Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие Беларусь и белорусы после издания.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
21.28 Mб
Скачать

Кто в доме хозяин?

Домовой! Это дух дома, защитник и покровитель его обитателей. Домовой никому не делает зла, а только шутит иногда: щекочет спящих людей, гремит по ночам посудой, постукивает и вздыхает за печкой. Но может и оказать услугу. Поэтому его с уважением называют дедушкой, хозяином, доможилом. Многие люди до сих пор верят, что домовой живёт в каждой деревенской избе.

Домовой похож на маленького старичка с бородой, с ног до головы покрытого седой шерстью и пылью. Самое интересное, что даже ладошки у него волосатые. Домовой любит принимать облик хозяина дома и носить хозяйскую одежду, но всегда успевает положить её на место до того, как пропажу заметят.

Главное дело домового – забота о хозяйстве. Поэтому он помогает трудолюбивым людям, а лентяев и пьяниц жестоко наказывает. А ещё домовой очень сердится из-за лишних расходов, поэтому любит только экономных, бережливых хозяев. Маленький помощник с удовольствием исправит промахи любимых членов семьи, сделает за них часть домашней работы. Но и о домовом нужно заботиться: налить молока в мисочку, положить около печки хлебную корочку или кусочек куриного пирога (курника), насыпать табаку.

Если же хозяева переезжают в новый дом, они просто обязаны забрать с собой домового. Он с удовольствием последует за ними в совке с мусором или в старой обуви (особенно нравятся домовому разношенные лапти). Надо только вежливо пригласить. А на новоселье домовому обязательно надо подарить горшок каши и сказать: «Дедушка домовой, выходи домой. Иди к нам жить!» И тогда добрый дух продолжит заботиться о своих дорогих хозяевах уже на новом месте жительства.

Жители города, может быть, и не помнят о том, что в их доме живёт домовой, а рассказы о нём считают шуткой. Как вы думаете, это шутка? Что об этом говорят традиции вашего народа?

Кто где живёт?

домовой живёт в доме

водяной живёт ...

болотник живёт …

леший живёт …

банник живёт …

Перун и пяруны: русско-белорусские параллели

Главным божеством в славянской мифологии был Перун – повелитель грома и молний, а также покровитель воинов. Впервые его имя упоминается в «Повести временных лет». Считалось, что если человек погибает от удара молнией, Перун забирает его душу прямо на небо.

В белорусском языке до сих пор сохранилось слово «пярун», но из имени собственного оно превратилось в нарицательное существительное. На русский язык «пярун» переводится как «удар грома».

Поэтическая страничка: Арон Крупп

В середине XX века возникла и очень быстро приобрела широкую популярность авторская песня. Авторской она называется потому, что авторы слов одновременно являются и авторами музыки, и исполнителями. Для таких поэтов-музыкантов есть даже специальное определение – «барды».

Советская молодёжь 60-80 годов увлекалась туризмом и альпинизмом, поэтому часто авторские песни исполнялись в лесу у костра под звёздным небом. Пели их обычно под гитару.

Арон (Арик) Крупп (1937 – 1971) – признанный классик «туристского» направления в авторской песне. Крупп родился в Литве, закончил институт в Ленинграде, а в Минск приехал по распределению, чтобы работать на заводе. Он прожил всего 33 года и погиб в горах под лавиной. Но туристы по-прежнему поют у костра его песни. Одну из них Арон Крупп посвятил природе Беларуси.