Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие Беларусь и белорусы после издания.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
21.28 Mб
Скачать

6. Текст, конспект, беседа

У карты Беларуси

    1. Запишите слова и словосочетания в сокращённой форме. Прочитайте записи, расшифровывая сокращения.

Находиться, восточноевропейское государство, границы государства, в течение истории, соседние страны, добрососедские отношения.

6.2 Текст 1: аудирование и конспектирование.

Беларусь находится в Восточной Европе; это восточноевропейское государство.

Границы государства, конечно, не раз изменялись в течение истории. Соседние страны в настоящее время – Россия, Украина, Польша, Литва и Латвия.

На карте мы можем видеть, что граница с Литвой и Латвией проходит на севере; с Польшей – на Западе; с Россией – на востоке; с Украиной – на юге.

Беларусь поддерживает добрососедские отношения со всеми странами.

6.3 Ответьте на вопросы: да или нет?

- Беларусь находится в Европе?

- Беларусь – это западноевропейская страна?

- У Беларуси шесть стран-соседей?

- Соседние государства – это Литва, Латвия, Украина, Германия, Польша?

- Граница с Литвой и Латвией проходит на севере?

- Граница с Россией проходит на юге?

- Граница с Украиной проходит на востоке?

- Граница с Польшей проходит на западе?

- Беларусь поддерживает добрососедские отношения со всеми странами?

6.4 Прочитайте следующие предложения и задайте вопросы к выделенным словам.

Беларусь находится в Восточной Европе. У Беларуси пять стран-соседей. Граница с Литвой и Латвией проходит на севере; граница с Польшей – на западе; с Россией – на востоке; граница с Украиной – на юге. Беларусь поддерживает добрососедские отношения со всеми странами.

6.5 Текст 2: чтение и обсуждение.

Беларусь – Белая Русь – находится в Восточной Европе. По мировым меркам государства Восточной Европы – это ещё совсем молодые государства, т.к. они начали формироваться в VI–VIII веках нашей эры. В это время другие страны мира насчитывали уже тысячелетия.

Границы государства, конечно, не раз изменялись в течение истории. Сейчас наши соседи – Россия, Украина, Польша, Литва и Латвия.

Давайте посмотрим на карту. Граница с Литвой и Латвией проходит на севере; с Польшей – на западе; с Россией – на востоке; с Украиной – на юге. Наша страна поддерживает добрососедские отношения со всеми странами.

Страна географически располагается в средней части материка Евразия. Это очень удобное расположение для визитов в Беларусь со всех концов мира.

Столица Беларуси – город Минск. Он расположен в центральной части страны. Другие крупные города: Полоцк, Новополоцк, Витебск расположены на севере и северо-востоке, на востоке – Могилёв, на юге и юго-востоке – Гомель, Мозырь, на западе – Брест, Гродно. В Беларуси есть множество живописных небольших городков и деревень, которые расположены по всей территории страны, особенно вдоль рек, около лесов и озёр.

Поскольку Беларусь находится в северо-западной части континента далеко от морей и океанов, здесь умеренно-континентальный климат: нежаркое лето, довольно холодная зима. Все четыре сезона года ярко выражены. Весна, лето, осень, зима – каждый из этих сезонов вдохновляет писателей, поэтов и художников, у которых мы учимся видеть прекрасное в каждом мгновении жизни.