Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие Беларусь и белорусы после издания.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
21.28 Mб
Скачать

Установление Советской власти в Беларуси

Осенью 1917 года в результате Октябрьской революции на неоккупированных белорусских территориях была установлена советская власть.

3 марта 1918 года в Брест-Литовске был подписан мирный договор между Советской Россией и Германией, согласно которому под германский контроль перешла бо́льшая часть белорусских земель.

На оккупированной территории 25 марта 1918 года была провозглашена Белорусская Народная Республика. БНР фактически не являлась государством. Государственные структуры были сформированы только частично, территория контролировалась германской военной администрацией. Символами БНР стали бело-красно-белый флаг и герб «Погоня». Белорусский язык получил статус государственного и обязательного языка. После того как в декабре Красная Армия вновь заняла Минск, руководство БНР удалилось в эмиграцию.

1 января 1919 года в Смоленске была провозглашена Белорусская Советская Социалистическая Республика.

В то же время между Польшей и Советской Россией начался новый военный конфликт. Война длилась два года, по её окончании Западная Беларусь и Западная Украина отошли к Польше.

Земли Западной Беларуси удалось вернуть только в 1939 году после раздела Польши нацистской Германией и СССР. В течение двух десятилетий польские власти активно проводили на этих территориях политику полонизации, которая представляла собой систему мероприятий по распространению польского языка и культуры.

В Советской Белоруссии в 1920-1930 годы активно шли процессы индустриализации, формировались новые отрасли промышленности и сельского хозяйства. Была ликвидирована неграмотность, построены сотни промышленных предприятий.

В 1920 году в Минске был основан Белорусский драматический театр имени Янки Купалы.

В 1921 году в Минске был открыт Белорусский государственный университет. А в 1922 году – Белорусская государственная и университетская библиотека, которая в настоящее время носит название Национальной библиотеки Беларуси.

В 1926 году в Витебске начал работать Белорусский драматический театр имени Якуба Коласа.

В 1929 году была учреждена Академия наук Белоруссии.

В 1930 году были запущены крупные производства, которые функционируют до сих пор, – Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения («Гомсельмаш») и Оршанский льнокомбинат.

В 1933 году был основан Белорусский политехнический институт.

Также в 1933 году произошло важнейшее событие в культурной жизни столицы: открылся Государственный театр оперы и балета (сейчас – Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь).

В конце 20-х – начале 30-х годов в БССР, как и по всему Советскому Союзу, была проведена коллективизация сельского хозяйства.

Вторая мировая война

Официальным началом Второй мировой войны считается 1 сентября 1939 года – день нападения объединённых войск Германии и Словакии на Польшу. Наступление было стремительным. Всего за одну неделю фашистам удалось сломить польское сопротивление по всей линии фронта и подойти к Варшаве. 28 сентября столица пала. В этот же день в Москве был подписан Договор о дружбе и границе между СССР и Германией, по которому вся территория Западной Беларуси отходила советской стороне.

22 июня 1941 года без объявления войны Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война.

Первые месяцы войны оказались для Красной Армии крайне неудачными. На седьмой день немцы уже заняли Минск, а к концу лета оккупировали всю Белоруссию.

Символом мужества советских воинов в Великой Отечественной войне стал малочисленный гарнизон Брестской крепости, который с 22 июня до 20-х чисел июля 1941 года продолжал сражаться в тылу немецко-фашистских войск, несмотря на нехватку боеприпасов, продовольствия, воды. Защита Брестской крепости – это уникальное событие в истории Второй мировой войны. Противник планировал захватить крепость за 8 часов, однако гарнизон продержался больше месяца. Существуют свидетельства о сопротивлении одиночных советских военнослужащих в казематах крепости до августа 1941 года.

Территория Белоруссии была оккупирована вражескими войсками до середины 1944 года. Здесь развернулось крупнейшее в Европе партизанское движение, принявшее поистине общенародный характер. Природные особенности белорусских земель – огромное количество лесов, рек, озёр и болот – давали партизанам преимущество. Рельеф, который казался немцам труднопроходимым, для местных жителей был родным и привычным.

В июле 1944 года началась масштабная операция по освобождению Белоруссии под кодовым названием “Багратион”. 3 июля Красная Армия освободила Минск, а 28 июля вступила в Брест.

В честь Красной Армии – освободительницы Беларуси на 21-м километре Московского шоссе возвели Курган Славы. Каждый гость Минска по дороге из аэропорта «Минск – 2» видит этот величественный мемориал, напоминающий о героизме советских солдат и офицеров. Четыре штыка на вершине Кургана Славы символизируют четыре советских фронта, участвовавших в освобождении республики.

За годы войны Беларусь потеряла четверть населения и более половины национального богатства. 209 городов, поселков, районных центров и более 9 тысяч сёл и деревень были полностью или частично разрушены.

В 1945 году, после окончания Великой Отечественной войны, Белоруссия и Украина за особый вклад в разгром фашистской Германии стали учредителями Организации Объединённых Наций как суверенные государства.