Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие Беларусь и белорусы после издания.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
21.28 Mб
Скачать

Бобры в интернете

Благодаря своему забавному внешнему виду и безобидности, бобры приобрели популярность среди пользователей интернета. Вот такое шуточное стихотворение о бобрах путешествует по интернет-просторам (кстати, оно очень похоже на скороговорку).

Как известно, бобры добры,

добротою бобры полны.

Если хочешь себе добра,

надо просто позвать бобра.

Лишь подумай, дружок, о бобре,

будешь по уши ты в добре.

Если ты без бобра добр,

значит сам ты в душе бобр!

Бобры добры. Добрей, чем бобр,

Во всём лесу не сыщешь зверя!

И пусть сам лес совсем не добр,

Бобёр добёр. Бобру я верю.

Обращение бобры используется в молодёжных компаниях как синоним слову друзья.

Некоторые животные и птицы давно привыкли к человеку и освоили городское пространство. Каких диких животных и птиц мы можем увидеть в городе?

Животные

Птицы

белка

сорока

Белка

Ловко скачущая по ветвям белка – привычная для белорусского леса картина. И не только для леса. Рыжий зверёк не боится человека и с удовольствием селится в городах. Увидеть белку можно в парках и скверах, особенно там, где есть старые деревья с дуплами.

Минск окружён лесами, поэтому дома на окраине часто строят очень близко к лесной полосе. Так как Минск гордится званием «зелёного города», архитекторы и строители при планировке новых районов стараются сохранять хорошие крепкие деревья, чаще всего – сосны или ели. А вместе с деревьями в город проникают пушистые лесные жители.

Жильцы новых домов рассказывают, что белка может заскочить прямо в квартиру, когда хозяев нет дома. Если оставить, уходя, окно открытым, можно потом встретить белку у себя на кухне. В этом случае не надо пугаться: лучше просто открыть окно пошире и подождать, пока незваная гостья уйдёт сама.

Белка – симпатичное и милое существо. Шёрстка её такого же цвета, как сосновая или еловая кора, чтобы было легче прятаться от хищников. Глаза большие, тёмные. Острые ушки имеют на конце кисточки. Но гордость белки – пушистый хвост, задранный вверх. Когда белка спит, она накрывается хвостом, как одеялом.

Взрослые и дети любят белку за её игривый характер и доверчивость. Заметив рыжую обитательницу парка, каждый человек остановится, чтобы понаблюдать за ней. Иногда посмотреть на белку, мелькающую между ветвей, собирается целая толпа. Если очень повезёт, то белку удастся покормить с рук.

В лесу белка питается орехами, грибами, желудями, может залезть в птичье гнездо и съесть яйца или птенчиков. Городские белки с удовольствием возьмут у вас семечки, но откажутся от конфеты. Не надо пытаться погладить или поймать белку – у неё очень острые зубки!

Запомните!

житель – тот, кто живёт, проживает где-либо: столичный, городской, сельский житель

жилец – тот, кто живёт в доме, квартире: жилец нового дома

обитатель – тот, кто живёт, обитает где-либо. / О животных, птицах, рыбах: обитатели леса, реки