Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kruglova_L_K_KUL_TUROLOGIYa.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.34 Mб
Скачать
    1. 4.3. Народная культура

Народная культура средневековья конфронтировала с официальной, религиозной по всем направлениям. Достаточно сказать, что сама религия у народа была иная, чем та, которую проповедовала церковь. «Вера в единого христианского Бога перемешивалась здесь с верой во множество местных и даже домашних богов. Начиная с ХII в., когда положение крестьян стало ужасным, доводившим их до отчаяния, в их верованиях приобретает громадное значение сатана: до этого времени договоры с дьяволом встречались очень редко, после о них стало слышно на каждом шагу. С этого времени начинаются шабаши, куда тысячами сходится народ из окрестных местностей, где совершается пародия на обедню, где воздается поклонение злому духу, где ему молятся и приносят жертву. С этого же времени развиваются колдовство и чернокнижие, достигшие крайних пределов впоследствии...»1.

В оппозиции к официальному находилось и народное искусство. В противоположность иконографическому художественному методу оно использует метод, который М. М. Бахтин называет «гротескным реализмом»2. Он состоит в том, что подчеркивается в преувеличенном, гротескном виде нижняя, тяготеющая к земле часть тела, сугубо земные потребности человека, вплоть до биологических отправлений. Таким насмешливым, чтобы не сказать издевательским, способом народная культура стремилась опровергнуть главную парадигму официальной культуры о превосходстве небесного над земным и утвердить превосходство земного над небесным.

Сила народной культуры в ее противостоянии официально-религиозной коренилась в ее прочных связях с древностью, с истоками человеческой культуры вообще. Линия преемственности в развитии культуры и дальше пошла в этом направлении — от народной культуры средневековья через синтез ее с античной культурой к Возрождению и оттуда к Новому времени. Однако и Возрождение и Новое время многим были обязаны и собственно религиозной культуре средневековья1, в частности, углублением и усложнением внутреннего мира человека, а именно, эмоциональной составляющей его духовности. Диалектика культурного развития заключалась в том, что религия в своем стремлении подчинить человека всякого рода объективным, не зависимым от него силам в то же самое время парадоксальным образом развивала его именно как субъект, но только как субъект религиозного чувства и религиозного действия. Культурная миссия Возрождения и Нового времени как раз и заключалась прежде всего в том, чтобы разбить религиозную скорлупу, в которую была упрятана религией человеческая субъектность.

    1. 4.4. Средневековая культура как целостность

Средневековая культура — сложное структурное образование. Она представляет собой прежде всего картину противостояния и противоборства двух ее основных элементов: официальной религиозной и народной культуры, развивавшей далее наиболее жизненные пласты первобытной культуры.

Первый из этих элементов характеризуется, в свою очередь, структурным своеобразием. С одной стороны, от античной и уж тем более от первобытной культуры его отличает большая дифференцированность как в смысле культурных различий социальных групп, так и в смысле дальнейшего углубления внутренних, антропологических противоречий культуры. С другой стороны, культура религиозного типа представляет собой картину беспрецедентного единства, при этом оно достигается не путем гармонического синтеза различных начал, а путем жесткого подавления одних начал другими, соответствующими духу религии. Для структуры культуры религиозного типа резкое превалирование одной из сфер — религии — над всеми другими очень характерно. Оно выражается и в насыщении всей системы культуры духом религии, ее принципами и в элиминировании всего, что не соответствует этому, из системы культуры.

Кроме того, есть еще одно явление, демонстрирующее господствующее положение религии в культуре религиозного типа, — это способ формирования общекультурных понятий. Главным его источником является опять-таки религия. Но понятия греха, искупления, причащения и т. п. — это понятия, не только религии, но и морали, математики, алхимии, искусства и т. п. Культура пользовалась выработанной религией категориальной сеткой, которая набрасывалась на все области действительности. Ничего подобного в истории культуры не было ни до, ни после этого.

Таким образом, оценивая культуру раннефеодального общества с точки зрения категории «целостность», следует отметить, что уже сформировавшиеся культурные противоречия разрешаются в ней за счет репрессивного элиминирования одной из противоположностей. При этом торжествующая сторона неизменно связана тем или иным способом с одним и тем же элементом культуры — религией. Это придает религиозной культуре как целостности единообразно-монолитный характер, обеспечивающий ей определенную стабильность, которая оплачивается относительно медленными темпами развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]