Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kruglova_L_K_KUL_TUROLOGIYa.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.34 Mб
Скачать
      1. 2.8. Культура производства

Сферой культуры, впитывающей достижения всех других сфер и одновременно оказывающей на них свое воздействие, является культура производства. Как и в политической культуре, в культуре производства также, видимо, имеет смысл выделять два ее уровня: управленческий и массовый. Применительно к каждому из них, взятому в отдельности, вероятно, более уместно применить понятие «культура труда». Синтез культуры труда управленческого и массового уровней и дает определенное состояние культуры производства.

Как управленческий, так и массовый уровни культуры труда имеют свою специфику, и в то же время между ними много общего.

Поскольку современное производство — это сфера применения новейших достижений науки и техники, то первым, совершенно необходимым, признаком культуры производства является наличие у его участников большого объема профессиональных знаний и умений.

Опережающий рост науки по сравнению с производством обусловливает динамичное развитие последнего, появление новых его отраслей и, соответственно, профессий. Отсюда — такой критерий культуры труда и управленческого, и массового уровня, как способность работников постоянно пополнять свои знания, готовность к овладению новыми видами деятельности в новых условиях.

Богатейшие теоретические знания и навыки, которыми располагает работник современного производства, оказываются мертвым капиталом, если они не согреты живым огнем нравственности. Отсюда — такой критерий культуры труда, как нравственная культура работника, без нее невозможно существование таких важнейших признаков культуры труда, как дисциплина и инициатива. Безнравственный человек в любых постановлениях и узаконениях найдет лазейки, позволяющие не только избежать наказания, но и получать доход от малопроизводительной и безынициативной деятельности.

Велико и неоспоримо значение эстетической культуры работника. Ощущение пропорций, гармоничности или дисгармоничности сочетания различных элементов, чувствительность к цветовым сочетаниям не только способствуют выпуску высококачественной продукции, но и делают человека физически не способным к браку, неряшливой работе.

Наконец, высокоразвитое, динамичное производство невозможно без высокой культуры общения его участников. Иначе неизбежны сбои ритма, несогласованность и просто негуманная атмосфера, которая тормозит развитие производства.

Специфическим критерием культуры труда управленческого уровня является умение наладить ритмичную работу, четкое выполнение договорных обязательств.

Дефекты управленческого уровня культуры производства весьма разнообразны. Некоторые из них образуют определенное единство, которое можно рассматривать как негативный стиль управления. Один из них — «бюрократический» — характеризуется отрывом управленческого звена от коллектива, обезличенностью отношений на производстве, второй — «волюнтаристский» — принижением и прямым игнорированием закономерностей и объективных условий изменений той сферы действия, относительно которой принимаются решения, третий — «прецедентный» — отсутствием инициативы, творчества, стремлением уйти от принятия решений, которые не санкционированы «сверху» или не имеют аналогии в виде подобного случая, прецедента.

Еще один негативный стиль управления условно именуется «реактивным» — он выражается в ориентации на всякого рода сигналы, указания, рекомендации, просьбы сверху, снизу и сбоку (от одноуровневых этажей организации) при отсутствии четкой перспективы деятельности. И, наконец, самым опасным является негативный стиль управления, связанный с уже упомянутым явлением, которое можно назвать «имитаторством». Он выражается в мастерской, подчас вдохновенной подделке под деловой стиль управления и в имитации смелости, новаторства, компетентности и т. п.

Лучший метод борьбы с негативными явлениями в сфере культуры производства — это, как представляется, — активизация и развитие всех элементов ее сложной структуры, и в первую очередь нравственного компонента. Большое значение имеет в этом плане и изучение зарубежного опыта в области повышения культуры труда.

Таким образом, можно с уверенностью говорить, что культура труда отражает общее состояние культуры общества. Это неудивительно, поскольку труд — важнейший вид деятельности человека и сфера наибольшего применения, а, следовательно, развития его сущностных сил. Поэтому необходимость повышения культуры труда, которая является настоятельной потребностью современного этапа развития нашего общества, требует совершенствования всей системы его культуры. И наоборот, повышение культуры труда непременно отзывается повышением культурного уровня всего общества.

Каковы же критерии культуры труда? Представляется, что в этом плане, в первую очередь, заслуживает внимания такое направление развития сущностных сил человека, как культивирование чувства хозяина, которое не может воспитываться вне и помимо участия трудящихся в управлении производством. Если эти стороны культуры производства неразвиты, то слабо используются и все другие компоненты.

У этой проблемы есть и другая сторона. Она заключается в вопросе о том, ради чего необходимо повышение культуры производства. Разумеется, рост культуры производства является одним из важнейших средств повышения эффективности общественного производства. Это не следует, однако, рассматривать в качестве самоцели, поскольку экономическое развитие в гуманном обществе должно быть подчинено интересам человека. В связи с этим к числу важнейших ценностей культуры производства следует отнести, как представляется, удовлетворенность трудом. Суммируя сказанное выше, можно утверждать, что к главным критериям культуры производства в гуманном обществе относятся следующие:

    • Эффективность общественного производства (получение наибольшего результата при наименьших затратах);

    • Участие трудящихся в управлении производством;

    • Удовлетворенность трудом.

При этом, как представляется, эффективность общественного производства является в значительной мере производной от участия трудящихся в управлении и удовлетворенности трудом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]