Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие Беларусь и белорусы после издания.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
21.28 Mб
Скачать

2. Найдите причастные обороты, замените их определительными придаточными предложениями.

3. От выделенных глаголов образуйте все возможные причастия Впечатления от встречи с зубром

Туристы, приезжающие на экскурсию в Беловежскую пущу, рассказывают, что зубров можно часто встретить прямо на дороге. Если зубр загораживает проезд (например, ест веточку дерева), то автобус останавливается, и все ждут, когда животное уйдёт. Никто ещё не жаловался на задержку рейса. Наоборот, восторгу взрослых и детей обычно нет предела!

Говоря о реках и озёрах Беларуси, обязательно нужно уделить внимание одному из самых обаятельных обитателей водоёмов – бобру.

Бобры

Реки Беларуси в основном неторопливые; текут медленно и плавно. Именно такие реки любят бобры, поэтому их в Беларуси много. Бобры селятся на берегах медленно текущих рек, прудов, водохранилищ, каналов. Бобры питаются рыбой и зеленью, поэтому ещё одно важное условие для их жизни – наличие в окрестностях деревьев, кустов, а также водных и прибрежных трав, составляющих их рацион. Бобёр может прожить до 35 лет, что совсем немало для такого маленького зверька.

Если берега высоки, то бобры роют норы. Стены и потолки нор старательно разравниваются и уплотняются. Входы в норы открываются под водой. Хатки строятся на низких заболоченных берегах на отмелях, где вырыть норы невозможно. Стены xaтки обмазываются илом и глиной, создаётся настоящая крепость, неприступная для хищников. Воздух в хатку поступает через потолок. Зимой здесь нехолодно, вода не замерзает, и бобры могут выходить в воду под лёд.

В мелеющих или высыхающих водоёмах бобры возводят плотины, которые позволяют регулировать уровень воды. Плотины устраиваются по течению ниже бобрового городка из стволов деревьев, веток и хвороста, скрепляемых глиной, илом. В землю втыкаются тонкие стволы, промежутки скрепляются ветвями и тростником, пустоты заполняются илом, глиной и камнями. Иногда опорным каркасом служит упавшее в реку дерево. Бобры сродни инженерам. Возведённые ими хитроумные сооружения не перестают удивлять зоологов. Плотина легко выдерживает вес человека.

В одном из старейших белорусских городов Бобруйске, который раньше назывался Бобровск, Бобрусок, Бобруеск, установлен памятник бобру. И не только потому, что этот зверёк «подарил» имя городу. В здешних краях он издавна был в особом почёте. Специалисты утверждают, что знаменитый путь «из варяг в греки» в значительной степени держался на бобровничестве. О наших землях как об основном поставщике бобровой струи и шкур писал ещё грек Геродот в IV веке до нашей эры.

Кое-кто считает бобров преобразователями экосистем. Действительно, построенные ими запруды нередко оказывают положительное воздействие на водоёмы: очищается вода, уменьшая её мутность, на дне задерживается ил, поселяются многочисленные моллюски и водяные насекомые, водоплавающие птицы, создаются благоприятные условия для размножения некоторых видов рыб. Но во многих случаях эти плюсы становятся малозаметными на фоне вреда, причиняемого бобрами. По вине бобров подтапливаются сотни гектаров земель, поднимается уровень рек, нарушается работа мелиоративных систем.

(Источник: Быченя В. Всегда ли добр дружище бобр? // Родная прырода. – 2010, № 1, стр. 7 – 11.)