Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие Беларусь и белорусы после издания.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
21.28 Mб
Скачать

Межкультурные параллели: новогодние ассоциации

Выполняя научные работы, студенты и магистранты-филологи из Китая проводили анкетирование, в результате которого выяснили, что ассоциации, связанные с временами года у белорусов и китайцев различны. Так, например, если говорить о зиме, то наиболее частотные зимние слова-ассоциации белорусских студентов: ёлка, Дед Мороз и Снегурочка, мороз, снег, иней, каток, санки, лыжи, зимний лес, лёд замёрзшего озера или речки. Самое цитируемое стихотворение о зиме – это стихотворение А.С. Пушкина «Мороз и солнце – день чудесный…».

С особым трепетом относятся и белорусы, и китайцы к цветку, который появляется в конце зимы – начале весны из-под снега. В Беларуси, как и в России, это подснежник.

Удивительным и необычным для белорусских студентов явилось то, что в Китае окончание зимы связано с цветением дикой сливы. Цветение сливы (мэйхуа) служит источником вдохновения для китайских поэтов и художников на протяжении тысячелетий; это не просто культурный символ, но определённая философия. Мэйхуа начинает цвести в январе, когда ещё лежит глубокий снег. Период цветения (с января до конца марта) приходится на время китайского Нового года – «Праздника весны». Этот праздник выпада́ет на второе новолуние после зимнего солнцестояния. Обычно это бывает во второй половине января или первой половине февраля. Яркое обильное цветение декоративной сливы «мэйхуа» в китайской традиции считается концом зимы и наступлением весны. Много стихов и картин посвящено этому цветку. Нежные цветы на белоснежном фоне – символ красоты, чистоты и силы.

Другой новогодний цветок в Китае – нарцисс. Его присутствие обязательно в каждом доме в новогодний праздник.

У белорусских студентов нарцисс вызывает чаще всего следующие ассоциации: холодная красота, самовлюблённость, эгоизм. Хорошо известен древнегреческий миф о прекрасном юноше Нарциссе, который, влюбившись в собственное отражение в ручье, так и не смог оторвать от него взгляда и превратился в цветок. Нарцисс отверг влюблённую в него нимфу Эхо; поэтому его считают также цветком несчастной любви. В Китае существует другая легенда о нарциссе, и поэтому ассоциации, вызываемые этим цветком, тоже другие. Жила в Китае старая бедная женщина вдвоём со своим сыном. Они жили очень тяжело, бедно. Однажды мать наскребла горстку риса, чтобы сварить сыну обед. Вдруг постучался в дом путник и попросил еды. Добрая женщина отдала ему последний рис и заплакала: теперь ей нечем было кормить сына. Этот путник был водяным богом. В знак благодарности он бросился в пруд, расположенный неподалёку, и наутро рядом с этим прудом вырос прекрасный цветок.

С тех пор нарцисс в Китае – символ благодарности. Нарцисс зацветает в период китайского Нового года. В Китае он стал символом радости, удачи и счастливого брака.

Отгадайте загадки. О каком времени года, о каком празднике в них говорится?

Всюду в этот праздник грохот! Взрыв, за ним весёлый хохот!

Очень шумная игрушка – Новогодняя … .

На деревья, на кусты

С неба падают цветы.

Белые, пушистые,

Только не душистые.

(…………………….)

Она в серебро с жемчугами одета –

Волшебная внучка волшебного деда.

(……………………..)

(Источник: http://mir-zagadki.ru/index.php/novogodnie-zagadki-s-otvetami-v-stikhakh)