности усвоения этих истин связаны с тем, что до сих политическая культура в нашей стране, впрочем, как и во всем мире, была проникнута духом конфронтации, задача заключается в овладении культурой согласия, компромисса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]